Дело №1-36/2011 ч. 1 ст.105 УК РФ



Уг. дело 1-36/2011                                                                                                              - стр. 1 -

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                             г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Култышева А.Н.

защитника - адвоката Кировского филиала некоммерческой организации МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № 213 от 05 мая 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимихина А.В.,

... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимихин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов 53 минут Максимихин А.В. находясь в квартире ... в г.Кировске Мурманской области, в ходе ссоры с Б.Г.Т. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти последнему, решил убить Б.Г.Т.

Реализуя свой преступный умысел, Максимихин А.В., находясь в указанной квартире, в указанный период времени, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка 15,2 см и умышленно, с целью лишения жизни, нанес Б.Г.Т. со значительной силой 2 удара указанным ножом в область задней поверхности грудной клетки, 2 удара в область левой боковой поверхности шеи и один удар на ладонную поверхность правой кисти.

Своими преступными действиями Максимихин А.В. причинил Б.Г.Т. телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением дуги аорты и обоих легких, осложнившихся острой кровопотерей, которые причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте преступления; поверхностную резаную рану на ладонной поверхности правой кисти, две поверхностные резаные раны на левой боковой поверхности шеи, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Максимихин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании не признал и показал, что на протяжении последних трех месяцев, до происшествия, проживал в квартире Б.Г.Т. по адресу: .... 19 февраля 2011 года, он, в течение всего дня, находясь в квартире Б.Г.Т. распивал спиртные напитки совместно с Б.Г.Т., А.Н.П. Во второй половине дня к Б.Г.Т. пришел М.Е.Г. и они в вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. От выпитого спиртного он опьянел и лёг спать. Проснулся он от криков. Б.Г.Т. лежал на полу, а А.Н.П. находился в кухонной комнате и складывал в пакеты остатки продуктов питания. Заподозрив А.Н.П, в совершении кражи продуктов питания, он решил его остановить, но А.Н.П,, вооружившись палкой, попытался беспрепятственно покинуть квартиру. С целью защитить себя он схватил кухонный нож длиной лезвия около 15 см и начал размахивать им перед лицом А.Н.П., не заметив, что причинил ему множество резаных ран лица. Увидев на лице А.Н.П. кровь, он посадил его на кровать и пошёл к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, ими была оказана медицинская помощь А.Н.П. и констатирована смерть Б.Г.Т. Предполагает, что Б.Г.Т. был убит неизвестным ему лицом, когда он спал находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашённых показаний Максимихина А.В. в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что он в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 24.02.2011 года вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что с 1985 года по 1988 год он состоял на учете врача нарколога .... В период с 1987 года по 1988 год проходил принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовом профилактории г. Апатиты. В г. Кировске он проживал с семьёй, но из-за сильного пристрастия к употреблению спиртных напитков, стал проживать отдельно от семьи. В состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным и неадекватным, не способным себя контролировать. На протяжении последних трёх месяцев до совершения преступления он проживал у Бояринцева Г.Т., по адресу: .... Ключи от квартиры были только у Б.Г.Т. Во время проживания в квартире Б.Г.Т., он совместно с последним и его приятелями М.Е.Г. и А.Н.П. злоупотреблял спиртными напитками. 19.02.2011 он вместе с Б.Г.Т., А.Н.П. и М.Е.Г. употреблял спиртное. Примерно 21 час М.Е.Г. ушел из квартиры. Находясь в состоянии алкогольного опьянения у него появились галлюцинации, что его преследуют, в связи с чем, он решил убить преследователей. Происходящие события практически не помнит. В себя он пришел только тогда, когда наносил удары ножом А.Н.П., который пытался закрывать лицо от наносимых ударов руками. Когда пришел в себя, то очень сильно испугался, потом увидел лежащего на полу Б.Г.Т., при этом в комнате на полу было много крови. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и доставили его в милицию. Возможно, находясь в состоянии сильного опьянения он нанес несколько ударов ножом Б.Г.Т., а потом стал наносить удары ножом А.Н.П., так как находился в очень агрессивном состоянии и не мог контролировать свои действия (т.1 л.д. 99-102).

