Дело №1-57/2011 ч. 4 ст. 160, ч.3 ст. 175, ч.3 ст. 175 УК РФ



Дело № 1-57/2011                                                                                                                 -стр.9-                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года             г. Кировск                                                                                                   

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,

защитников - адвоката Чекстер А.В. представившего ордер № 858 от 27 июля 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/430

адвоката Анохина А.В., представившего ордер № 88 от 27 июля 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/3

адвоката Черновой А.Х., представившего ордер № 275 от 27 июля 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/111

адвоката Степаняна Р.А. представившего ордер № 285 от 27 июля 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/96

представителя потерпевшего ОАО «Апатит» Бырдиной А.Г., представившей доверенность № 4899 от 15.12.2009 года.

при секретаре Фединой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРТАШОВОЙ Н.В.,

..., несудимой,

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.3 ст. 175, ч.3 ст. 175 УК РФ;

ТИМОФЕЕВОЙ О.К.,

..., несудимой,

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.3 ст. 175, ч.3 ст. 175 УК РФ;

ФЕДУЛОВОЙ А..И.,

..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.3 ст. 175, ч.3 ст. 175 УК РФ;

ИГОНИНОЙ Е.Н.,

..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.3 ст. 175, ч.3 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой.

Кроме того, они же совершили приобретение имущества заведомо добытого преступным путём, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое лицом с использованием своего служебного положения организованной группой.

Кроме того, они же совершили сбыт имущества, заведомо добытый преступным путём, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путём, совершённое лицом с использованием своего служебного положения организованной группой.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н., работая в должности оператора заправочных станций транспортно-складского цеха нефтебазы ОАО «Апатит» на АЗС-1, расположенной на территории Кировского рудника ОАО «Апатит», являясь в соответствии с заключенными с ними договорами материально-ответственными лицами, на постоянной основе исполняющими административно-хозяйственные функции в ОАО «Апатит», не позднее ноября 2010 года объединились в организованную преступную группу для совершения хищения дизельного топлива, а также его приобретения и последующего сбыта.

Пользуясь доверием водителей, которые при получении дизельного топлива не осуществляли контроль показаний счётчика топливозаправочной колонки, при заправке автомобильного транспорта и иной техники вносили в ведомости учёта выдачи дизельного топлива АЗС-1, а так же в путевые листы заведомо ложные сведения, завышая в них количество отпущенного дизельного топлива, тем самым создавали неучтенные излишки дизельного топлива в резервуарах АЗС-1 с целью последующего хищения.

В период с 13 декабря 2010 года 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 19 января 2011 года Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н., находясь в помещении АЗС-1 транспортно-складского цеха нефтебазы ОАО «Апатит», расположенной в Кировском районе Мурманской области, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, преследуя цель хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Апатит», вверенного им согласно должностных обязанностей, вносили заведомо ложные сведения в ведомости учета выдачи дизельного топлива АЗС-1, а также в путевые листы о фактически отпущенном водителям количестве дизельного топлива, тем самым в указанный период времени Карташовой Н.В. был создан излишек дизельного топлива 4100 литров, Тимофеевой О.К. - 2264 литров, Федуловой А.И. - 1003 литров, Игониной Е.Н. - 1185 литров. Всего организованной группой было похищено 8551 литров дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Апатит» и вверенного им в связи с исполнением последними своих служебных обязанностей, что составило 7103,6 килограмма на общую сумму ..., которым они распорядились по собственному усмотрению путём его продажи, чем причинили ущерб ОАО «Апатит на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Карташова Н.В. совместно с Тимофеевой О.К., Федуловой А.И. и Игониной Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы, достоверно зная, что в ходе работы у водителей горного цеха и Кировского рудника ОАО «Апатит», не имеющих права выезда за пределы Кировского рудника ОАО «Апатит», скапливаются излишки дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Апатит», которое они похищают и сбывают по бросовым ценам с целью извлечения незаконных доходов, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, на постоянной основе, с целью перепродажи, скупали у водителей похищенное последними дизельное топливо, принадлежащее ОАО «Апатит», которое затем сбывали водителям, имеющим право выезда за пределы Кировского рудника ОАО «Апатит», по более высокой цене. Вырученные деньги от продажи похищенного дизельного топлива распределяли между собой.

В период времени с 13 декабря 2010 года по 19 января 2011 года, Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н., находясь в помещении АЗС-1 транспортно-складского цеха нефтебазы ОАО «Апатит», расположенной в Кировском районе Мурманской области, достоверно зная, что продаваемое им водителями дизельное топливо принадлежит ОАО «Апатит» и ими похищено, незаконно приобретали у водителей (в отношении которых уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям) дизельное топливо, заведомо добытое преступным путем, по цене ... рубля за один литр топлива.

В указанный период времени организованной преступной группой в составе Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И. и Игониной Е.Н. было незаконно приобретено дизельное топливо, похищенное водителями в ОАО «Апатит», то есть заведомо добытое преступным путем, в количестве 9493 литра, что составляет 7886,29 килограмма, общей стоимостью ....

