Дело №1-22/2011 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/2011                                                                                                                       стр. -7-П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                     г. Кировск                                                                       

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

при секретаре Фединой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Култышева А.Н.

потерпевшего - Цымбалюка Р.В.

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 118 от 28.03.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАХМАЯ И.А.,

... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

- 16.02.2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- 03.08.2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лахмай И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Лахмай И.А., находясь в ... в г. Кировске Мурманской области, которую снимал у Ц.Н.С., имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в спальню, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Ц.Р.В. четыре колеса в сборе с покрышками ... по цене ... рублей за каждую, и легкосплавными дисками «...» по цене ... рублей за каждый, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего Лахмай И.А., с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Лахмая И.А. потерпевшему Ц.Р.В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Лахмай И.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что с 15 декабря 2010 года он снимал квартиру у Ц.Н.С. по адресу: .... Днем 18.12.2010 Ц.Н.С. позвонила ему на мобильный телефон и потребовала освободить квартиру.Он согласился и пообещал ей, что позвонит 19.12.2010г., примерно в 12.00 часов, и они договорятся как встретиться, чтобы он мог вернуть ключи от квартиры. Примерно в 18.00 часов, 18.12.2010г., онрешил совершить кражу четырех автомобильный колес в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...», которые находились в спальне снимаемой им квартиры и принадлежали сыну Ц.Н.С. Вынести колеса из квартиры на улицу, ему помогли, находящиеся у него в гостях С.Е.Р. и П.А.С. После чего, при помощи С.Е.Р. и П.А.С., он перенес похищенные четыре автомобильныхколеса в сборе в один из гаражей, расположенных в районе бывшего Дворца культуры «Горняк» в пос. Кукисвумчорр, где продал незнакомому, ему ранее И.С.М. за ... рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Ц.Р.В. в судебном заседании показал, что 13 декабря 2010г. его мать Ц.Н.С. сдала свою квартиру, расположенную по адресу: ..., по объявлению, незнакомому ей ранее Лахмаю И.А. Договоренность о проживании Лахмая И.А. в квартире матери была устной и происходила в его (потерпевшего) присутствии. Он лично показал Лахмаю И.А., что в одной из комнат материной квартиры лежат принадлежащие ему четыре колеса в комплекте с дисками и покрышками, сказав при этом чтобы колеса тот не трогал. 19 декабря 2010г. мать сообщила ему, что 18.12.2010г. ей позвонил Лахмай И.А. и сказал, что он съезжает из квартиры матери и больше снимать ее не будет, а когда днем 19.12.2010г. она пришла в свою квартиру, то обнаружила кражу принадлежащих ему (потерпевшему) четырех автомобильных колес в сборе. Мать сама позвонила в милицию и сообщила о краже принадлежащего ему имущества. Ущерб, причиненный кражей принадлежащих ему четырех колес в сбope с покрышками ... и легкосплавными дисками «...», на сумму ... рублей для него и его семьи является значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет примерно ... рублей, среднемесячная заработная плата его супруги - ... рублей, кроме того, на их иждивении находится малолетний ребёнок- инвалид 2005 года рождения, на лечение которого постоянно требуются денежные средства. Автомобиль в их семье является предметом первой необходимости, поскольку используется для доставления ребенка-инвалида в специализированный детский сад и к врачам.

Свидетель Ц.Н.С. в судебном заседании показала, что 13 декабря 2010г. она, по объявлению, сдала свою квартиру, расположенную по адресу: ... незнакомому ей ранее Лахмаю И.А. Договоренность о проживании Лахмая И.А. в ее квартире была устной и происходила в присутствии ее сына Ц.Р.В. Сын лично показал Лахмаю И.А. лежащие в одной из комнат квартиры, принадлежащие ему четыре колеса в комплекте с дисками и покрышками, предупредив Лахмая И.А., чтобы он эти колёса не трогал. 18.12.2010г. она позвонила Лахмаю И.А. и потребовала, чтобы он выехал из ее квартиры из-за жалоб на него со стороны соседей. Лахмай И.А. согласился и заверил ее, что вернет ключ от квартиры 19.12.2010г. в 12.00 часов, предварительно с ней созвонившись. Однако, не дождавшись звонка от Лахмая И.А. 19.12.2010г., примерно в 13.00 часов, она пришла в свою квартиру по выше указанному адресу и обнаружила, что из комнаты похищены принадлежащие ее сыну четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками и легкосплавными дисками. После чего, она позвонила в милицию, сообщив о краже имущества сына, после чего сообщила о хищении сыну.