Вина подсудимого Максимихина А.В. в совершении преступления кроме его показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевший Б.А.Г., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что его отец Б.Г.Т. по характеру был спокойным, добрым, неконфликтным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками, в его квартире постоянно собирались асоциальные лица для распития спиртных напитков. До происшествия, в квартире отца на протяжении четырех месяцев проживал Максимихин А.В., который так же как его отец злоупотреблял спиртными напитками. О смерти отца он узнал от сотрудников милиции. Гражданский иск по делу им не заявлен (т.1 л.д. 38-40).

Свидетель М.Е.Г. в ходе судебного заседания показал, что 19.02.2011 года в вечернее время он с целью распития спиртных напитков пришёл к Б.Г.Т., проживающему по адресу: .... Находясь в указанной квартире, он совместно с Б.Г.Т., А.Н.П. и Максимихиным А.В. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Максимихиным А.В. и А.Н.П. возникали кратковременные ссоры, в ходе которых они оскорбляли друг друга. От количества выпитого спиртного Б.Г.Т. уснул в верхней одежде на кровати, расположенной напротив окна. Примерно в 22 часа он ушёл из квартиры, закрыв входную дверь на автоматический ригель. Через непродолжительное время он вернулся в квартиру Б.Г.Т., где уже находились сотрудники милиции. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Б.Г.Т. мертв. А.Н.П. находился в квартире, его лицо было в крови от порезов. Когда он (свидетель) находился в отделении милиции города Кировска, ему, со слов А.Н.П., стало известно, что когда А.Н.П. проснулся, то увидел лежащего на полу без признаков жизни Б.Г.Т. и сидящего на кровати Максимихина А.В., кроме них, в квартире никого не было. Затем Максимихин А.В. ножом начал наносить А.Н.П. удары по лицу и по голове. Сколько Максимихин А.В. нанес А.Н.П. ударов ножом, он не знает. После оказания медицинской помощи А.Н.П. его кисти рук с головой были полностью забинтованы. Может охарактеризовать Максимихина А.В. как человека конфликтного, агрессивного, а Б.Г.Т., как уравновешенного, неконфликтного человека.

Свидетель Аксёнов Н.П. в ходе судебного заседания показал, что 19.02.2011 года он вместе с Максимихиным А.В., М.Е.Г., и Б.Г.Т., в квартире последнего, по адресу: ... распивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа перед уходом М.Е.Г., Б.Г.Т. в верхней одежде лег спать на кровать, расположенную напротив окна. Оставшись втроём в квартире, он с Максимихиным А.В. смотрел телевизор, после чего уснул на диване. Проснувшись примерно через час, он обнаружил лежащего на полу Б.Г.Т., Максимихин А.В. стоял возле входа в комнату и держал в правой руке кухонный нож. После того как он спросил Максимихина А.В. что случилось, Максимихин А.В. беспричинно стал наносить ему рубящие удары ножом по голове и лицу, от которых он пытался закрыться руками. Всего Максимихин А.В. нанес ему не менее 10 ударов ножом, а затем также неожиданно прекратил свои противоправные действия. Считает, что смертельные ножевые ранения Б.Г.Т. нанес Максимихин А.В.

Свидетель Б.А.А. в ходе судебного заседания показал, что 19.02.2011 года с 21 часа по 09 часов 20.02.2011 года он находился на дежурстве в качестве врача бригады скорой медицинской помощи. 19.02.2011 года в 23 часа 49 минут от диспетчера скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу: ..., мужчине причинены ножевые ранения. Примерно через 4 минуты он вместе с бригадой прибыл на место вызова. В квартире находилось трое мужчин, один лежал на полу в верхней одежде на спине, другой (А.Н.П.) лежал на кровати, при этом все лицо у него было в крови. А.Н.П. из-за сильного опьянения рассказать о случившемся ничего не смог. Им (свидетелем) была констатирована смерть Б.Г.Т., который лежал на полу. Труп Б.Г.Т. был теплый, трупные окоченения не были выражены, что свидетельствовало о том, что его смерть наступила не более часа назад. О том, что на трупе Б.Г.Т. в области спины обнаружены два колото-резаных ранений он, в последствии, узнал от сотрудников милиции. Максимихин А.В. по внешним признакам находился в лёгкой степени опьянения, так как речь у него была связанной, был суетлив, несколько раз спросил у него, мёртв ли Б.Г.Т., отрицал, что видел происшествие. Максимихин А.В. узнав о том, что Б.Г.Т. мертв, ещё больше засуетился, в связи с чем, ему показалось, что Максимихину А.В. известно о произошедшем. Аксёнов Н.П. с множественными порезами лица был доставлен в приёмное отделение Кировской ЦГБ.

