П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года г.Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А., с участием государственного обвинителя Лоскутова В.Н., защитника - адвоката Тропиной Р.А., предоставившей ордер № 103 от 23.03.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/100, при секретаре Чикусовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖЕПИНСКОГО В.А,, ..., ранее судимого: 10.07.2009 по ст.159 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства; 18.09.2009 года исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы; 17.12.2009 года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жепинский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 06 января 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 23 часов 55 минут Жепинский В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне-бытовке, расположенном у гаражного сооружения ... в г. Кировске Мурманской области, в ходе ссоры со своим знакомым П.А.В,, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, решил избить П.А.В, Реализуя свой преступный умысел, не предвидя возможного наступления последствий своих действий, в виде причинения смерти П.А.В,, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему, и не оказывающему сопротивления потерпевшему не менее 10 сильных ударов руками и ногами, обутыми в обувь по голове. Своими преступными действиями Жепинский В.А. причинил П.А.В, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленную рану в лобной области справа, ушибленную рану на слизистой нижней губы по центру; кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1); ссадины: в лобной области справа (4), в лобной области слева (3), на спинке носа (1); кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа в проекции раны, в лобно-теменной области слева и в лобной области слева с начальными признаками реактивных изменений; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде лобных, теменных долей, височной доли справа и затылочной доли слева, имеющей признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшей за собой смерть П.А.В, не позднее, чем через 12 часов после причинения ему телесных повреждений. Труп П.А.В, обнаружен 12.01.2011 года около 22 часов в указанном вагоне-бытовке сотрудниками ПЧ-30 при тушении произошедшего в нем возгорания. В судебном заседании подсудимый Жепинский В.А. виновным себя признал полностью и показал, что 06 января 2011 года в ночное время он со своей знакомой - С.М.В. пришел в бытовку, в которой проживал последние несколько лет с разрешения собственника этой бытовки - С.Г.Н.. Бытовка сделана в виде вагончика, состоящего из двух помещений и небольшой кладовки. Он жил в левом от входа помещении, так как там установлен обогреватель. Накануне этого дня он выпил в бытовке вместе со своим знакомым П.А.В, примерно литр спирта и поскольку последний опьянел, то оставил его у себя. Войдя в свою бытовку, он увидел в жилой комнате беспорядок, стол был перевернут, тарелки разбросаны, а его знакомый - П.А.В, в состоянии алкогольного опьянения лежал на полу. Увидев это, С.М.В. вышла из бытовки. Его очень разозлило, что П.А.В, устроил у него в бытовке беспорядок, поэтому, со злости, он умышленно нанес тому примерно не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, но большая часть ударов приходилась по голове. Точное количество ударов он не помнит, поскольку был не трезв. Когда он наносил удары, П.А.В, что-то бормотал. После того, как он перестал наносить тому удары, он оттащил его в соседнее холодное помещение, так как П.А.В, был пьян и избит. Было видно, что передвигаться самостоятельно он не может. Он оставил его там, чтобы тот протрезвел. После, убрав и выпив, лег спать. На следующий день к нему пришла С.М.В,, которая, в ходе распития спиртных напитков спросила, зачем он избил П.А.В, и оттащил того в холодную комнату, на что он ответил, что избил П.А.В, за то, что тот устроил беспорядок, а оттащил в другую комнату, чтобы наказать того и дать возможность протрезветь. Последний при этом был еще жив, так как из соседнего помещения доносились хрипение и кашель. В этот день С.М.В, осталась у него ночевать. Утром ..., пока С.М.В, спала, он пошел проверить, как чувствует себя П.А.В,. Когда он зашел в холодную комнату, П.А.