Дело №1-33/2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года               г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Култышева А.Н.

защитника - адвоката Лозевой Л.В. представившего ордер № 209 от 03.05.2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52

при секретаре Фединой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА С.О.,

..., ранее судимого:

- 26.03.2001 по пунктам «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 25.12.2002 условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней;

- 21.06.2004 по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Освобождён 10.11.2006 условно-досрочно на 1 год 09 дней;

- 07.07.2008 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобождён 22.09.2010 условно-досрочно на 1 год 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов С.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, Иванов С.О. приехал в г. Кировск Мурманской области и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-героин без цели сбыта, находясь в г. Кировске Мурманской области прошёл в 3 подъезд ..., встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрёл, без цели сбыта, за ... наркотическое средство - героин массой не менее 1.251г., что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство - героин Иванов С.О. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе. 25 февраля 2011 года примерно в 15 часов 42 минуты Иванов С.О. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. В ходе личного досмотра Иванова С.О., проведенного 25.02.2011 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой не менее 1.251г., что является крупным размером.

Иванов С.О. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Иванова С.О. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Иванов С.О. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов С.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Иванова С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исходит из того, что наркотическое средство - героин (диацитилморфин), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам списка 1, запрещенным к обороту на территории РФ, а масса указанного вещества равная 1.251 грамма является крупным размером, установленным вышеуказанным постановлением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивановым С.О. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый вину свою признал полностью, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Иванов С.О. семьи не имеет, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91), к административной ответственности не привлекался (л.д. 94), по месту жительства, работы и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 93,95.96), ранее неоднократно судим (л.д. 70).

Однако, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ Ивановым С.О. совершено преступление при рецидиве преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Иванову С.О. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Иванову С.О. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Ивановым С.О. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, а также того, что ранее Иванов С.О. осуждался за аналогичного рода преступления, суд считает необходимым назначить Иванову С.О. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что Иванов С.О. совершил умышленное преступления в период условно - досрочного освобождения по приговору от 07.07.2008 года, с учётом его личности суд, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет условно - досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

Мера пресечения Иванова С.О. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» подлежит изменению на «заключение под стражу».

Решение вопроса об уничтожении в соответствии с пунктами 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественных доказательств: наркотического средства - героин общей массой 1.156г., изъятого у Иванова С.О., хранящегося в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области и фрагмента бумаги, фрагмента фольгированной бумаги, 5 фрагментов глянцевой бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства), хранящихся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить до разрешения по существу уголовного дела №... в отношении К.Д.П.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца и стеклянный флакон, изъятые у Иванова С.О., два одноразовых медицинских шприца, изъятые у М.Н.В., одноразовый шприц и металлическую чайную ложку, изъятые у В.А.В., хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, Иванову С.О. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 07.07.2008 года, назначив окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову С.О. в виде подписки о невыезде изменить на «заключение под стражу», взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову С.О. исчислять с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин общей массой 1.156г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, хранить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до разрешения по существу вопроса по уголовному делу №... в отношении К.Д.П.;

- фрагмент бумаги, фрагмент фольгированной бумаги, 5 фрагментов глянцевой бумаги - первоначальную упаковку наркотического средства, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, хранить в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области до разрешения по существу вопроса по уголовному делу №... в отношении К.Д.П.;

- два медицинских шприца и стеклянный флакон, изъятые у Иванова С.О., два одноразовых медицинских шприца, изъятые у М.Н.В., одноразовый шприц и металлическую чайную ложку, изъятые у В.А.В., хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий                                                          А.С. Верченко