Свидетель С.А.Н., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 19.02.2011 года с 20 часов до 08 часов 20.02.2011 года он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, в составе автопатруля, совместно с заместителем командира взвода ППСм А.С.. 19.02.2011 года около 24 часов от оперативного дежурного ОМ № 4 МУВД «Апатитское» поступило сообщение о том, что им необходимо проехать по адресу: .... Примерно через 2-3 минуты они прибыли в указанный адрес, где уже находились врачи скорой медицинской помощи, которые оказывали медицинскую помощь лежавшему на кровати А.Н.П., у которого все лицо и руки были изрезаны. В ходе осмотра комнаты ими было установлено, что на полу лицом вниз, в верхней одежде лежит труп мужчины - Б.Г.Т. На полу в комнате была большая лужа крови, на тумбе под подоконником ими был обнаружен кухонный нож со следами крови на лезвии. От врачей скорой помощи им стало известно, что в квартире находился третий мужчина. В санузле квартиры ими был обнаружен Максимихин А.В., верхняя одежда которого была в крови. Максимихин А.В. нервничал, вёл себя суетливо, пытался посмотреть, что происходит в комнате. Максимихин А.В. увидев находившийся на полу труп Б.Г.Т. и лужу крови ещё больше занервничал, стал интересоваться, где находится А.Н.П. После этого, Максимихин А.В. попытался выбежать из квартиры, но был им задержан. Далее Максимихин А.В. стал кричать, что он ничего противоправного не совершал, весь вечер просидел в ванной и ничего не видел. Максимихин А.В. был доставлен ими в дежурную часть ОМ № 4 МУВД «Апатитское (т.1 л.д. 66-68).

Свидетель А.С.В., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 19.02.2011 года с 20 часов до 08 часов 20.02.2011 года он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, в составе автопатруля, совместно с водителем С.А.Н. 19.02.2011 года около 24 часов от оперативного дежурного ОМ № 4 МУВД «Апатитское» поступило сообщение о том, что им необходимо проехать по адресу: .... Примерно через 2-3 минуты они прибыли по указанному адресу, где уже находились врачи скорой медицинской помощи, которые оказывали медицинскую помощь лежавшему на кровати А.Н.П., у которого все лицо и руки были изрезаны. В ходе осмотра комнаты ими было установлено, что на полу лицом вниз, в верхней одежде лежит труп мужчины - Б.Г.Т. На полу в комнате была большая лужа крови, на тумбе под подоконником ими был обнаружен кухонный нож со следами крови на лезвии. От врачей скорой помощи им стало известно, что в квартире находился третий мужчина. В санузле квартиры ими был обнаружен Максимихин А.В., одетый в синие спортивные штаны, футболку серого цвета и ботинки коричневого цвета. На одежде Максимихина А.В. были пятна крови. Максимихин А.В. нервничал, вёл себя суетливо, пытался посмотреть, что происходит в комнате. Увидев находившийся на полу труп Б.Г.Т. и лужу крови, Максимихин А.В. ещё больше занервничал, стал интересоваться, где находится А.Н.П. После этого, Максимихин А.В. попытался выбежать из квартиры, но был задержан С.А.Н.. Далее Максимихин А.В. стал кричать, что он ничего противоправного не совершал, весь вечер просидел в ванной и ничего не видел. Когда Максимихин А.В. был помещен в служебный автомобиль, в квартиру, где произошло происшествие, пришёл М.Е.Г., который сообщил им, что в этот день он совместно с Б.Г.Т., Аксёновым и Максимихиным распивал спиртное. Когда он покинул квартиру, все перечисленные им лица оставались в квартире. В ходе распития спиртных напитков между Б.Г.Т. и Максимихиным возникали кратковременные скандалы. В последствии Максимихин А.В. ими был доставлен в дежурную часть ОМ № 4 МУВД «Апатитское» (т.1 л.д. 76-78).