В, лежал на полу и не подавал признаков жизни, пульса у того не прощупывалось, кожный покров был очень холодным. Он понял, что П.А.В, мертв. Испугавшись, он никому об этом сообщать не стал, а надел П.А.В, на голову и на ноги капроновые мешки, которые обвязал веревками и затолкал под диван, чтобы потом тайно его похоронить. 12.01.2011 года пока он спал, его бытовка загорелась, он попытался потушить пожар, но все, что было в бытовке, и она сама, сгорело. Из показаний свидетеля С.М.В, в судебном заседании следует, что5 января 2011 года в вечернее время ее близкий знакомый Жепинский пришел к ней домой. Учитывая, что пришел Жепинский уже выпивший, а от совместно выпитого пива опьянел еще больше, примерно в 04 часа 06 января 2011 года она пошла провожать Жепинского до бытовки, в которой он проживал. Подойдя к бытовке, она обратила внимание, что входная дверь открыта, это увидел и Жепинский, из-за чего сильно разозлился. Они вместе зашли в бытовку, и обнаружили, что в левой теплой комнате спит П.А.В,. В комнате был беспорядок, перевернут стол. Жепинский сильно разозлился на П.А.В, из-за того, что входная дверь была открыта и в бытовке беспорядок, стал кричать на него. П.А.В, при этом поднял голову, и снова лег, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений, либо крови на лице П.А.В, не было. Жепинский стал за ноги стягивать П.А.В, с кровати и продолжал кричать на него. Она чтобы не наблюдать за этим, вышла из бытовки и осталась на улице в непосредственной близости от бытовки, дверь в которую осталась открытой. С улицы она слышала, что П.А.В, говорил, что ему больно, а Жепинский кричит на него, ругая за то, что тот навел беспорядок. Из бытовки раздавались глухие звуки, похожие на звуки ударов, поэтому она поняла, что Жепинский избивает П.А.В,. Она постояла на улице 2-3 минуты и ушла домой, при этом все время, что она стояла, данные звуки (удары и возня) продолжались. Когда она уходила, то слышала, что Жепинский кричал П.А.В,, чтобы последний шел в «карцер» - не отапливаемая комната бытовки, используемая как кладовка, а затем услышала доносящиеся из бытовки звуки волочения, из которых поняла, что Жепинский волоком тащит П.А.В, в «карцер». Когда на следующий день в вечернее время она вновь пришла к Жепинскому и в ходе распития спиртного спросила у Жепинского, зачем тот избивал П.А.В, и где последний сейчас находится. Жепинский ответил, что избил П.А.В, за то, что тот устроил беспорядок в его бытовке и сейчас П.А.В, находится в холодной комнате. Она поверила Жепинскому, так как слышала, что в холодной комнате кто-то находится, оттуда были слышны хрипение и кашель и попросила, чтобы тот выпустил П.А.В, из холодной комнаты и дал тому спиртного. Жепинский не захотел выпускать П.А.В, из комнаты и сказал, что тот будет сидеть в холодной комнате, так как провинился. В этот вечер она осталась ночевать у Жепинского в бытовке и проснулась только 07.01.2011 года в 12 часов. Когда она проснулась, то обнаружила, что Жепинского в бытовке нет, а сама бытовка заперта снаружи. Учитывая, что ключей у нее не было, она стала ждать Жепинского. Хрипов и кашля из холодной комнаты слышно уже не было. Она стала искать сигареты и решила проверить, нет ли сигарет в холодной комнате, в связи с чем открыла щеколду и прошла в кладовку. В комнате никого не было, но под лавку и под диван она не заглядывала. Вернулся Жепинский около 15 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила у него, где он был, на что Жепинский ответил, что был у своего знакомого по имени Валерий, гараж которого расположен напротив бытовки. От знакомых ей стало известно, что 12.01.2011 года бытовка Жепинского сгорела, а в ней был обнаружен труп П.А.В,. Из оглашенных с в судебном заседании показаний свидетеля С.Г.Н. следует, что у него в собственности есть гараж, расположенный в районе гаража «Нагорный» в .... Примерно четыре года назад и установил рядом со строящимся гаражом вагон-бытовку и разрешил в нем проживать Жепинскому В.А., которого он знает с детства. Он передал тому ключи от вагона-бытовки, которые находились только у Жепинского, даже у него не было второго экземпляра ключей. К тому приходила женщина по имени Марина. Изредка к Жепинскому заходил П.А.