- стр. 8 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
с участием государственного обвинителя - Лоскутова В.П.,
защитников: адвоката Лозевой Л.В., представившей ордер № 2 от 10.02.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52; адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 795 от 10.02.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427,
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СУЛЕЙМАНОВА Д.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ЧИМУТИНА В.В.,
... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 октября 2010 года, примерно в 15 часов, Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В., находясь в ... в ... и достоверно зная, что в ... в ... никого нет, договорились совершить хищение радиаторов центрального отопления из указанной квартиры. После этого, они, имея умысел на совершение тайного хищения радиаторов центрального отопления, принадлежащих ..., из ... в ... пришли к указанной квартире. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и тем, что входная дверь в ... в ... была не заперта, Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В. незаконно, с целью совершения кражи, проникли в указанную квартиру, где Сулейманов Д.В. принесенным с собой обрезком металлической трубы вырвал из креплений три радиатора центрального отопления, общей стоимостью ... рублей ... копейки, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.
Кроме того, 09 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут Чимутин В.В., находясь у ... в ... предложил Сулейманову Д.В. открыто похитить сотовый телефон у Ц.А.В., подходившей к подъезду ... указанного дома, Сулейманов Д.В. с его предложением согласился. Реализуя свой умысел на открытое хищение и обращение чужого имущества в свою пользу, Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В. догнали Ц.А.В., Чимутин В.В. руками вытолкнул последнюю из подъезда на улицу, причинив ей физическую боль, а Сулейманов Д.В., находясь сзади Ц.А.В., закрыл ей руками глаза, причинив физическую боль, чтобы та не рассмотрела их лица, в это время Чимутин В.В. обыскал карманы куртки Ц.А.В. и открыто похитил находящийся в технически исправном состоянии, сотовый телефон «...» модели «...», серийный номер ..., стоимостью ... рублей, вырвав его из руки Ц.А.В. После этого Сулейманов Д.В., толкая руками Ц.А.В., причиняя тем самым ей физическую боль, завел последнюю в подъезд, после чего Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В. вместе с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Ц.А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В. признали свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сулейманова Д.В. и Чимутина В.В. не возражают.
Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Сулейманов Д.В. и Чимутин В.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, квалифицирует их действия:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание подсудимым Сулейманову Д.В. и Чимутину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так же, при назначении наказания Сулейманову Д.В. обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Сулеймановым Д.В. и Чимутиным В.В. совершены два преступления, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.
Подсудимый Сулейманов Д.В. вину свою признал полностью, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а так же способствовал розыску имущества добытого в результате грабежа что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.
Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Сулейманова Д.В., ранее судим, в том числе за совершение корыстных преступлений, совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работает.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом обстоятельства дела и материальное положение подсудимого.
Назначая наказание подсудимому Чимутину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чимутиным В.В. совершены два преступления, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Подсудимый Чимутин В.В. вину свою признал полностью, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а так же способствовал розыску имущества добытого в результате грабежа что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Чимутин В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Вместе с тем Чимутин В.В. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, не работающее и не предпринимающее попыток к трудоустройству.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований к отмене или изменению избранной Сулейманову Д.В. и Чимутину В.В. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «...» модели «...», серийный номер ... переданые на ответственное хранение Ц.А.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет в ее распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУЛЕЙМАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев;
- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 9/девять/ месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Сулейманову Д.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 15.12.2010 года по 15.02.2011 года.
Меру пресечения Сулейманову Д.В. «заключение под стражу» не отменять.
ЧИМУТИНА В,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.62 УК РФ;
- по п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Чимутину В.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3/три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 15.12.2010 года по 15.02.2011 года.
Меру пресечения Чимутину В.В. «заключение под стражу» не отменять.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «...» модели «...», серийный номер ... переданные на ответственное хранение потерпевшей Ц.А.В., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Председательствующий : О.А. Ефремова