Свидетель Ш.С.Н., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 19.02.2011 с 21 часа по 09 часов 20.02.2011 он находился на посту № 1 изолятора временного содержания ОМ № 4 МУВД «Апатитское». 20.02.2011 года в 08 часов 15 минут в ИВС поступил задержанный по подозрению в совершении преступления Максимихин Александр Владимирович. При поступлении в ИВС Максимихин А.В. был сонным, на поставленные вопросы отвечал неохотно, невнятно. Им Максимихину А.В. было сделано замечание, что на поставленные вопросы необходимо отвечать четко и внятно. После сделанного замечания Максимихин А.В. четко ответил на все вопросы, связанные с персональными данными и состояния здоровья. Максимихин А.В. произвел на него (свидетеля) впечатление нормального адекватного человека, какого-либо психического отклонения в поведении Максимихина А.В. он не заметил (т.1 л.д. 69-70).

Свидетель В.А.А., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 21.02.2011 года с 09 часов до 21 часа он находился на службе в изоляторе временного содержания ОМ № 4 МУВД «Апатитское». В ИВС среди задержанных содержался Максимихин А.В. В период содержания в ИВС Максимихин А.В. вёл себя спокойно, спал, читал книги (т.1 л.д. 71-72).

Свидетель М.Н.С. в судебном заседании показала, что ранее она состояла в браке с Максимихиным Александром Владимировичем, однако в 2001 году расторгла с ним брак в связи с тем, что он злоупотреблял спиртными напитками. Максимихин А.В. состоит на учёте врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. В 2004 году она с детьми переехала на постоянное место жительство в г. Кировск, где Максимихин А.В. прожил с ней примерно два года. Максимихин А.В., проживая в г. Кировске, продолжил злоупотреблять спиртными напитками и стал проживать у лиц злоупотребляющих спиртными напитками. На протяжении последних шести месяцев до совершения преступления Максимихин А.В. постоянно проживал у своего знакомого по адресу: .... Может охарактеризовать Максимихина А.В. как агрессивного в состоянии алкогольного опьянения, неадекватного в ярости и неспособного себя контролировать. В период совместной жизни Максимихин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения проявлял по отношению к ней агрессию, в указанном состоянии она наблюдала у него приступы галлюцинаций, сопровождающиеся неадекватным агрессивным поведением.

Свидетель М.И.А, в судебном заседании показала, что Максимихин А.В. является её отцом. Максимихин А.В. злоупотребляет спиртными напитками. На протяжении последних шести месяцев до совершения преступления, он проживал у своего знакомого по адресу: .... Может охарактеризовать отца, как человека агрессивного в состоянии алкогольного опьянения, неконтролирующего свои действия. Видела у отца находящегося в состоянии сильного опьянения приступы галлюцинаций, в период которых он становился агрессивным способным убить, прибывая в указанном состоянии, отец проявлял агрессию в отношении матери, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. Протрезвев, не помнил о происходящим.

Свидетель А.А.В. в судебном заседании показала, что Максимихин А.В. является её отчимом. Её мать расторгла брак с Максимихиным А.В. по причине его злоупотребления спиртными напитками. Отчим на протяжении последних шести месяцев до совершения преступления проживал у своего знакомого по адресу: .... Может охарактеризовать отчима, как человека агрессивного в состоянии алкогольного опьянения, неконтролирующего свои действия. Видела у Максимихина А.В. в состоянии алкогольного опьянения приступы галлюцинаций, в период которых он становился агрессивным способным убить, пребывая в указанном состоянии, он проявлял агрессию в отношении её матери, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011 года, из которого следует, что местом осмотра происшествия являлась квартира ... г. Кировск, Мурманской области. В комнате квартиры обнаружен труп Б.Г.Т., ... года рождения. Труп расположен на полу, на левом боку. Правая нога согнута в коленном суставе, лежит на левой ноге. Руки вытянуты вдоль тела. Труп теплый, трупные пятна отсутствуют, кожаный покров бледный. Кости конечностей без повреждений. На левой боковой поверхности шеи имеются две линейные раны длиной 4 см и 2,5 см. На спине слева линейная рана с ровными краями длиною 2 см. На спине справа, в одном сантиметре от позвоночника косо-вертикальная рана длиною 1,5 см. На ладони правой кисти резаная рана длиною 8 см. На трупе имеется одежда: светло-коричневая кожаная куртка; джинсы темно синего цвета; футболка серого цвета из хлопчатобумажной ткани; ботинки из искусственной кожи черного цвета. На куртке и футболке обнаружены повреждения, в виде разрыва ткани, в месте обнаружения телесных повреждений. С места происшествия изъят кухонный нож, фрагмент наволочки, ватный тампон со смывом крови (т.1 л.д. 7-19).

