дело № 1-30/2011 по п. б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-30/2011 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В.П.

защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н. В., представившей ордер № 229 от 11 мая 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

УСОВА П.А.,

... года рождения, уроженца ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... около ... часов, Усов П.А., находясь в помещении сварочного цеха ООО «Сантехсервис», расположенного в строении ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отрезал от сварочного аппарата кабель марки ..., после чего положил указанный кабель и моток аналогичного кабеля, обнаруженный на полу у сварочного аппарата, в мешок. Всего Усов П.А. похитил сварочного кабеля марки ... общей длиной ... метр по цене ... рублей за метр. После совершения кражи Усов П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ООО «Сантехсервис» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, ..., около ... часа, находясь в помещении раздевалки ООО «Сантехсервис», расположенного в строении ..., достоверно зная, что в шкафчике для хранения одежды, которым пользуется работник ООО «Сантехсервис» К.А.Л., хранится инструмент, принадлежащий ООО «Сантехсервис» и, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафчику для хранения одежды К.А.Л. и, отжав стенку шкафчика, открыл его дверцу, после чего, незаконно проникнув, в указанный шкафчик, тайно похитил принадлежащие ООО «Сантехсервис» угловую шлифовальную машинку «...», стоимостью ... рублей и ударную дрель (перфоратор) «...» модели «...», стоимостью ... рублей ... копеек. После совершения кражи Усов П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях, причинивпотерпевшему ООО «Сантехсервис» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Усов П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Сантехсервис» - П.А.В.не возражают против постановления приговора в отношении Усова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Усов П.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Усовым П.А., в соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый ....

Кроме того, Усов П.А. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает ему наказание за совершение обоих преступлений в виде исправительных работ.

Гражданский иск подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» Усову П.А. отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

накладной замок и три ключа, переданные на ответственное хранение представителю ООО «Сантехсервис» П.А.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в распоряжении ООО «Сантехсервс», т.к.состоят на их балансе.;

- копии карточек учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов на сварочный кабель, дрель и УШМ, копия счета на оплату ... от ..., копия счета-фактуры ... от ..., копия накладной ... ..., справка о стоимости материалов - УШЛ «...», дрели ударной ..., справка о стоимости материалов сварочного кабеля, справка о стоимости 1 метра сварочного кабеля марки ..., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСОВА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Усову П.А, окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Усову П.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Усова П.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользуООО «Сантехсервис» ... /.../ рубль ... /.../ копеек.

Вещественные доказательства:

- накладной замок и три ключа, переданные на ответственное хранение представителю ООО «Сантехсервис» П.А.В., оставить в распоряжении ООО «Сантехсервис»;

- копии карточек учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов на сварочный кабель, дрель и УШМ, копия счета на оплату ... от ..., копия счета-фактуры ... от ..., копия накладной ... ..., справка о стоимости материалов - УШЛ «...», дрели ударной ..., справка о стоимости материалов сварочного кабеля, справка о стоимости 1 метра сварочного кабеля марки ..., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: О.А. Ефремова