дело № 1-16/2011 по ч. 1 ст. 158, п. г ч.2 ст. 161 УК РФ



- стр. 8 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Култышева А.Н.

защитника - адвоката Кировского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Савченко Н.В., представившей ордер № 10 от 14 февраля 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427 от 19.01.2007г.

потерпевшего К.А.А.

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАНИЕЛЯ А.А.,

... года рождения, уроженца ..., ...

  • ...
  • ...
  • ...
  • ...
  • ...
  • ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таниель А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часа ... минут, Таниель А.А., находясь в ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежавший на столе в кухне, принадлежащий Б.А.Л., сотовый телефон «...» модели «...», стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ..., примерно в ... час., находясь в комнате ... с целью открытого хищения денег К.А.А., потребовал у последнего передать ему деньги. После отказа потерпевшего отдать ему деньги, Таниель А.А. попытался вытащить из кармана брюк К.А.А. деньги. После того как К.А.А., пресекая попытку совершить хищение денег, оттолкнул Таниеля А.А., последний с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению нанес К.А.А. не менее двух ударов руками по голове, причинив потерпевшему физическую боль. После того как от полученных ударов К.А.А. упал на пол, он нанес последнему не менее десяти ударов ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль. Когда потерпевший перестал оказывать сопротивление, Таниель А.А. открыто похитил из кармана брюк К.А.А. деньги в сумме ... руб. С похищенным Таниель А.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Таниель А.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что ... он вместе с К.Н.Ю. пришёл в .... Находясь на кухне в квартире, он обратил внимание на лежавший на столе мобильный телефон «...» модели «...» принадлежащий ранее ему неизвестному Б.А.Л. Обратив внимание, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил указанный телефон. На следующий день, похищенный телефон он продал за ... рублей неизвестному ему мужчине, а вырученные от продажи похищенного телефона деньги использовал в личных корыстных целях.

... примерно в ... он пришел к С.В.Г., проживающему по адресу: ..., где совместно с К.А.А., Т.А.Х., К.Л.В. распивал спиртные напитки. Зная, что у К.А.А. есть деньги, он попросил их у К.А.А. для приобретения спиртного. Так как К.А.А. не дал ему деньги на приобретение спиртного, он решил забрать их против его воли. С этой целью он подошел к сидящему в кресле К.А.А. и против его воли засунул руку в карман брюк, в котором лежали деньги. В этот момент К.А.А. потребовал, чтобы он прекратил противоправные действия и нанес ему один удар кулаком в голову. Выхватив из кармана брюк К.А.А. деньги в сумме ... рублей, он нанес К.А.А. один удар кулаком в голову. Затем К.А.А. поднялся с кресла и нанес ему кулаком удар по голове. С целью противостоять К.А.А. он нанес ему еще один удар кулаком по голове, от которого К.А.А. не удержался на ногах и упал на пол. Затем он помог К.А.А. подняться с пола, отдал ему куртку и вышел из квартиры. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Вина подсудимого в совершении преступлений помимо его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевший Б.А.Л. допрошенный на предварительном следствии, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 49-53), показал, что в период с ноября по декабрь 2010 года он проживал

в .... В ночь на ... он по месту жительства распивал спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и заснул за кухонным столом. Проснувшись через некоторое время, увидел в прихожей ранее не знакомых Таниеля А.А. и К.Н.Ю. Он пошел в комнату, где лег спать, свой телефон «...» модели «...» оставил на кухонном столе. Проснувшись ... в ..., своего телефона на кухонном столе не обнаружил. Осмотрев всю квартиру, телефона не нашел. Хищением сотового телефона «...» модели «...» ему причинен ущерб на сумму ... рублей. Им заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

Потерпевший К.А.А. показал, что ... в дневное время он находился в квартире С.В.Г. по адресу ..., где совместно с Т.А.Х. и К.Л.В. распивал спиртные напитки. Спустя время в квартиру пришёл ранее ему незнакомый Таниель А.. Когда спиртное закончилось, Таниель А.А. попросил у него деньги на приобретение спиртного. Деньги на приобретение спиртное он Таниелю А.А. не дал, за что Таниель А.А. нанес ему один удар кулаком в лицо. С целью предотвращения противоправных действий в отношении него, он нанес Таниелю А.А. два удара кулаками по лицу. Затем Таниель А.А. нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он не удержался на ногах и упал на пол, после чего Таниель А.А. нанес ему не менее десяти ударов ногами по различным частям тела. В тот момент, когда он лежал на полу, Таниель А.А. против его воли вытащил из карманов его брюк деньги в сумме ... рублей. Затем Таниель А.А. выгнал его из квартиры, в которой он находился. Им заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