Сообщением №... от 20.02.2011 года, из которого следует, что 20.02.2011 года в 01 час 05 минут в дежурную часть ОМ № 4 межмуниципального УВД «Апатитское» от диспетчера скорой медицинской помощи МУЗ «Кировская ЦГБ», по телефону, поступило сообщение о том, что 19.02.2011 года в 23 часа 49 минут по адресу: ..., констатирована смерть Б.Г.Т., ... года рождения (т.1 л.д.20).

Сообщением №... от 20.02.2011 года, из которого следует, что 20.02.2011 года в 01 час 07 минут в дежурную часть ОМ № 4 межмуниципального УВД «Апатитское» от диспетчера скорой медицинской помощи МУЗ «Кировская ЦГБ», по телефону, поступило сообщение о том, что 19.02.2011 года в 23 часа 57 минут бригадой скорой медицинской помощи из квартиры по адресу: ..., в приёмное отделение доставлен Аксёнов Н.П. с телесными повреждениями в виде множественных ножевых ранений лица (т.1 л.д.21).

Картой вызова скорой медицинской помощи №... от 19.02.2011 года, из которой следует, что 19.02.2011 года в 23 часа 48 минут в скорую помощь поступил вызов от соседки о том, что мужчине с ножевыми ранениями, находящемуся в ... в г. Кировске необходима медицинская помощь. По прибытию врачей скорой медицинской помощи в 23 часа 53 минуты в указанной квартире констатирована смерть Б.Г.Т. (т.2 л.д. 49).

Заключением эксперта №... от 29 марта 2011 года, из которого следует, что:

1. При исследовании трупа гр-на Б.Г.Т., ... г.р., обнаружены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) проникающее слепое колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки: рана №1 располагается на груди задней поверхности слева в области 3 межреберья по околопозвоночной линии, направление раневого канала сзади наперёд, несколько справа налево и сверху вниз, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 3-м межреберье, лёгочной плевры и ткани лёгкого по задней поверхности верхней доли левого лёгкого, стенки дуги аорты по задней поверхности, длина его около 8,5 см;

б) проникающее слепое колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки: рана №2 располагается на груди задней поверхности справа в области 8 межреберья по околопозвоночной линии, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 8-м межреберье, лёгочной плевры и ткани лёгкого по задней поверхности нижней доли правого лёгкого, длина его около 10 см;

в) поверхностная резаная рана на ладонной поверхности правой кисти (рана № 3), 2 поверхностные резаные раны на левой боковой поверхности шеи (раны № 4 и № 5).

Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой.

Повреждения, указанные в пункте 1 «а», возникли в результате однократного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острие, лезвие и обух, в заднюю поверхность грудной клетки слева (3 межреберье по околопозвоночной линии). Направление травмирующего воздействия соответствует направлению раневого канала (сзади наперёд, несколько справа налево и сверху вниз, идет под углом около 40 градусов к горизонтальной плоскости и 25 градусов к сагиттальной плоскости, по отношению к туловищу потерпевшего); повреждения причинены непосредственно перед наступлением смерти.

Повреждения, указанные в пункте 1 «б», возникли в результате однократного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острие, лезвие и обух, в заднюю поверхность грудной клетки справа (8 межреберье по околопозвоночной линии). Направление травмирующего воздействия соответствует направлению раневого канала (сзади наперёд, сверху вниз и несколько слева направо, идет под углом около 20 градусов к горизонтальной плоскости и 10 градусов к сагиттальной плоскости, по отношению к туловищу потерпевшего); повреждения причинены непосредственно перед наступлением смерти.

Повреждения, указанные в пунктах 1 «а» и 1 «б», причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.26 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года) и повлекли за собой смерть. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в короткий промежуток времени (исчисляемый секундами - десятками секунд), в том числе к передвижению, крику - не исключается.

Смерть Б.Г.Т. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением дуги аорты и обоих легких, осложнившихся острой кровопотерей, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования.

