Дело №1-51/2011 ч. 1 ст. 162 УК РФ



Уг. дело № 1-51/2011                                                                                                                          - стр. 9 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                    г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.

защитника - адвоката Тропиной Р.А. представившей ордер № 513 от 29.08.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100

потерпевшей Филаретовой Н.А.

при секретаре Фединой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                               

        КЛЕПИКОВА А.А,,

..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клепиков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011года, примерно в 19 часов 40 минут Клепиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на горке, расположенной слева от магазина «...» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области, решил совершить нападение на незнакомую Ф.Н.А. с целью хищения, принадлежащих ей денежных средств, находившихся в сумке. Реализуя свои преступные намерения, Клепиков А.А. подбежал к стоящей Ф.Н.А. и умышленно нанес ей по голове один удар головой, от которого последняя упала на колени, в продолжение своих преступных намерений, направленных на завладение имуществом Ф.Н.А., Клепиков А.А. схватился руками за ручки сумки, висевшей у последней на руке, пытаясь ею завладеть. Ф.Н.А. начала звать на помощь, пытаясь удержать свою сумку, а Клепиков А.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, не выпуская из своих рук сумку Ф.Н.А., умышленно нанес последней не менее 4-5 ударов ногой по голове и лицу, в связи с чем, Ф.Н.А. вынуждена была отдать Клепикову А.А. свою сумку, из которой он в последствии похитил: мобильный телефон ..., в корпусе черного цвета в технически исправном состоянии стоимостью ... рублей; портмоне из кожи черного цвета стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. После чего Клепиков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях.

В результате преступных действий Клепикова А.А. потерпевшей Ф.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: параорбитальной гематомы слева, ссадин лица, закрытого перелома костей носа со смещением, ушиба головного мозга легкой степени; ушиба правой кисти, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Клепиков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 15 марта 2011 года он в течение всего дня распивал спиртное. Примерно в 19 часов, находясь на горке, расположенной слева от магазина «...» по адресу: ..., он увидел ранее ему незнакомую Ф.Н.А. и решал совершить на нёё нападение с целью хищения принадлежащих ей денежных средств. С этой целью он подбежал к Ф.Н.А., и нанёс ей один удар головой по голове. От удара Ф.Н.А., не удержавшись на ногах, упала на колени на снег. В это время он обратил внимание, что на руке Ф.Н.А. висит женская сумка, которую он решил похитить, выхватив её из рук. Сама сумка была ему не нужна, а только деньги, которые находились в ней. Он несколько раз попытался силой вырвать из рук Ф.Н.А. сумку, но ему это не удалось, так как женщина не отпускала из рук сумку, начала кричать и звать на помощь. Для того, чтобы сломить сопротивление с её стороны и прекратить её крики, он нанес ей не менее четырёх ударов по голове ногами. От полученных ударов Ф.Н.А. упала лицом в снег и отпустила из рук сумку. Завладев сумкой, он пошел в сторону магазина «...» по ..., где по дороге осмотрел содержимое сумки. В сумке, которую он похитил находилось портмоне из кожи черного цвета, в котором были деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, а также мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета. Обнаруженный в сумке Ф.Н.А. мобильный телефон, он решил оставить себе, а также деньги, которые были в портмоне. Он выключил телефон и выкинул сим-карту, которая была в телефоне. Портмоне выбросил, а деньги оставил себе. Сумку он выкинул у мусорных баков у магазина «...» по адресу: .... После этого он пошел в магазин «...», где на похищенные деньги купил спиртного, и пошел домой. Похищенный мобильный телефон он оставил себе. 12 апреля 2011 г. похищенный мобильный телефон с сим-картой оператора ... он добровольно выдал следствию. В ходе предварительного следствия он добровольно возместил потерпевшей ущерб в размере ... рублей. С заявленными исковыми требованиями потерпевшей о взыскании с него компенсации морального вреда в размере ... рублей, согласен в полном объеме.

