Уг. дело № 1-37/2011 - стр. 7 - Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В.П. защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № 221 от 10.05.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52, при секретаре Чикусовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИКИНА К.И., ..., ранее судимого: 31.03.2004г. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; 11.08.2004г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 11.10.2004г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 24.05.2005г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров от 31.03.2004г., 11.08.2004г., от 11.10.2004г. окончательное наказание - 3 года 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно 06.10.2006г. по постановлению от 05.10.2006 на 1 год 11 месяцев 27 дней; 03.12.2007г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 13.05.2009г. по постановлению от 29.04.2009 г. на 8 месяцев 04 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пикин К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 марта 2010 года, в период с 00.10 до 01.00 часа, Пикин К.И., с цельюкражи чужого имущества пришел к квартире З.А.В., расположенной по адресу: .... Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пикин К.И., при помощи принесенных с собой отверток, открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее З.А.В. имущество: ..., а всего Пикин К.И. похитил имущества на общую сумму ... рублей. После совершения кражи Пикин К.И. с места совершения преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению.Действиями Пикина К.И. потерпевшему З.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Пикин К.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Пикина К.И. без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пикин К.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину». Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что умысел на кражу возник у подсудимого до проникновения в квартиру, которое, исходя из способа проникновения, (открыл входные двери при помощи принесенных с собой отверток), носило незаконный характер. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного /34200 рублей/, а так же имущественным положением потерпевшего З.А.В., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заработная плата которого меньше, чем сумма похищенного, в связи с чем, хищение поставило семью потерпевшего в затруднительное материальное положение. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 29 от 15 апреля 2011 года Пикин К.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не находился. Степень изменений психики выражена не столь значительно, поэтому не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заключение экспертов научно обосновано, носит категоричный, однозначный характер, в связи с чем суд признает Пикина К.И. вменяемым, относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Пикин К.И. ранее судим,к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту бывшей учебы в Кировской коррекционной школе-интернате № 3 г.Кировска - удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, находится под наблюдением в консультативной группе у врача психиатра, по месту отбывания наказания в КП №... и в ЯЛ-61/3 характеризовался положительно. Пикин К.И. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску части имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, подсудимым совершено преступление в условиях опасного рецидива, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая, что воспитательное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным и Пикин К.И. вновь совершил уже тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет вид исправительного учреждения в виде колонии строго режима, поскольку подсудимым совершено преступление при опасном рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы. Гражданский иск подсудимым не оспаривается и, с учетом стоимости возвращенного имущества, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: - ..., переданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшему З.А.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в его распоряжении; - ..., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле. Основания к отмене или изменению Пикину К.И. меры пресечения в виде «содержания под стражей» отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПИКИНА К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 5/пять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Пикину К.И. с 23 мая 2011 года. Зачесть Пикину К.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 марта 2011 года по 22 мая 2011 года. Вещественные доказательства: - ..., переданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшему З.А.В., оставить в его распоряжении; - ..., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий судья: О.А. Ефремова