Свидетель Ц.М.С. в судебном заседании показала, что ей известно, что в декабре 2010г. ее свекровь Ц.С.Н. сдала свою квартиру, расположенную по адресу: ... незнакомому ей ранее Лахмаю И.А. В квартире свекрови хранились принадлежащие ей (Ц.М.С.) и ее мужу Ц.Р.В. четыре автомобильных колеса. После того, как Лахмай И.А. в декабре 2010г. съехал из квартиры свекрови, он похитил принадлежащие им автомобильные колеса в количестве четырех штук в сборе с покрышками и легкосплавными дисками «...». Ущерб, причиненный кражей принадлежащего им указанного имущества, на сумму ... рублей, для нее и ее семьи является значительным, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет примерно ... рублей, среднемесячная заработная плата её супруга - ... рублей, оплата ежемесячных коммунальных платежей составляет примерно ... рублей, ... рублей каждый месяц уходят на погашение кредита в Сбербанке. Кроме того, на их иждивении находится малолетний ребёнок, ..., в связи с чем, требуются расходы на его лечение, приобретение ортопедической обуви и т.п. Кроме того. Автомобиль в их семье является предметом первой необходимости, так как необходим для перевозки ребёнка инвалида к врачам. Других источников дохода кроме заработной платы у них с супругом нет.

Свидетель С.Е.Р. в судебном заседании показал, что примерно с середины декабря 2010г. его друг Лахмай И.А. стал снимать квартиру по адресу: ..., куда он приезжал вместе с сожительницей П.Н.А. и ее сыном П.А.С. В вечернее время 18.12.2010г., когда он, П.Н.А. и П.А.С. находились у Лахмая И.А., тот сказал, что хочет продать четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками и дисками, которые находятся в снимаемой Лахмаем И.А. квартире, сославшись на то,что они не подходят к его автомобилю ..., кроме того, ему нужны деньги. Лахмай И.А. попросил его и П.А.С. помочь ему отнести колеса на продажу, на что они согласились. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, он вместе с Лахмаем И.А. и П.А.С. перенесли все четыре колеса в гаражи, расположенные в районе бывшего дворца культуры «Горняк» в пос. Кукисвумчорр, где Лахмай И.А. продал их незнакомому им мужчине за ... рублей. Вырученные от продажи колёс деньги Лахмай И.А. потратил на приобретение продуктов питания. О том, что проданные автомобильные колеса, Лахмай И.А. похитил у хозяев снимаемой им квартиры, онузнал лично от Лахмая И.А. поздно вечером в этот же день.

Свидетель П.А.С. в судебном заседании показал, что днем 18 декабря 2010г. он вместе с матерью П.Н.А., ее друзьями С.Е.Р. и Лахмаем И.А. приехали в квартиру, которую снимал Лахмай И.А., расположенную по адресу: .... Примерно в 18.00- 19.00 часов, Лахмай И.А. сказал им, что хочет продать автомобильные колеса, которые находятся в одной из комнат снимаемой им квартиры, и попросил помочь перенести колеса в район гаражей для продажи. После этого он вместе с Лахмаем И.А. и С.Е.Р. перенесли все четыре колеса в гаражи, расположенные в районе бывшего дворца культуры «Горняк» в пос. Кукисвумчорр, где Лахмай И.А. продал их незнакомому им мужчине за ... рублей. Вырученные от продажи колёс деньги Лахмай И.А. потратил на приобретение продуктов питания. О том, что проданные автомобильные колеса, Лахмай И.А. похитил у хозяев снимаемой им квартиры, онузнал лично от Лахмая И.А. поздно вечером в этот же день.

Свидетель П.Н.А. показания, которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что 18 декабря 2010г. она была в гостях у своего знакомого Лахмая И.А. по адресу: ... вместе с С.Е.Р. и П.А.С. Примерно в 18.00 часов Лахмай И.А. сказал, что хочет продать четыре автомобильных колеса, которые находятся в спальне снимаемой им квартиры, и попросил С.Е.Р. и П.А.С. помочь их перенести, на что те согласились. После этого Лахмай И.А., С.Е.Р. и П.А.С., взяв четыре автомобильных колеса, покинули квартиру, а она ушла к знакомым. О том, что Лахмай И.А. продал чужие колеса, то есть совершил кражу автомобильных колес, принадлежащих хозяевам квартиры, которую он снимал, она узнала лично от Лахмая И.А. спустя примерно один месяц, когда тот позвонил по телефону и сказал, что его вызывают в милицию по поводу кражи колес. (т.1 л.д. 51-53)

Свидетель И.С.М. в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Ф.В.С., имеющий гараж в районе бывшего дворца культуры «Горняк» в пос. Кукисвумчорр. 18 декабря 2010г., примерно в 18.00 часов, он находился в гараже у Ф.В.С., когда туда подошли трое ранее ему незнакомых молодых людей, в том числе, Лахмай И.А., который предложил купить унегочетыре автомобильных колеса в комплекте с покрышками и дисками. Он гласился, заплатив Лахмаю И.А. деньги в сумме ... рублей. О том, что им были приобретены похищенные колеса он узнал в ходе предварительного следствия.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