В., с которым он ранее вместе работал, и те вместе употребляли спиртные напитки. У Петренко были очень больные ноги, в связи с чем тот плохо передвигался. Ранее П.А.В, приходил к Жепинскому достаточно часто, даже в течение месяца жил вместе с Жепинским в бытовке, но потом стал приходить редко. П.А.В, всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. В последний раз он был в вагоне-бытовке Жепинского 02 или 03 января 2011 года, при этом последний находился в вагоне-бытовке совместно с Мариной в состоянии с похмелья. П.А.В, с ними не было. Никаких посторонних звуков в бытовке он не слышал. После этого в бытовку он не заходил ни разу. 12.01.2011 года около 21 часа 30 минут ему позвонил знакомый и сказал, что горит его бытовка. Он сразу вызвал такси и пожарную охрану, и поехал к бытовке. Когда он подъехал, то увидел, что бытовка горит, а Жепинский в состоянии алкогольного опьянения стоит рядом и смотрит на пожар. Он мимоходом спросил у Жепинского, что случилось, на что тот ответил, что скорее всего замкнула проводка. Жепинского сразу доставили в отдел милиции, так как тот жил в бытовке и был очень пьян. При тушении пожара пожарные в сгоревшей холодной комнате обнаружили труп мужчины со связанными ногами и накинутым на голову мешком. После этого сразу прибыла следственно-оперативная группа, и был произведен осмотр места происшествия. Ему показывали труп мужчины, и он на месте опознал в нем П.А.В,. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.Ю.И, следует, что он проживает в бытовке, расположенной у горнолыжного комплекса на .... Рядом с его бытовкой, в таком же вагоне-бытовке проживал Жепинский Жепинский В.А.. Он неоднократно заходил к Жепинскому в бытовку. К тому частенько приходила С.М.В, Марина, с которой они употребляли спиртные напитки, а так же к нему постоянно приходил П.А.В, Анатолий, которого Жепинский постоянно обижал, периодически закрывал в холодной комнате в целях воспитания. Один раз он слышал, как Жепинский избивал П.А.В,, так как тот кричал, обращаясь к Жепинскому, чтобы последний перестал его бить, но не видел этого. На Новый 2011 год он видел П.А.В, живого и невредимого. Телесных повреждений на П.А.В, не было, чувствовал тот себя нормально. 11.01.2011 года утром он заходил к Жепинскому, последний был немного пьян. В холодную комнату он не заходил. ... в вечернее время он пришел домой и лег спать. Проснулся около 22 часов, вышел из бытовки и заметил зарево, зашел за прицеп и увидел, что горит вагон-бытовка Жепинского. При этом тот стоял на улице рядом с бытовкой и смотрел на пожар. Через некоторое время прибыли пожарные и сотрудники милиции, которые потушили пожар и стали осматривать место пожара. Из показаний свидетеля Х.Ю.А. в судебном заседании следует, что он работает в должности старшего дознавателя отдела по надзорной деятельности г. Кировска УНД ГУ МЧС РФ по Мурманской области. 12 января 2011 года в 21 час 08 поступило сообщение о пожаре, по адресу: .... На момент прибытия пожарного подразделения к месту вызова вагон-бытовка была охвачена огнем полностью, входная дверь в бытовку отсутствовала. На месте пожара находился С.Г.Н., являющийся собственником вагона-бытовки, и Жепинский В.А, проживавший в данном вагоне-бытовке. Прибывшему пожарному подразделению Жепинский сообщил, что до момента пожара он находился в бытовке один, о причинах возникновения пожара ничего пояснить не смог. Жепинский находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе тушения пожара пожарным подразделением был обнаружен труп мужчины. Труп располагался в дальнем правом углу бытовки, относительно входа в бытовку, труп находился на полу, под деревянной конструкцией (лавкой), был частично обёрнут полиэтиленовыми мешками и обвязан веревкой, со стороны бытовки завален предметами, то есть с внутренней стороны бытовки его не было видно. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явился аварийный режим работы электросети строения. Из показаний свидетеля М.Д.В., оглашенных в судебном заседании следует, что он является оперативным уполномоченным ОУР МУВД «Апатитское». 12 января 2011 года около 23 часов 00 минут в МУВД «Апатитское» поступило сообщение о том, что в ... у горнолыжного склона произошел пожар и в ходе пожара в сгоревшем вагоне-бытовке обнаружен труп П.А.