Дело №1-53/2011 ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело 1-53/2011                                                                                                                          - стр. 10 -

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                              г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В.П.

защитника - адвоката Кировского филиала некоммерческой организации МОКА Лозевой Л.В. представившей ордер № 425 от 26.07.2011года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЮТЮНКОВА М.Н.,

..., ранее судимого:

- 28.03.2011 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тютюнков М.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, гр. Тютюнков М.Н., находясь в помещении магазина «Ромашка-1», расположенном по адресу: ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, преследуя корыстную цель, открыто похитил из витрины-холодильника «Окорок Воронежский» в вакуумной упаковке стоимостью ..., принадлежащий П.С.В. Несмотря на законное требование кассира магазина вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся. При этом Тютюнков М.Н. осознавал, что работник магазина понимал противоправный характер его действий и пытался предотвратить их. Тютюнков М.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив П.С.В. материальный ущерб в размере ....

Тютюнков М.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Тютюнкова М.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Тютюнков М.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П.С.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в отношении Тютюнкова М.Н. в особом порядке в ее отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тютюнкова М.Н. в отсутствие потерпевшей в соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тютюнкова М.Н. не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Тютюнкова М.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тютюнков М.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, не работает.

Подсудимым Тютюнковым М.Н. в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Тютюнков М.Н. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и», ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Тютюнкову М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Тютюнков М.Н. приговором от 28 марта 2011 года осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, то есть инкриминируемом преступление совершено Тютюнковым М.Н. в течение испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества.

Применяя условное осуждение Тютюнкову М.Н., суд сохраняет условное осуждение, назначенное приговором суда от 28.03.2011 года.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения Тютюнкову М.Н. наказания, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ либо более мягкого.

Оснований к отмене или изменению Тютюнкову М.Н. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: инвентаризационная опись-акт оставить в распоряжение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮТЮНКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Тютюнковым М.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Тютюнкова М.Н. :

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Тютюнкову М.Н. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 28 марта 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: инвентаризационную опись-акт оставить в распоряжение потерпевшей П.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья: А.С. Верченко