Уг. дело № 1-67/2011 - стр. 10 - Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В.П. защитника - адвоката Бурневской А.А. представившего ордер № 233 от 22.08.2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/18 представителя потерпевшей К.О.А. при секретаре Фединой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗАВАЛИНА М.В., ..., ранее судимого: - 23.07.2003 по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы. Освобождён 23.03.2006 условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней; - 09.02.2009 по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобождён 30.12.2010 условно-досрочно на 10 месяцев 05 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Завалин М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 04.07.2011 года примерно в 18 часов 58 минут гр. Завалин М.В. находясь в помещении магазина «...», расположенного в ... в г. Кировске, Мурманской области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, открыто похитил с ювелирного планшета пять золотых цепочек 585 пробы, а именно: золотую цепочку весом 19.02 гр., стоимостью ..., золотую цепочку весом 2.45 гр., стоимостью ... рублей, золотую цепочку весом 2.43 гр., стоимостью ... рублей, золотую цепочку весом 3,26 гр., стоимостью ... рублей, золотую цепочку весом 5,02 гр., стоимостью ... рублей. Завалин М.В. осознавая, что работники магазина «...» понимают противоправный характер его действий, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных корыстных целях, причинив индивидуальному предпринимателю К.О.М. материальный ущерб на общую сумму .... Завалин М.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Завалина М.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Завалин М.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшей К.О.А., не возражает против рассмотрения дела в отношении Завалина М.В. в особом порядке. Государственный обвинитель против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражает. Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Завалин М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Завалина М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Завалиным М.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Завалин М.В. ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении Завалину М.В. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Завалиным М.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, а также того, что ранее Завалин М.В. осуждался за аналогичного рода преступления, суд считает необходимым назначить Завалину М.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется. В связи с тем, что Завалин М.В. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору от 09.02.2009 года, с учётом его личности суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы. Избрать Завалину М.В. меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: CD-диск находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшей К.О.М. на сумму ... признан подсудимым и подтвержден представленными доказательствами, в связи, с чем подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАВАЛИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, Завалину М.В. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 09.02.2009 года, назначив окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Завалину М.В. меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Завалину М.В. исчислять с 22 августа 2011 года. Вещественные доказательства: CD-диск находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Взыскать с Завалина М.В. в пользу К.О.М. материальный ущерб в размере .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.С. Верченко