В, с мешками, надетыми на голову и ноги, и данные мешки были обвязаны веревками, в связи с чем он выехал по данному вызову. Когда он прибыл на место, вагон-бытовка окончательно был потушен, труп уже был доставлен в морг. В отдел милиции были доставлены Жепинский В.А., проживавший в сгоревшей бытовке, С.Г.Н. - владелец бытовки и Ровин Юрий - проживавший в соседней бытовке. При этом Жепинский был очень пьян и вел себя неадекватно. При выяснении обстоятельств, при которых труп П.А.В, оказался в сгоревшей бытовке, Жепинский пояснил, что не знает этого. 14 января 2011 года было произведено вскрытие трупа П.А.В, и установлено, что причина его смерти криминальная - черепно-мозговая травма, в связи с чем он вновь направился в г. Кировск к Жепинскому и вновь задал тому вопрос, как в его бытовке оказался труп П.А.В,. На этот раз Жепинский уже был трезв и пояснил, что именно он причастен к смерти П.А.В, и желает написать явку с повинной. Жепинскому был предоставлен бланк протокола, в котором Жепинский собственноручно изложил о совершенном им преступлении. Жепинский дал явку с повинной добровольно, по своей воле, без какого-либо принуждения. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Р.В. следует, что он работает в должности пожарного. 12 января 2011 года в 21 час 08 минут поступило сообщение,о пожаре, по адресу: .... На момент прибытия пожарного подразделения к месту вызова вагон-бытовка была охвачена огнем полностью, входная дверь в бытовку отсутствовала, она сгорела. На месте пожара находился С.Г.Н. являющийся собственником вагона-бытовки и Жепинский В.А., проживавший в данном вагоне-бытовке. Им Жепинский В.А. сообщил, что до момента пожара он находился в бытовке один. В целях тушения пожара частично была демонтирована наружная металлическая обшивка бытовки. В ходе тушения пожара был обнаружен труп мужчины. Труп располагался в дальнем правом углу бытовки, относительно входа в бытовку, труп находился на полу, под деревянной конструкцией (лавкой), голова и ноги были обёрнуты мешками и обвязаны веревкой, со стороны бытовки завален различными предметами, то есть с внутренней стороны бытовки его не было видно. В ходе тушения пожара труп они не трогали и не транспортировали, а оставили в том месте и в той позе, что и обнаружили. После тушения пожара прибыла следственно-оперативная группа, которая начала осмотр места происшествия, а они убыли в часть. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Ф.А. следует, что он является сотрудником ОР ППСм МУВД «Апатитское». 12 января 2011 года около 21 часа 20 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о пожаре, по адресу: .... На момент прибытия к месту вызова они обнаружили там пожарный наряд, который тушил горящий вагон-бытовку, охваченный огнем полностью. На месте пожара находился Жепинский В.А., проживавший в данном вагоне-бытовке. Последний сообщил, что до момента пожара находился в бытовке один, о причинах возникновения пожара ничего пояснить не смог. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и вообще ничего внятного сообщить не мог, но пояснил, что у него нет ни документов, ни прописки. Состояние у Жепинского было спокойным, скрыться он не пытался, а спокойно стоял и смотрел на пожар. Жепинский для установления личности и получения объяснений по факту пожара был доставлен сотрудниками милиции в отдел. Они написали рапорта, и в этот момент дежурный сообщил, что на месте пожара обнаружен труп. Они проехали к месту пожара и увидели, что труп мужчины располагался в дальнем правом углу бытовки, относительно входа, на полу, под деревянной конструкцией (лавкой), голова и ноги были обёрнуты мешками и обвязаны веревкой. До прибытия следственно-оперативной группы труп они не трогали и не транспортировали, а оставили в том месте и в той позе, что и обнаружили. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Р.К. следует, его знакомый Жепинский Жепинский В.А. проживает в вагоне-бытовке, расположенной у горнолыжного склона на .... Проживал Жепинский один, но к нему постоянно приходили знакомые, с которыми тот вместе употреблял спиртные напитки. Он также неоднократно употреблял у Жепинского спиртное. Бытовка состояла из прихожей и двух комнат. Одна комната жилая, с отоплением, а вторая использовалась как кладовая, отопления там не было. К Жепинскиму часто приходил П.А.