Свидетель К.Н.Ю. показал, что ... в ночное время он с Таниель А.А. пришел в ..., чтобы попросить у Б.В.Д. денег в долг. Находясь в квартире, он обратил внимание на то, что на кухне за столом спит ранее ему не знакомый Б.А.Л. В процессе разговора с Б.В.Д., Б.А.Л. проснулся и прошел в комнату, где лег спать. Таниель А.А. в это время прошел на кухню, вернувшись откуда, стал торопить его (К.Н.Ю.) идти домой. Утром ... они с Таниелем А.А. уехали в г. Кировск, где расстались. В ходе расследования дела ему стало известно, что Таниель А.А. похитил у Б.А.Л. сотовый телефон.

Свидетель С.В.Г. показал, что ... утром к нему домой пришел Таниель А.А. В ходе распития спиртного, Таниель А.А. показал ему сотовый телефон «...» модели «...», рассказав, что ночью похитил этот телефон у приезжих рабочих, временно проживающих в .... От выпитого спиртного он опьянел и заснул. Когда проснулся, Таниель А.А. рассказал ему о том, что похищенный телефон он продал незнакомому мужчине за ... рублей.

... он находился по месту жительства, где совместно с Т.А.Х. и К.Л.В. распивал спиртные напитки. Примерно в ... к нему пришел К.А.А., который дал Т.А.Х. ... рублей на приобретение спиртного. После совместного распития спиртного К.А.А. ушел. Примерно в ... часов К.А.А. вновь пришел к нему по месту жительства и дал ... рублей Т.А.Х. на приобретение спиртного. Когда К.А.А. давал деньги Т.А.Х. на приобретение спиртного, он обратил внимание, что у К.А.А. при себе крупная сумма денег. В ходе распития спиртного к нему в квартиру пришел Таниель А.А. Позже, от выпитого спиртного он опьянел и лег спать вместе с К.Л.В. на диване, расположенном в комнате. Проснулся он от шума драки и обратил внимание на то, что К.А.А. лежит на полу, а Таниель А.А. обыскивал у него карманы брюк, из которых достал пачку денег и сотовый телефон. Деньги Таниель А.А. убрал к себе в карман, а телефон засунул обратно в карман брюк К.А.А. Затем Таниель А.А. прогнал К.А.А. из квартиры. Когда К.А.А. покинул квартиру, он вместе с Таниелем А.А. пошел в магазин, где приобрел на деньги, которые дал ему Таниель А.А. продукты питания. Продукты питания он отнес к себе по месту жительства, где они были изъяты сотрудниками милиции, так как были приобретены на похищенные деньги.

Свидетель С.Н.А. допрошенный на предварительном следствии, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 62-64), показал, что ... он находился на работе. Ему позвонил Таниель А.А. и предложил купить у него сотовый телефон «...» модели «...». Вечером он перезвонил Таниелю А.А. и спросил про телефон, Таниель А.А. рассказал ему, что продал телефон за ... рублей.

Свидетель Т.А.Х. допрошенный на предварительном следствии, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ и подтверждены в судебном заседании показал, что ... он находился в квартире С.В.Г., расположенной по адресу ..., где совместно с С.В.Г., К.А.А. и К.В.П. распивал спиртное. Примерно в ... в гости к С.В.Г. пришел его ... - Таниель А.А. В ходе распития спиртного он заснул, а когда проснулся, увидел, что С.В.Г. принес продукты и сигареты. С.В.Г. рассказал, что эти продукты и сигареты для него купил Таниель А.А. на деньги, которые отобрал у К.А.А.

Свидетель К.Л.В. допрошенная на предварительном следствии, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ и подтверждены в судебном заседании показала, что ... она находилась в квартире С.В.Г. по адресу ..., где вместе с С.В.Г., К.А.А. и Т.А.Х. распивала спиртное. Примерно в ... в квартиру С.В.Г. пришел Таниель А.А. Когда спиртное закончилось она легла спать, однако, она слышала, как Таниель А.А попросил у К.А.А. деньги на спиртное. Проснувшись от шума драки, она увидела, как Таниель А.А. с К.А.А. наносили друг другу удару кулаками по голове. От очередного удара К.А.А. упал на пол, а Таниель А.А. склонился над ним. Затем Таниель А.А. помог К.А.А. подняться с пола и вывел его из квартиры. Когда К.А.А. покинул квартиру, Таниель А.А. с С.В.Г. пошли в магазин за спиртным и продуктами питания. С.В.Г. вернулся из магазина один с продуктами питания.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

Протоколом устного заявления Б.А.Л. из которого следует, что ..., в период ...., неустановленное лицо, находясь в ..., путем свободного доступа тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «...» модели «...» (т. 1, л.д.21).

Протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что при осмотре ... сотового телефона «...» модели «...», принадлежащего Б.А.Л. не обнаружено (т.1, л.д. 22-25).

Протоколом проверки показаний Таниеля А.А. на месте, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Таниель А.А. в присутствии адвоката С.Н.В. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения сотового телефона принадлежащего Б.А.Л. (т.1, л.д. 118-123).

Протоколом устного заявления К.А.А. из которого следует, что ..., примерно в ... Таниель А.А., находясь в ..., избил его и открыто похитил у него деньги в сумме ... рублей. ( т 1, л.д.32).

Протоколом осмотра ..., из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, денег, принадлежащих К.А.А. не обнаружено. (т. 1 л.д. 33-37).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у Т.А.Х. были изъяты продукты питания и пачка сигарет купленные Таниелем А.А. на деньги, похищенные у К.А.А. (т.1 л.д. 38-40).

Протоколом очной ставки между Таниелем А.А. и свидетелем С.В.Г., из которого следует, что С.В.Г. видел как Таниель А.А. обыскивал у лежащего на полу К.А.А. карманы брюк. (т.1, л.д. 142-146).

Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, достоверность которых не вызывает сомнений, поскольку они не имеют противоречий, последовательно дополняют друг друга, суд считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таниеля А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку действия Таниеля А.А. по изъятию чужого имущества носили тайный характер. Сам Таниель А.А. в момент хищения понимал, что совершает хищение тайно и за его действиями никто не наблюдает.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Таниеля А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Таниель А.А. в момент хищения понимал, что его действия носят явный открытый характер по изъятию чужого имущества, которое он осуществляет с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, в виде нанесения ему двух ударов руками по голове и не менее десяти ударов ногами по голове и телу, от чего К.А.А. испытал физическую боль.

Квалифицирующий признак: «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлен факт применения Таниель А.А. к потерпевшему насилия в виде нанесения ему двух ударов руками по голове и не менее десяти ударов ногами по голове и телу, от чего К.А.А. испытал физическую боль. Судом также учитывается отсутствие временного промежутка, прошедшего после применения данного насилия и самим фактом открытого хищения денег у потерпевшего в сумме ... рублей. Мотив преступления носил корыстный характер, поскольку похищенными денежными средствами Таниель А.А. распорядился по своему усмотрению.

Доводы адвоката С.Н.В. о том, что Таниель А.А. применил к потерпевшему К.А.А. насилие, после хищения у него денежных средств, в связи с чем действиях Таниеля А.А. не содержится квалифицирующего признака «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», суд считает несостоятельными по обстоятельствам указанным описательно- мотивировочной части приговора.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Таниелем А.А. совершено два преступления, одно из которых является тяжким.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Таниель А.А. ...).

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ Таниелем А.А. совершено преступление при рецидиве преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и им совершено тяжкое преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Таниелю А.А. подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого.

Поскольку Таниель А.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору суда от ... суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ....

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Таниель А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Таниеля А.А. в виде заключения под стражу изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.п. 3 ч.2 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства упаковку томатного сока, пакет макарон, банку рыбных консервов, упаковку гороха, пачку сигарет «Петр-1» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить.

Вещественные доказательства: половина свиной головы, десяток яиц, два пирожка, буханка белого хлеба, пакет молока, тушка рыбы сельдь, два яблока - уничтожены.

Гражданские иски потерпевшего Б.А.Л. на сумму ... рублей и К.А.А. на сумму ... рублей признаны подсудимым и подтверждены представленными доказательствами, в связи, с чем подлежат удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таниеля А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Таниелю А.А. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания, назначенную по приговору суда от ... и окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таниелю А.А, - «заключение под стражу», не отменять до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание Таниелю А.А. исчислять со ....

Зачесть Таниелю А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства упаковку томатного сока, пакет макарон, банку рыбных консервов, упаковку гороха, пачку сигарет «Петр-1» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить.

Гражданский иск Б.А.Л. удовлетворить полностью.

Взыскать с Таниеля А.А. в пользу Б.А.Л. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск К.А.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Таниеля А.А. в пользу К.А.А. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Верченко