Уг. дело № 1-31/2011 стр. 3
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В.П.
защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 230 от 12.05.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОЛОВЬЕВА Р.И.,
... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловьев Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
..., около ..., Соловьев Р.И., находясь у ... в ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.И., нанес последнему ножом, один удар в правую область груди спереди и четыре удара - в левую область груди сбоку. В результате преступных действий Соловьев Р.И. причинил потерпевшему С.В.И. тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, правостороннего пневмоторакса, опасный для жизни человека, и легкий вред здоровью в виде не проникающих колото-резаных ран в области 4-го межреберья по среднеключичной линии слева, в области 6-го межреберья по среднеключичной линии слева, в области 7-го межреберья по среднеключичной линии слева и в области левого плеча.
Подсудимый Соловьев Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.
Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший С.В.И. не возражают против постановления приговора в отношении Соловьева Р.И. без проведения судебного разбирательства.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соловьев Р.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Соловьев Р.И. ....
Вину свою он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб и моральный вред, что, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Соловьев Р.И. может быть исправлен без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд не находит оснований к отмене или изменению Соловьеву Р.И. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кроссовки, мужские зимние спортивные балоневые брюки, выданные на ответственное хранение потерпевшему С.В.И., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в его распоряжении, т.к. он является их законным владельцем;
- мужская кофта, мужская балоневая спортивная жилетка, мужской джемпер, лезвие ножа и часть деревянной ручки от ножа, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», в соответствии с пунктами 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОЛОВЬЕВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть/ месяцев
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2/два/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Соловьевым Р.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Соловьева Р.И.:
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Меру пресечения Соловьеву Р.И. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кроссовки, мужские зимние спортивные балоневые брюки, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.В.И., оставить в его распоряжении;
- мужскую кофту, мужскую балоневую спортивную жилетку, мужской джемпер, лезвие ножа и часть деревянной ручки от ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: О. А. Ефремова