Повреждения, указанные в пункте 1 «в», обычно у живых лиц, оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года). Данные повреждения образовались в результате не менее 3 (трех) травматических воздействий предметом (орудием) имеющим острую режущую кромку, возможно лезвием клинка ножа. После причинения данных повреждений возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику, сохраняется в полном объёме.

Повреждения, указанные в пунктах 1 «а», 1 «б» и 1 «в», причинены в один временной интервал, незадолго до наступления смерти Б.Г.Т., что подтверждается морфологическими особенностями повреждений и данными лабораторных методов исследования. Не исключается образование данных повреждений при обстоятельствах и в срок указанный в протоколе допроса свидетеля А.Н.П. и протоколе допроса обвиняемого Максимихина А.В.

В момент образования повреждений, указанных в пунктах 1 «а», 1 «б» и 1 «в» потерпевший мог находиться как в вертикальном (сидячем), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к травмирующему предмету задней поверхностью грудной клетки, левой боковой поверхностью шеи и ладонной поверхностью правой кисти.

Степень выраженности трупных явлений, указанных в протоколе допроса свидетеля Б.А.А., дает основания полагать, что с момента смерти Б.Г.Т. до момента фиксации трупных явлений при осмотре его трупа на месте происшествия 19 февраля в 23 часа 53 минуты прошло не более 2-3 часов (т.2 л.д. 39-44).

Заключением эксперта №... от 04 марта 2011 года, из которого следует, что у А.Н.П., ... года рождения, установлены повреждения: резаные раны: в теменно-височной области слева(1), на правой щеке (1), в лобной области слева в области левой брови (2), в левой скуловой области (1), в области верхней губы слева с переходом на левую щёку(1), на подбородке на 1,5 см книзу от красной каймы нижней губы (1), от левого угла рта до средней трети левой ветви нижней челюсти (1), на ладонной поверхности правой кисти(1), на проксимальных фалангах 4-го и 5-го пальцев правой кисти по ладанной поверхности (по1), на тыльной поверхности левой кисти (4).

Повреждения, указанные в п.1 настоящих выводов, как по отдельности, так и в совокупности, причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1 Приказа № 194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года).

Данные повреждения причинены при травматических воздействиях, не менее 15 (пятнадцати), предметом (орудием) имеющим острую режущую кромку, возможно лезвием клинка ножа.

Давность причинения повреждений не противоречит сроку указанному в постановлении, а именно 19 февраля 2011 года (т.1 л.д.145-146).

Заключением эксперта по биологической экспертизе кухонного ножа №... от 01.04.2011 года, из которого следует, что на представленном для исследования ноже, изъятом в ходе ОМП обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В.

Подобные результаты могли произойти при смешении крови двух и более человек с группами В

Заключением эксперта по медико-криминалистической экспертизе кухонного ножа №... от 15.04.2011 года, из которого следует, что принимая во внимание результаты экспериментального и сравнительного исследований, вероятность причинения исследований исследованной в медико-криминалистическом отделении колото-резаной раны на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки, изъятом от трупа Б.Г.Т. в результате ударного воздействия клинком представленного ножа не исключается (т.2 л.д. 172-175).

Заключением эксперта по биологической экспертизе предметов одежды Б.Г.Т. №... от 04.04.2011 года, из которого следует, что на представленной для исследования одежде Б.Г.Т.: куртке, джемпере, футболке, ботинках обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности на куртке, джемпере, футболке, джинсах кровь принадлежит группе В

Заключением эксперта по медико-криминалистической экспертизе предметов одежды Б.Г.Т. №... от 15.04.2011 года, из которого следует, что: 1. На куртке, кофте, футболке имеется по два колото-резаных повреждения (№№ 1,2 на каждом из предметов одежды), которые образовались в результате 2-х раздельных ударных воздействий однолезвийного колюще-режущего предмета (предметов), обладающего следующими характеристиками: ширина на уровнях погружения в пределах 1,4-2 см, имеющего обух П-образного сечения, шириной около 0,1 см с выраженными ребрами, выраженным острием и средней или выше средней степени остроты режущей кромкой.

На куртке и джинсах имеется множество резаных повреждений (№№ 3-10, группа повреждений № 1 на материале верха куртки и группа повреждений № 2 на джинсах), которые образовались в результате действий предмета (предметов), обладающего относительно острой режущей кромкой по касательной (тангенциально) к поверхностям куртки и джинсов.

