Дело №1-44/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-44/2011         стр. 13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года           г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя Лоскутова В.П.

потерпевшего Минина Д.В.

защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., предоставившей ордер № 356 от 29 июня 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/427 от 19.01.2007,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕРМАНА     М.Ю.,

...

ранее судимого:

23.12.2010г. мировым судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

16.02.2011г приговором городского суда приговор от 23.12.2010г. изменен, осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герман М.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года около 06 часов 25 минут Герман М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в г. Кировске Мурманской области, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «...», государственный регистрационный номер ..., принадлежащим М.Д.В., воспользовавшись тем, что собственник автомобиля М.Д.В. спит, без ведома последнего, взял ключи от автомобиля «...» государственный регистрационный номер ..., которые находились в кармане куртки М.Д.В., висевшей в прихожей вышеуказанной квартиры.

Продолжая свои противоправные действия, Герман М.Ю. 23 апреля 2011 года около 06 часов 30 минут, находясь у ... в г.Кировск Мурманской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи похищенного им ключа незаконно проник в салон автомобиля «...» государственный регистрационный номер ..., принадлежащий М.Д.В., где, воспользовавшись похищенным ключом зажигания, запустил двигатель и, выжав педаль сцепления, включил первую передачу, после чего на вышеуказанном автомобиле начал движение по улицам г.Кировска, выехав на автодорогу «Апатиты-Кировск», проследовал до г.Апатиты, где проехав по улицам, вернулся на автодорогу «Апатиты-Кировск» и, двигаясь в сторону г.Кировска, 23 апреля 2011 года примерно в 08 часов 40 минут на 16 км автодороги «Апатиты-Кировск» в районе АЗС «Роснефть» не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Герман М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Германа М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Герман М.Ю. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, согласен с предъявленным к нему гражданским иском и намерен в ближайшее время начать его погашение, ..., по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, за период условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией не ставился вопрос о продлении ему испытательного срока.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, несмотря на что суд, учитывая вышеизложенное, сохраняет ему условное осуждение, учитывая при этом мнение потерпевшего, в целях скорейшего возмещения тому материального ущерба, в связи с чем приговор Апатитского городского суда от 16.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., а также свидетельство о регистрации транспортного средства от данного автомобиля осмотрены, переданные на ответственное хранение собственнику М.Д.В., подлежат оставлению в его распоряжении.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» Герману М.Ю. до вступления приговора в законную силу не отменять.

На основания изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЕРМАНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1/один/ год.

Надзор за отбыванием Германом М.Ю. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Германа М.Ю.:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию №9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» один раз в месяц;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции №9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- не выезжать за пределы муниципальных образований городов Апатиты и Кировск с подведомственными территориями без согласия уголовно-исполнительной инспекции №9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Герману М.Ю. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Германа М.Ю. в пользу М.Д.В. ..., в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение М.Д.В., оставить в его распоряжении.

Приговор Апатитского городского суда от 16.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок, со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий                 подпись                 О.А. Ефремова