Уг. дело № 1-29 /2011 - Стр. 10 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутов В.П.
защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 218 от 10 мая 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52,
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАРКОВА К.А.,
... года рождения, уроженца ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марков К.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:
... около ... часов Марков К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими О.М.А., пришел к дому ..., где из корыстных побуждений, желая незаконно завладеть принадлежащими О.М.А. денежными средствами в сумме ... рублей, высказал в адрес последнего незаконные требования о передаче ему указанной суммы, сопровождая данные требования угрозами применения насилия и физической расправы, демонстрируя при этом металлическую дубинку, которые потерпевшим, исходя из обстоятельств произошедшего, воспринимались реально. О.М.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться отдать требуемые у него деньги в сумме ... рублей, пояснив, что указанную сумму можно занять у его знакомого. С этой целью О.М.А.. вместе с Марковым К.А. прошли в ..., где Марков К.А., продолжая свои преступные действия, стал вновь высказывать О.М.А,. незаконные требования о передаче ему денег в сумме ... рублей, сопровождая данные требования угрозами применения насилия и физической расправы, демонстрируя при этом металлическую дубинку, которые потерпевшим, исходя из обстоятельств произошедшего, воспринимались реально, так как имелись все основания полагать осуществления высказанных Марковым К.А. угроз. О.М.А.., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться передать незаконно требуемые у него денежные средства в сумме ... рублей.
Подсудимый Марков К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.
Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший О.М.А.. не возражают против постановления приговора в отношении Маркова К.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Марков К.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Марковым К.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Он ...
Вместе с тем, вину свою он признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем суд назначает наказание, руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, Марков К.А. ....
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований к отмене или изменению Маркову К.А. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не имеется.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство:...», переданный на ответственное хранение собственнику -С.А,Л., надлежит оставить в её распоряжении.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРКОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год со штрафом в размере .../.../ рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Марковым К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Маркова К.А.:
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 1 (один) раз в месяц;
- не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
Меру пресечения Маркову К.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:..., переданный на ответственное хранение собственнику - свидетелю С.А,Л., оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А. Ефремова