В., но при нем те не ругались и не дрались. В последний раз он был у Жепинского в бытовке примерно в начале января 2011 года, при этом Жепинский находился в бытовке один. В холодную комнату он не заходил, звуков оттуда никаких не слышал. Свидетель Е.В.М. в судебном заседании показал, что до начала января 2011 года он ремонтировал бульдозер в гараже, расположенном на .... Рядом с гаражом находились два временных строения, в одном из которых проживал его знакомый - Жепинский Жепинский В.А., с которым он знаком примерно 20 лет. Характеризует его как человека, который в трезвом состоянии ведет себя нормально. Занимается он сбором цветного металла и на эти деньги выпивает. У Жепинского были близкие отношения со С.М.В., которая периодически оставалась у того ночевать. Так же к нему приходил П.А.В,, с которым Жепинский употреблял спиртное. В начале января 2011 года Жепинский пришел к нему в гараж и попросил санки, но почему то не взял их. Примерно в середине января 2011 года он пришел в гараж и от С.Г.Н. узнал, что пару дней назад бытовка Жепинского сгорела, и что в бытовке при тушении пожара был обнаружен труп Анатолия. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего П.В.А. следует, что у него был родной отец - П.А.В, Отец более, чем последние 10 лет, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем примерно 5 лет назад не стал проживать совместно с ним и ушел жить со своими собутыльниками. Отношения с отцом с тех пор он не поддерживал вообще, они не встречались и не общались. Круг общения отца ему неизвестен, какой образ жизни тот вел, ему также неизвестно. Обстоятельства смерти отца ему неизвестны Кроме показаний свидетелей, потерпевшего вина подсудимого подтверждается так же другими письменными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании. Согласно сообщению № 324 от 12.01.2011 года, зарегистрированному в КУСП межмуниципального УВД «Апатитское», в 21 час 02 минуты 12.01.2011 г. в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» по телефону поступило сообщение о том, что за нагорным гаражом по ... нужен наряд пожарной части из-за возгорания будки. ( т.1, л.д. 27) Согласно сообщению № 327 от 13.01.2011 года, зарегистрированному в КУСП межмуниципального УВД «Апатитское», в 00 часов 44 минуты 13.01.2011 г. в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» по телефону поступило сообщение о том, что за нагорным гаражом по ... в г. Кировске в бытовке обнаружен труп неустановленного мужчины. ( т.1, л.д. 28) Из протокола осмотра места происшествия от 12.01.2011 года и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является сгоревший вагон-бытовка, в которую имелся один вход и прихожая, разделявшая бытовку на два раздельных помещения. Наибольшие термические деформации наблюдаются в левой части бытовки. Правая часть бытовки не оборудована электросетями и имеет намного меньшие термические повреждения. В левом дальнем углу правого помещения установлена деревянная лавка, под которой обнаружен труп П.А.В,, ... года рождения. Труп лежит на правом боку, на голове имеется мешок, обвязанный в области шеи веревкой, ноги вытянуты, обмотаны в мешок и связаны между собой. Руки трупа согнуты в локтевых суставах и прижаты к груди, глаза закрыты, рот закрыт. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: рваная рана правой лобно-височной области головы, размером не менее 3 см с неровными краями. В конечностях ярко выражено трупное окоченение, кожный покров трупа сильно обледенел. При пальпации костей черепа и грудной клетки ненормальной подвижности костей и повреждений не обнаружено./т.1, л.д. 16-26/ Из заключения эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа П.А.В, №... от 28.02.2011 года усматривается: 1. При исследовании трупа П.А.В,, ..., обнаружены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области справа, ушибленная рана на слизистой нижней губы по центру; кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1); ссадины: в лобной области справа (4), в лобной области слева (3), на спинке носа (1); кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа в проекции раны, в лобно-теменной области слева и в лобной области слева с начальными признаками реактивных изменений; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде лобных, теменных долей, височной доли справа и затылочной доли слева. 