Дело №1-35/2011 ст. 207 УК РФ



Уг. дело № 1-35 /2011 - Стр. 11 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г.Кировска Мурманской области Лоскутова В.П.

защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., предоставившей ордер № 196 от 03 мая 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/427,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА С.Н.,

... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Богданов С.Н. сделал четыре заведомо ложных сообщения о готовящихся взрывах, создающих опасность гибели людей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года, в 02 часа 23 минуты, Богданов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... г. Кировске Мурманской области, зная о несоответствии действительности сообщаемой им информации, с мобильною телефона ... совершил звонок в дежурную часть отдела милиции №4 Межмуниципального УВД «Апатитское» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области, в ходе которого высказал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, а именно, что МОУ «Коррекционная школа-интернат №...» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области заминировано. В ходе обследования здания МОУ «Коррекционная школа-интернат №...» и прилегающей к нему территории каких-либо взрывных устройств, взрывчатых веществ обнаружено не было. Преступными действиями Богданова С.Н. была парализована нормальная деятельность МОУ «Коррекционная школа-интернат №...», отвлечены силы спецслужб, которые обязаны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Кроме этого, 09 февраля 2011 года в 02 часа 40 мин., Богданов С.Н., находясь в состоянии алкогольногоопьянения в ... в г. Кировске Мурманской области, зная о несоответствии сообщаемой им информации действительности, с мобильного телефона ... совершил звонок в аварийную газовую службу Апатитского филиала ОАО «Мурманоблгаз» в г. Апатиты по номеру «04» по адресу: ... в г. Апатиты Мурманской области, в ходе которого высказал заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, а именно, что дом ... в г. Апатиты Мурманской области заминирован. В ходе обследования дома ... в г. Апатиты Мурманской области и прилегающей к нему территории каких-либо взрывных устройств, взрывчатых веществ обнаружено не было.

Кроме этого, 09 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 57 минут, Богданов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в г. Кировске Мурманской области, зная о несоответствии сообщаемой им информации действительности, с мобильного телефона ... совершил звонок в диспетчерскую ГОУ «Кировское территориальноеподразделение ГПС Мурманской области» по адресу: ..., в ходе которого высказал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, а именно, что ГООУ «Кировский детский дом» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области заминировано. Данное сообщение сотрудники ГОУ «Кировское территориальное подразделение ППС Мурманской области» в г. Кировске передали в дежурную часть отдела милиции № 4 МУВД «Апатитское». В ходе обследования здания ГООУ «Кировский детский дом» и прилегающей к нему территории каких-либо взрывных устройств, взрывчатых веществ обнаружено не было. Преступными действиями Богданова С.Н. была парализована нормальная деятельность ГООУ «Кировский детский дом», отвлечены силы спецслужб, которые обязаны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Кроме этого, 09 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут. Богданов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в г. Кировске Мурманской области, зная о несоответствии сообщаемой им информации действительности, с мобильного телефона ... совершил звонок в дежурную часть Межмуниципального УВД Апатитское» по адресу: ..., в ходе которого высказал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, а именно, что дом ... в г. Кировске Мурманской области заминирован. Данное сообщение 09.02.2011г. в 04 часа 10 минут сотрудники дежурной части Межмуниципального УВД «Апатитское» передали в дежурную часть отдела милиции № 4 МУВД «Апатитское» по адресу: ... в г. Кировске Мурманской области. В ходе обследования дома ... в г. Кировске Мурманской области и прилегающей к нему территории каких-либо взрывных устройств, взрывчатых веществ обнаружено не было.

Подсудимый Богданов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Богданова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Богданов С.Н., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия:

по эпизоду от 09.02.2011 года, примерно в 02 часа 23 минуты, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей;

по эпизоду от 09.02.2011 года в 02 часа 40 минут, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей;

по эпизоду от 09.02.2011 года, примерно в 02 часа 57 минут, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей;

по эпизоду от 09.02.2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 15 от 02 марта 2011 года, Богданов С.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Богданов С.Н. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Заключение научно обосновано, носит однозначный характер, в связи с чем суд признает Богданова С.Н. вменяемым, относительно содеянного, и подлежащего за это уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Богдановым С.Н., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту бывшей учебы в ..., в МОУ «Коррекционная школа-интернат №...», по месту прохождения стажировки в кафе «...» характеризуется положительно, вину свою признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает ему наказание за совершение каждого из четырех преступлений в виде исправительных работ.

Гражданские иски подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Мера пресечения в виде «в виде содержания под стражей» Богданову С.Н. подлежит изменению на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с аудиозаписью разговора звонков, поступивших в дежурную часть отдела милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское» по адресу: .... в г. Кировске Мурманской области; компакт-диск с аудиозаписью разговора звонков, поступивших в газовую аварийную службу по адресу: .... в г. Апатиты; компакт-диск с аудиозаписью разговора звонков, поступивших в ПЧ-30; компакт-диск с образцами речи и голоса обвиняемого, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле;

- распечатка «Детализация данных номера абонента ...» на двух листах и ксерокопия заявки № 80 аварийной газовой службы от 09.02.2011г., хранящиеся в уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле;

- мобильный телефон ... в корпусе темно-коричневого цвета, IMEI ... с абонентской сим-картой оператора ..., преданный на ответственное хранение Богданову С.Н., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, поскольку он является законным владельцем;

- мобильный телефон ..., выданный на ответственное хранение Д.Н.П., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, поскольку он является законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГДАНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 207 УК РФ, по эпизоду от 09.02.2011 года, примерно в 02 часа 23 минуты, в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ст. 207 УК РФ, по эпизоду от 09.02.2011 года в 02 часа 40 минут, в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ст. 207 УК РФ, по эпизоду от 09.02.2011 года, примерно в 02 часа 57 минут, в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ст. 207 УК РФ, по эпизоду от 09.02.2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богданову С.Н. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 3 /три/ месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Богданову С.Н. «в виде содержания под стражей» отменить.

Освободить Богданова С.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.

Избрать Богданову С.Н. меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Богданова С.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Межмуниципального УВД «Апатитское» ....

Взыскать с Богданова С.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользуГОУ «Кировское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области ....

Взыскать с Богданова С.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Апатитского филиала ОАО «Мурманоблгаз» ....

Взыскать с Богданова С.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу МУЗ «Кировская ЦГБ» ....

Взыскать с Богданова С.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Мурманского поисково-спасательного отряда - филиала СЗ РПСО МЧС России поиска и спасания на водных объектах ....

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с аудиозаписью разговора звонков, поступивших в дежурную часть отдела милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское» по адресу: .... в г. Кировске Мурманской области; компакт-диск с аудиозаписью разговора звонков, поступивших в газовую аварийную службу по адресу: .... в г. Апатиты; компакт-диск с аудиозаписью разговора звонков, поступивших в ПЧ-30; компакт-диск с образцами речи и голоса обвиняемого, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

- распечатку «Детализация данных номера абонента ...» на двух листах и ксерокопию заявки № 80 аварийной газовой службы от 09.02.2011г., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... в корпусе темно-коричневого цвета, IMEI ... с абонентской сим-картой оператора ..., преданный на ответственное хранение Богданову С.Н., оставить в его распоряжении;

- мобильный телефон ..., переданный на ответственное хранение Д.Н.П., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья: О.А.Ефремова