Уг. дело № 1-65/2011 - стр. 10 - Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А. защитника - адвоката Тропиной Р.А. представившего ордер № 501 от 22.08.2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100 представителя потерпевшей Круглой О.А. при секретаре Фединой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗАВАЛИНОЙ А.Е., ..., ранее судимой: - 25.05.2011 по ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ. - 12.07.2011 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Завалина А.Е. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 02.07.2011 года примерно в 15 часов 50 минут гр. Завалина А.Е. находясь в помещении магазина «...», расположенного в ... в г. Кировске, Мурманской области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, открыто похитила золотые украшения переданные ей продавцом магазина для примерки, а именно: золотую цепочку 585 пробы, весом 17,43 гр., стоимостью ..., золотую подвеску 585 пробы, весом 1,80 гр., стоимостью .... Завалина А.Е. осознавая, что работники магазина «...» понимают противоправный характер её действий, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась в личных корыстных целях, причинив индивидуальному предпринимателю К.О.М. материальный ущерб на общую сумму .... Завалина А.Е. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Завалиной А.Е. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Завалина А.Е осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшей К.О.А., не возражает против рассмотрения дела в отношении Завалиной А.Е. в особом порядке. Государственный обвинитель против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства не возражает. Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Завалина А.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Завалиной А.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Завалиной А.Е. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, воспитывает малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Завалиной А.Е. не имеется. Завалина А.Е. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая находится в состоянии беременности, воспитывает малолетнего ребёнка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным её исправление без изоляции от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Завалиной А.Е. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Завалиной А.Е. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что Завалиной А.Е. суд определяет условное осуждение, то наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области от 25.05.2011 года и наказание по приговору Апатитского городского суда от 12.07.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Оснований к отмене или изменению Завалиной А.Е, меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: золотая цепочка 585 пробы, весом 17,43 гр., золотая подвеска 585 пробы, весом 1,80 гр., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшей К.О.А. - оставить в распоряжении собственника К.О.М. Вещественное доказательства: залоговый билет №... находящийся на хранении в ООО «...»- оставить в распоряжении ООО «...» Вещественные доказательства: CD-диск, находящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАВАЛИНУ А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязанность по наблюдению и контроль за Завалиной А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Обязать Завалину А.Е.: - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Меру пресечения Завалиной А.Е. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу. Назначенное Завалиной А.Е. наказание по приговору от 25.05.2011 года и 12.07.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: золотая цепочка 585 пробы, весом 17,43 гр., золотая подвеска 585 пробы, весом 1,80 гр., - оставить в распоряжении собственника К.О.М. Залоговый билет №... - оставить в распоряжении ООО «...». CD-диск - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.С. Верченко