Вина подсудимого Клепикова А.А. в совершении преступления кроме его показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей Ф.Н.А., свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая Ф.Н.А., в ходе судебного заседания показала, что 15 марта 2011 г., примерно в 19 часов 40 минут она купила три банки томатной пасты в магазине «Ромашка», расположенном по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области и положила их в сумку черного цвета, которую повесила на руку и пошла в сторону своего дома по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области. Когда она стала подниматься вверх в горку по тропинке, расположенной слева от магазина «...», сверху горки к ней сбежал ранее незнакомый ей Клепиков, который сразу ударил ее по голове своей головой. От этого удара она упала на колени, а Клепиков схватился за ее сумку, поэтому она стала кричать, звать на помощь, и оказывать ему сопротивление, пытаясь удержать свою сумку. Клепиков нанес ей не менее 4-5 ударов ногами по голове и лицу, от которых она была вынуждена выпустить из рук свою сумку. Клепиков А.А. выхватив у нее сумку убежал. Она потеряла сознание, а когда очнулась, рядом никого не было, поднявшись она направилась домой. У Дворца Культуры, расположенном по ..., в г. Кировске она встретила С.Н.В., которой пояснила, что её на тропинке, расположенной слева от магазина «...» по ..., в г. Кировске, избил ногами ранее незнакомый Клепиков и отобрал ее сумку. Кроме того, она обнаружила, что в ушах отсутствуют серебряные серьги, а на пальце правой руки - кольцо. После чего С.Н.В. позвонила своему мужу и попросила вызвать скорую помощь к дому 13 по ..., в г. Кировске, куда они со С.Н.В. подошли. После приезда и осмотра бригадой скорой помощи ее (Филаретову) доставили в приемный покой Кировской центральной городской больницы, после чего она была направлена в травматологическое отделение. Из сумки у нее был похищен мобильный телефон ..., в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей, портмоне из кожи черного цвета стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Серебряные серьги, и кольцо, которые были обнаружены в ходе осмотра места происшествия - осмотра тропинки, расположенной слева от магазина «...», по адресу: ..., г. Кировске ею были опознаны. В результате хищения мобильного телефона, портмоне и денежных средств, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе предварительного следствия ей Клепиков А.В. возместил причиненный ей материальный ущерб и возместил часть компенсации морального вреда в общей сумме ... рублей, в связи, с чем просит взыскать с Клепикова А.А. в счёт погашения компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Свидетель С.Н.В. в ходе судебного заседания показала, что 15 марта 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, она проходила мимо Дворца Культуры, расположенного по ..., в г. Кировске Мурманской области, где встретила Ф.Н.А. Подойдя к ней ближе, она (С.Н.В.) увидела, что лицо Ф.Н.А. в крови. На ее вопрос о произошедшем, Ф.Н.А. пояснила, что ее избил ногами и отобрал её сумку ранее незнакомый мужчина на тропинке, расположенной слева от магазина «...» по ..., в г. Кировске. После чего Ф.Н.А. стало плохо и она (Стрельцова) позвонила своему мужу и попросила вызвать скорую помощь к административному зданию, по адресу: ..., пояснив при этом, что Ф.Н.А. избили. Приехавшей бригадой скорой помощи Ф.Н.А. была доставлена в приемный покой Кировской центральной городской больницы, после чего она была направлена в травматологическое отделение.

Свидетель Р.А.Н. показания, которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что проживает в доме по ..., в г. Кировске. 15 марта 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, он находился дома и услышал крики на улице. Подойдя к окну в комнате и посмотрев в него, он увидел, что на тропинке, слева от магазина «...», расположенного по адресу: ..., в г. Кировске, которая поднимается по горке к дому ..., лежит ранее незнакомая ему Ф.Н.А. и кричит, а перед ней стоит ранее незнакомый ему мужчина (Клепиков). Клепиков резко дергал сумку из рук Ф.Н.А., нанося при этом удары ногами по голове Ф.Н.А., чтобы сломить её сопротивление. Ударов было несколько, но точно больше двух. Также он видел, что Клепиков вырвал правой рукой из рук женщины сумку черного цвета, а потом быстрым шагом пошел вниз по тропинке, к магазину «...», который расположен по адресу: ..., ниже магазина «...» (л.д. 53-55).