2. Повреждения, указанные в пункте 1, являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий, не менее 10 (десяти), твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, могли быть причинены при ударах руками, ногами обутыми в обувь. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в короткий промежуток времени (исчисляемый минутами - десятками минут), в том числе к передвижению, крику - не исключается. Данные повреждения причинены с силой достаточной для их образования. 3. Смерть П.А.В, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, что подтверждается данными секционной картины, наличием повреждений на голове: ушибленная рана в лобной области справа, ушибленная рана на слизистой нижней губы по центру; кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1); ссадины: в лобной области справа (4), в лобной области слева (3), на спинке носа (1); кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа в проекции раны, в лобно-теменной области слева и в лобной области слева с начальными признаками реактивных изменений; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде лобных, теменных долей, височной доли справа и затылочной доли слева; и лабораторных методов исследования. 4. Повреждения, указанные в пункте 1, причинены в один временной интервал, за период времени не более чем 6-12 часов до момента наступления смерти П.А.В, 5. В крови от трупа П.А.В, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 промилле, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. 6. Карбоксигемоглобин в крови П.А.В, не обнаружен, частичек копоти в трахее и бронхах при исследовании не обнаружено, что свидетельствует о том, что на момент возгорания в вагончике-бытовке П.А.В, был мертв, поэтому термические изменения мягких тканей левой половины лица, затылочной области слева, области левого надплечья и левого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки слева, поясничной области слева являются посмертными и в связи с этим они не подлежат по оценке вреда причиненного здоровью человека. Данные повреждения образовались в результате воздействия источника открытого пламени. 7. При исследовании трупа П.А.В, было установлено, что мягкие ткани и органы трупа с признаками промерзания, из чего можно сделать вывод, что труп находился в условиях низкой температуры не менее 1-2 суток до момента его обнаружения, каких-либо признаков указывающих на то, что смерть П.А.В, наступила в результате переохлаждения, при исследовании трупа не установлено. 9. В момент образования повреждений, указанных в пункте 1, потерпевший мог находиться как в вертикальном (сидячем), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к травмирующему предмету лицом. Направление травмирующих воздействий спереди назад и как справа налево, так и слева направо. 11. Повреждения, указанные в пункте 1, могли быть причинены в срок и при обстоятельствах изложенных в протоколе допроса подозреваемого Жепинского В.А. и протоколе допроса свидетеля С.М.В, ( т.1, л.д. 201-204) Из протокола выемки следует, что в помещении морга г. Апатиты изъяты два мешка, которые были надеты на голову и ноги трупа П.А.В, и веревка, которой мешок на ногах был перевязан. ( т.1, л.д. 189-191) Из протокола осмотра предметов от 02.03.2011 следует, что осмотрены изъятые в ходе выемки: два мешка и веревка. ( т.1, л.д. 192-193) Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 02.03.2011 года следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела- два мешка и веревка. ( т.1, л.д. 194-195) Из протокола явки с повинной от 14.01.2011 года следует, что Жепинский В.А. собственноручно сделал запись о том, что примерно 4-5 января 2011 года к нему пришел знакомый - П.А.В.. Они совместно выпили спиртного, после чего, через 4-5 часов Жепинской пошел за своей знакомой - С.М.В.. Когда он вернулся, то обнаружил, что в его домике беспорядок, а пьяный П.А.В, валялся на полу и что-то бормотал. Жепинского это сильно разозлило, в связи с чем он подошел к П.А.В, и нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Затем он оттащил П.А.В,, который был еще жив, в бытовое помещение. Утром он обнаружил, что П.А.В, мертв, испугался и решил похоронить тело. Чтобы труп было удобно выносить, он надел на голову и ноги П.А.