сообщением №... от 19.12.2010г. о том, что в отдел милиции № 4 МУВД «Апатитское» (дислокация в г. Кировске) в 13 часов 08 минут19.12.2010г. по телефону обратилась Ц.Н.С., сообщившая о краже из ее квартиры, расположенной по адресу: ..., четырех автомобильных колес в сборе, принадлежащих ее сыну Ц.Р.В. (л.д.4);

заявлением Ц.Р.В. о том, что в период с 18.12.2010г. по 19.12.2010г. из квартиры его матери Ц.Н.С. по адресу: ... были похищены принадлежащие ему четыре колеса в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...» на общую сумму ... рублей, данный ущерб для него и его семьи является значительным (л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры Ц.Н.С., расположенной по адресу: ..., в ходе которого удостоверен факт кражи принадлежащих Ц.Р.В. автомобильных колес в сборе с покрышками и дисками (л.д. 6-8);

протоколом     осмотра места происшествия, в ходе которого ст. оперуполномоченным ОУР МУВД «Апатитское» Ч.А.Б. у И.С.М. изъяты четыре колеса в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...» (л.д. 10-13);

справкой, представленной заведующим магазином «...», согласно которой, цена одной покрышки ... составляет ... рублей,цена легкосплавного диска «...» - ... рублей, стоимость четырех колёсв сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...» составляет ... рублей (л.д. 61);

протоколом выемки в кабинете у ст. оперуполномоченного ОУР МУВД «Апатитское» Ч.А.Б. четырёх колес в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...», которые были имизъяты у свидетеля И.С.М. (л.д. 71-72);

протоколами осмотра предметов (документов): четырех автомобильных колес в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...» - предметов преступного посягательства (л.д. 73-74);

справкой о доходе Ц.Р.И., из которой следует, что его среднемесячный доход за 2010 год составил ... рублей ... копейки (л.д.113)

справкой о доходе Ц.М.С., из которой следует, что её среднемесячный доход за 2010 год составил ... рубля ... копейки (л.д.116)

Оценивая доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, которые не имеют противоречий и последовательно дополняют друг-друга, суд считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора доказана и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что Лахмай И.А. совершил кражу четырёх колёс в сборе (четыре покрышки ... по цене ... рублей и четыре легкосплавных диска «...» по цене ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей) из квартиры, расположенной по адресу: ..., которую снимал у Ц.Н.С. Похищенное имущество, принадлежащее сыну Ц.С.Н. Ц.Р.В., Лахмай использовал в личных корыстных целях - продал ранее незнакомому И.М.С. за ... рублей. При совершении кражи имущества Ц.Р.В. Лахмай, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно один, без участия присутствовавших при этом С.Е.Р. и П.А.С., которых обманул относительно противоправности своих действий, заверив последних, что четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками и дисками принадлежат ему. В результате преступных действий Лахмая И.А. потерпевшему Ц.Р.В. был причинён материальный ущерб на сумму ... рублей, который для его семьи является значительным.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашёл своё подтверждение в судебном заседании, при этом суд исходит из суммы похищенного в размере ... рублей, явно превышающей размер ущерба с которого наступает уголовная ответственность, имущественного положения семьи потерпевшего, заработная плата которого в месяц составляет ... рублей ... копейки, а его супруги ... рубля ... коп, наличие у потерпевшего малолетнего ребёнка - ..., и что на его лечение постоянно требуются материальные затраты связанные с приобретением необходимых медикаментов. Кроме того, суд учитывает, что семья потерпевшего несет ежемесячные расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей в размере ... рублей, погашает кредит взятый на неотложные нужды в размере ... рублей. Наряду с указанными обстоятельствами, суд учитывает, что автомобиль для семьи, у которой ребенок инвалид, является предметом первой необходимости, поскольку необходим для доставления ребенка инвалида к врачам и в экстренных случаях связанных с состоянием ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Лахмай И.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога психиатра не состоит, по месту бывшей учёбы и в быту характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Суд, с учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условий его жизни, совершением Лахмаем И.А. преступления в период испытательного срока по двум приговорам, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее срогий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступление Лахмаем И.А. совершено в период условного осуждения по приговору от 16.02.2010 года и от 03.08.2010 года, что в силу ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Лахмай И.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Меру пресечения Лахмаю И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...»,переданные на ответственное хранение законному владельцу Ц.Р.В., оставить в его распоряжении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАХМАЯ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лахмаю И.А. по приговору суда от 16.02.2010 года и от 03.08.2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 16.02.2010 года и от 03.08.2010 года и определить Лахмаю И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечению Лахмаю И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Лахмаю И.А. исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками ... и легкосплавными дисками «...»- оставить в распоряжении Ц.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденный также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в здании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий       А.С. Верченко