Кроме того, в период времени с 13 декабря 2010 года по 19 января 2011 года, Карташова Н.В, Тимофеева О.К., Федулова А.И, Игонина Е.Н., по мере накопления незаконно приобретенного дизельного топлива в резервуарах АЗС-1 транспортно-складского цеха нефтебазы ОАО «Апатит», достоверно зная, что приобретенное ими у водителей дизельное топливо добыто заведомо преступным путем, а именно похищено в ОАО «Апатит», производили его реализацию водителям ОАО «Апатит» (в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием), имеющим право выезда за пределы Кировского рудника ОАО «Апатит», по цене ... рубля за один литр дизельного топлива.

В указанный период времени организованной преступной группой в составе Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И. и Игониной Е.Н. было незаконно сбыто дизельное топливо, похищенное водителями в ОАО «Апатит», то есть заведомо добытое преступным путем, в количестве 9493 литра, что составляет 7886,29 килограмма, общей стоимостью .... Деньги, вырученные от продажи похищенного дизельного топлива, были распределены между участниками преступной группы.

Уголовное дело поступило в суд с представлением и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И., Игониной Е.Н., с которыми на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимых следствию в раскрытии и расследовании как совершенных ими преступлений, так и изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений.

В частности, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, подозреваемые Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н. дали показания, полностью изобличающие как свою преступную деятельность, так соучастников преступления, с которыми вместе совершали хищение, приобретение и сбыт дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Апатит». Свои показания подозреваемые, впоследствии - обвиняемые, подтвердили в ходе допроса с предъявлением материалов оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, раскрыты дополнительные обстоятельства причастности других лиц по приобретению дизельного топлива, заведомо добытым преступным путем и принадлежащего ОАО «Апатит». Также обвиняемые дали показания об известных им обстоятельствах совершения преступлений участниками организованной группы, ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений.

В результате сотрудничества с Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И., Игониной Е.Н. в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения о хищении дизельного топлива, в отношении 18 лиц, а также в отношении 8 лиц осуществлено уголовное преследование, которое прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Таким образом, подсудимыми были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и в полном объеме выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель просит применить особый порядок судебного разбирательства и вынесения судебного решения в отношении подсудимых Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И., Игониной Е.Н. в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н. заявили о том, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Досудебное соглашение о сотрудничестве ими заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии защитника. С представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу согласны.

Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н. осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

В частности, им понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ, если после назначения наказания будет обнаружено, что они умышленно сообщили ложные сведения или умышленно скрыли от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХV УПК РФ.

В применении мер безопасности они и их близкие родственники не нуждаются.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ выполнены; государственный обвинитель ходатайствует, а обвиняемые Карташова Н.В., Тимофеева О.К., Федулова А.И., Игонина Е.Н. и их защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И., Игониной Е.Н. по:

ч.4 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершение лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой;

ч.3 ст. 175 УК РФ приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой;

ч.3 ст. 175 УК РФ сбыт имущества заведомо добытого преступным путём, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.

В соответствии с ч. 3 ст. 175 УК РФ, суд применяет редакцию Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку указанным законом исключён нижний предел санкции в виде лишения свободы, что фактически улучшает положение осужденных.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершено тяжкое преступление.

Карташова Н.В. вину свою в совершении преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Кроме того, Карташова Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 2 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Карташовой Н.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд при назначения наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 175, ч. 3 ст. 175 УК РФ, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Карташовой Н.В. суд назначает с применением ст. 69. ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Мера пресечения Карташовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Тимофеева О.К. вину свою в совершении преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Кроме того, Тимофеева О.К. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 2 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Тимофеевой О.К. без реального отбытия наказания, в связи, с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд при назначения наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 175, ч. 3 ст. 175 УК РФ, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Тимофеевой О.К., суд назначает с применением ст. 69. ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Мера пресечения Тимофеевой О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Федулова А.И. вину свою в совершении преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Кроме того, Федулова А.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 2 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Федуловой А.И. без реального отбытия наказания, в связи, с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд при назначения наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 175, ч. 3 ст. 175 УК РФ, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Федуловой А.И. суд назначает с применением ст. 69. ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Мера пресечения Федуловой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Игонина Е.Н. вину свою в совершении преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, воспитывает малолетнего ребёнка что, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «г», «и», «к» ч. 2 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Игониной Е.Н. без реального отбытия наказания, в связи, с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд при назначения наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 175, ч. 3 ст. 175 УК РФ, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Игониной Е.Н. суд назначает с применением ст. 69. ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Мера пресечения Игониной Е. Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

Гражданский иск ОАО «Апатит» на сумму ... признаны подсудимыми Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И., Игониной Е.Н., и подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.6 -317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРТАШОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Карташовой Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Карташовой Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Карташову Н.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Карташовой Н.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

ТИМОФЕЕВУ О.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тимофеевой О.К. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Тимофеевой О.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Тимофееву О.К.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Тимофеевой О.К. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

ФЕДУЛОВУ А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Федуловой А,И. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Федуловой А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Федулову А.И.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Федуловой А.И. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

ИГОНИНУ Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 175 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Игониной Е.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Игониной Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Игонину Е.Н.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Игониной Е.Н. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Карташовой Н.В., Тимофеевой О.К., Федуловой А.И., Игониной Е.Н. в пользу Открытого акционерного общества «Апатит» материальный ущерб в размере ....

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований гл. 43 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Верченко