Уг. дело № 1-43/2011 - стр. 7 - Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г. Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А. с участием государственного обвинителя Лоскутова В.П. потерпевшей Филипповой Г.И. защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № 366 от 30 июня 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52, при секретаре Чикусовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОБВИНЦЕВА А.А., ..., ранее судимого: 28.09.2007г. по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно; освобожден по сроку 30.09.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Обвинцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 марта 2011 года, в период времени с 11.00 часов до 11.30 часов, Обвинцев А.А., находясь на кухне квартиры Ф.Г.И., расположенной по адресу: ..., воспользовавшисьтем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путём свободного доступа из кошелька, находящегося в дамской сумке, тайно похитил принадлежащие Ф.Г.И. денежные средства в сумме ... рублей: одиннадцать купюр достоинством по ... рублей, четыре купюры достоинством по ... рублей и две - достоинством по ... рублей. После совершения кражи денег Обвинцев А.А., никем не замеченный, с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Обвинцева А.А. потерпевшей Ф.Г.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Обвинцев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Обвинцева А.А. без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Обвинцев А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного /... рублей/ иеё значимостью для потерпевшей Ф.Г.И., учитывая, что хищение этой суммы поставило ее семью в затруднительное материальное положение. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 04 мая 2011 года Обвинцев А.А. страдает легкой умственной отсталостью, в период совершения инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заключение экспертов научно обосновано, носит категоричный, однозначный характер, в связи с чем, суд признает Обвинцева А.А. вменяемым относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обвинцев А.А. ранее судим,привлекался к административной ответственности, по месту бывшей учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, находится под наблюдением у врача психиатра ..., по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-20 характеризовался положительно. Обвинцев А.А. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принеся извинения потерпевшей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, подсудимым совершено преступление в условиях рецидива, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Обвинцева А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для изменения меры пресечения, суд не усматривает Гражданский иск подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. .Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя черного цвета и кассовый чек Магнитогорского ОПС, преданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшей Ф.Г.И., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в её распоряжении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОБВИНЦЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2/два/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2/два/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязанность по наблюдению и контроль за Обвинцевым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Обязать Обвинцева А.А.: - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Меру пресечения Обвинцеву А.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кошелек из кожзаменителя черного цвета и кассовый чек Магнитогорского ОПС, преданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшей Ф.Г.И., оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий судья: О.А. Ефремова