2. На поверхностях ножа, куртки, кофты, футболки и джинсов обнаружены следы крови, локализация и механизм образования которых следующий:

- следы от наложений и помарки на поверхностях представленного ножа (группа следов № 1) - являются статическими и динамическими следами и образовались в результате контактов с окровавленными предметами, не исключается возможность их образования в результате погружения/извлечения клинка в момент нанесения колюще-режущих воздействий потерпевшему;

- следы от наложений и помарки на поверхностях куртки, передней поверхности кофты и задней поверхности джинсов (группы следов №№ 3, 4, 7) -образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленными предметами;

- следы от пропитываний на спинке, кофты и футболки (группы следов №№ 5, 6) - образовались в результате контактов с окровавленным предметам (предметами) или с жидкой частью крови (вероятнее всего из источника кровотечения) с последующим пропитыванием трикотажа кофты и футболки;

- след от потека на подошве правого ботинка (след № 8) - образовался в результате стекания жидкой части крови под действием силы тяжести по поверхности подошвы правого ботинка.

3. Принимая во внимание результаты экспериментального и сравнительного исследований вероятность причинения имеющихся колото-резаных и резаных повреждений на куртке, кофте, футболке и джинсах в результате воздействий клинка представленного ножа не исключена (т.1 л.д. 154-164).

Заключением эксперта по биологической экспертизе предметов одежды Максимихина А.В. №... от 04.04.2011 года, из которого следует, что на представленных для исследования вещественных доказательствах: спортивных брюках, ботинках Максимихина А.В. обнаружена кровь человека, характеризующая группу В

Также на представленных предметах одежды Максимихина А.В. обнаружена кровь человека, характеризующая группу А

Кроме того, на представленных предметах одежды Максимихина А.В. выявлены антигены А и В, а еще изогемагглютинин бета. Полученные данные свидетельствуют о смешении крови двух и более лиц, групповая принадлежность которых АВ, А

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 14.04.2011 года,из которого следует, что Максимихин А.В. страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством - синдромом зависимости от алкоголя второй стадии (хроническим алкоголизмом), а также ранее переносил кратковременные психотические эпизоды алкогольного генеза, из которых выходил без оказания медицинской помощи. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о злоупотреблении алкоголем в течение многих лет виде запойного пьянства, сформированном алкогольном абстинентном синдроме, высокой толерантности к алкоголю, наблюдение у нарколога по поводу алкоголизма, принудительное противоалкогольное лечение в ЛТП, характеризующие материалы и показания свидетелей. Достоверных данных по представленным материалам дела о том, что Максимихин А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал признаки временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе и острого алкогольного психоза) не установлено, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт употребления подэкспертным алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, а также отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в виде патологически измененного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Максимихин А.В. не нуждается, может по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данное психическое расстройство (синдромом зависимости от алкоголя второй стадии), которым страдает Максимихин А.В., не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (т.2 л.д. 30-32).

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2011года, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок следующие вещи: фрагмент наволочки; спортивные штаны; пара ботинок коричневого цвета; куртка коричневого цвета; джемпер коричневого цвета; футболка серого цвета; джинсы темно-синего цвета с ремнем коричневого цвета; ботинки темно-коричневого цвета; джинсы темно-синего цвета; свитер серого цвета; кухонный нож (т.1 л.д. 134-138).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые логичны и последовательны на протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, согласуются друг с другом, изобличая подсудимого в содеянном, которым суд доверяет, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Максимихина А.В., данным им в ходе судебного заседания и принимает показания данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия 24.02.2011 года, поскольку указанные показания были даны им в присутствии адвоката. Каких либо замечаний по существу допроса Максимихиным А.В. и его защитником не заявлялись. При допросе ему разъяснялись права, в том числе, Максимихин А.В. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в случае отказа от этих показаний. Данные показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Таким образом, показания Максимихина А.В. в качестве обвиняемого от 24.02.2011 года суд признает допустимыми доказательствами вины подсудимого.

Действия подсудимого Максимихина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее преступлениям и последующее поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшим.