В, мешки, которые обвязал веревкой. Труп он положил под лавку. ( т.1, л.д. 110-111) Из протокола проверки показаний на месте от 14.02.2011 г. и фототаблицы к нему следует, что Жепинский В.А. в присутствии понятых и адвоката показал при помощи манекена последовательность своих действий, действий потерпевшего П.А.В, в ходе совершенного им преступления, указал и продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшему, положение тела потерпевшего непосредственно в момент причинения ему телесных повреждений и своих действий после совершенного преступления. ( т.1, л.д. 138-150) ... Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, которые не имеют противоречий, последовательно дополняют друг-друга, суд признает их достоверными и допустимыми. Вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора доказана, суд квалифицирует их по ч.4 ст.111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, количество, характер, локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее притуплению и последующее поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшим. Судом установлено, что поводом к преступлению явились неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему, внезапно возникшие в связи с тем, что П.А.В,, оставленный Жепинским в бытовке, навел там беспорядок. Нанося лежащему и не оказывающему сопротивление потерпевшему серию сильных ударов руками и обутыми в уличную обувь ногами в жизненно важный орган - голову, Жепинский действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью. Отношение же подсудимого к смерти потерпевшего, выражается в неосторожности. Жепинский не отрицает своей причастности к причинению потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде смерти потерпевшего, имеется причинная связь, поскольку из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть П.А.В, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, что подтверждается данными секционной картины, наличием повреждений на голове: ушибленная рана в лобной области справа, ушибленная рана на слизистой нижней губы по центру; кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1); ссадины: в лобной области справа (4), в лобной области слева (3), на спинке носа (1); кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа в проекции раны, в лобно-теменной области слева и в лобной области слева с начальными признаками реактивных изменений; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде лобных, теменных долей, височной доли справа и затылочной доли слева; и лабораторных методов исследования. 4. Повреждения, указанные в пункте 1, причинены в один временной интервал, за период времени не более чем 6-12 часов до момента наступления смерти П.А.В, Согласно заключению комиссии экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе Жепинского В.А. №... от 02.02.2011 года Жепинский В.А. страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством - синдромом зависимости от алкоголя второй стадии (хроническим алкоголизмом). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, быть участником уголовного процесса и участвовать в предварительном следствии и в суде. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Жепинский В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Выводы экспертов научно-обоснованы, однозначны, в связи с чем суд признает Жепинского В.А. вменяемым относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, чем способствовал скорейшему раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, а так же, учитывая обстоятельства дела, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Жепинским В.А., в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, он ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Мера пресечения в виде «заключения под стражу» отмене или изменению не подлежит. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: два мешка и веревка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЖЕПИНСКОГО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ лет 6/месяцев/ с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2011 года по 11 апреля 2011 года. Меру пресечения в виде «заключения под стражу» не отменять. Вещественные доказательства: два мешка и веревку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий судья О.А.Ефремова