Дело №1-59/2011 ч.1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1- 59/2011                стр. 3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года       г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В. П.

защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А. представившей ордер № 466 от 04.08.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,

потерпевшего Сурничева А.Н.,

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОНОМАРЕВАСА О.П.,

..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономаревас О.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Пономаревас О.П. находясь в квартире С.А.Н., расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение С.А.Н. телесных повреждений, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на пол в коридоре между кухней и комнатой. После этого, Пономаревас О.П. умышленно нанес С.А.Н. не менее 2-3 ударов кулаком по голове и левой скуле и не менее одного удара кулаком по левой половине грудной клетки сзади.

В результате умышленных преступных действий Пономареваса О.П. С.А.Н. был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы средней степени тяжести, посттравматического субарноидального кровоизлияния, отёка головного мозга с нисходящим аксиальным вклинением, опасный для жизни человека, и паравертебральной линии без смещения, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Пономаревас О.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Пономареваса О.П. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пономаревас О.П. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, Пономаревас О.П. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Пономаревас О.П. вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств дела суд при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Пономаревас О.П. может быть исправлен без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований к отмене или изменению Пономаревасу О.П. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВАСА О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Пономаревасом О.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Пономареваса О.П.:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Пономаревасу О.П. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:           А.С. Верченко