По мнению суда, убийство Б.Г.Т. было совершено Максимихиным А.В. с прямым умыслом, о чём свидетельствуют нанесение потерпевшему, со значительной силой, сзади двух ударов ножом с длиной клинка 15,2 см. в область задней поверхности грудной клетки, с повреждением дуги аорты обоих лёгких осложнившихся острой кровопотерей, целенаправленность нанесения ударов ножом в жизненно важный орган человека, повлекший практически мгновенную смерть Б.Г.Т.

Максимихин А.В. в момент совершения преступления осознавал противоправность своих умышленных действий, понимал, что от его действий могла наступить смерть потерпевшего Б.Г.Т., и желал этого.

При этом его действия, направленные на убийство потерпевшего, не были совершены подсудимым в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку угроза жизни подсудимого со стороны потерпевшего отсутствовала.

Не были совершены указанные действия и в состоянии аффекта, так как в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, в том числе, в виде смерти, имеется прямая причинно-следственная связь, что следует из приведенного выше заключения судебно-медицинского эксперта и судебных экспертиз вещественных доказательств.

Исходя из проанализированных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, судом установлено, что мотивом и поводом для убийства потерпевшего, явилась внезапная агрессия Максимихина А.В., употребившего до этого большое количество спиртного, к Б.Г.Т.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов, достоверных данных о том, что Максимихин А.В., в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал признаки временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе и острого алкогольного психоза) не установлено, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт употребления подэкспертным алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, а также отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в виде патологически измененного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний.

Таким образом, подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера Максимихин А.В. не нуждается, может по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данное психическое расстройство (синдромом зависимости от алкоголя второй стадии), которым страдает Максимихин А.В., не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту.

Указанная экспертиза выполнена квалифицированными экспертами, научно обоснованна, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Максимихина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Доводы Максимихина А.В. и его защитника, о том, что он не причастен к насильственной смерти Б.А.Г., суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании в ходе исследования доказательств было установлено, что 19 февраля 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов 53 минут в квартире ... в г. Кировск, Мурманской области находились Б.А.Г., А.Н.П. и Максимихин А.В. Входная дверь квартиры и замок повреждений не имели, что исключает возможность проникновение неустановленного лица в квартиру с целью убийства Б.Г.Т. Поведение Максимихина А.В. после распития спиртных напитков носило явный агрессивный характер. Телесные повреждения А.Н.П. причинил Максимихин А.В., тем же ножом, что и Б.Г.Т. На одежде Максимихина А.В. была обнаружена кровь потерпевшего.

Кроме того, доводы Максимихина А.В. о непричастности к совершению преступления опровергаются доказательствами, указанными в описательно-мотивировочной части приговора.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится законом к категории особо тяжких преступлений.

Максимихин А.В. ранее не судим, наряду с хроническим алкоголизмом страдает гипертонической болезнью, привлекался к административной ответственности, в быту свидетелями М.Н.С., А.А.В., Максимихиной А.В. охарактеризован отрицательно, как агрессивный в состоянии алкогольного опьянения человек.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимихина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд не находит оснований для назначения Максимихину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможного только в условиях изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Максимихину А.В. наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания ограничение свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Максимихину А.В. как лицу, впервые совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшего лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Максимихину А.В. в виде заключения под стражу изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Согласно п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления уничтожаются; остальные предметы, не представляющие ценности, передаются законным владельцам, а в случае отказа от их получения - уничтожаются.

Вещественные доказательства: кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, куртку коричневого цвета, джемпер коричневого цвета, футболку серого цвета, джинсы тёмно-синего цвета, ботинки тёмно коричневого цвета на шнуровке принадлежащие Б.Г.Т. - уничтожить.

Спортивные штаны синего цвета, ботинки коричневого цвета, изъятые у Максимихина А.В.- выдать Максимихину А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМИХИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимихину А.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть Максимихину А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 20 февраля 2011 года по 18 мая 2011 года.

Меру пресечения содержание под стражей Максимихину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- кухонный нож, куртка коричневого цвета, джемпер коричневого цвета, футболка серого цвета, джинсы тёмно-синего цвета, ботинки тёмно коричневого цвета на шнуровке - уничтожить.

Спортивные штаны синего цвета, ботинки коричневого цвета - выдать Максимихину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденный также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий                 А.С. Верченко