Свидетель С.О.В. показания, которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что проходит службу в должности старшего оперативного уполномоченного уголовного розыска в Межмуниципальном УВД «Апатитское». 15 марта 2011 года он работал по материалу, зарегистрированному в КУСП №... от 15 марта 2011 по факту открытого хищения имущества у Ф.Н.А., в районе магазина «...» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области. В ходе работы по данному материалу, им было установлено, что над крыльцом магазина «...», что по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области установлена камера видеонаблюдения. Им на компакт-диск была перекопироавна видеозапись за период с 19 часов 36 мин. до 20 часов. При этом, время выставленное на видеозаписи, как пояснил специалист, примерно на 12 минут вперед. Видеозапись была перекопирована на CD-диск. Данный диск им был выдан следствию (л.д. 56-58).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

Протоколом устного заявления Ф.Н.А. от 16.03.2011 года, из которого следует, что 15 марта 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, неустановленное лицо, находясь на тропинке, расположенной слева от магазина «...», расположенного по ..., в г. Кировске Мурманской области похитило у нее сумку (л.д. 8);

Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 года с фототаблицей и схемой к нему, из которого следует, что в ходе осмотра тропинки, расположенной слева от магазина «...» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области, были обнаружены: одна пара серебряных серег, серебряное кольцо, две банки томатной пасты, заколка для волос - краб коричневого цвета, флакон - освежитель для полости рта, упаковка для бумажных платков, а также следы борьбы на снегу. (л.д. 11-19);

Сообщением №... от 15.03.2011 г., поступившим 15 марта 2011 г. в 19 час. 52 мин. по телефону в дежурную часть отдела милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское» от диспетчера скорой помощи о вызове скорой помощи к дому ..., в г. Кировске к избитой женщине у которой было похищено имущество (л.д. 9);

Сообщением №... от 15.03.2011 г., поступившим 15 марта 2011 г. в 21 час. 08 мин. по телефону в дежурную часть отдела милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское» из приемного покоя о том, что в 20 час. 10 мин. бригадой скорой помощи в приемный покой Кировской ЦГБ была доставлена от ..., в г. Кировске Ф.Н.А. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, параобитальная гематома слева, которая госпитализирована в травматологическое отделение больницы (л.д. 10);

Ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи от 15 марта 2011 г., из которой следует, что 15.03.2011 г. в 19 час. 54 мин. поступило сообщение от С.Н.В. о вызове скорой помощи к дому ..., в г. Кировске в связи с избиением девушки (л.д. 47);

Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей Ф.Н.А., из которого следует, что она опознала Клепикова А.А., который 15 марта 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь на тропинке, расположенной слева от магазина «Ромашка», расположенного по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области совершил на нее нападение, избил ее и отобрал сумку, в которой находились мобильный телефон, портмоне с денежными средствами в сумме ... рублей (л.д. 62-64);

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей - осмотра двух банок томатной пасты, заколки для волос - краба, упаковки для бумажных салфеток, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - осмотра тропинки, расположенной слева от магазина «Ромашка» по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области (л.д. 65-67, 68);

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей Ф.Н.А. серебряных серег, из которого следует, что она среди предъявленных ей трех пар серег опознала серьги, принадлежащие ей и находившиеся на ней в момент совершения 15 марта 2011 года против нее преступления (л.д. 74-76);

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей Ф.Н.А. серебряного кольца, из которого следует, что она среди предъявленных ей трех колец опознала кольцо, принадлежащее ей и находившееся на ней в момент совершения 15 марта 2011 года против нее преступления (л.д. 71-73);

Протоколом выемки мобильного телефона ... у подозреваемого Клепикова А.А. (л.д. 80-82);

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей - осмотра мобильного телефона ... с фототаблицей к нему (л.д. 83-84, 85);

Протоколом выемки полиса дополнительного сервисного обслуживания и кассового чека у потерпевшей Ф.Н.А. к похищенному у нее мобильному телефону ...

..., указанный в полисе дополнительного сервисного обслуживания и кассовом чеке, изъятых у потерпевшей Ф.Н.А. к похищенному у нее мобильному телефону ... совпадает с идентификационным номером ..., указанным в изъятом у подозреваемого Клепикова А.А. мобильном телефоне ... (л.д. 99-101, 102);

Протоколом выемки компакт - диска с видеозаписью от 15 марта 2011 года, перекопированной с видеонаблюдения, установленного над крыльцом магазина «...», расположенного по адресу: ... в г. Кировске Мурманской области у ст. оперуполномоченного ОУР С.О.В. (л.д. 90-91);

Протоколом осмотра предметов - осмотра компакт - диска с видеозаписью от 15 марта 2011 года, перекопированной с камеры видеонаблюдения, установленной над крыльцом магазина «Ромашка», расположенного по адресу: ... в г. Кировске Мурманской области (л.д. 92-93);

Сведениями, предоставленными из ЗАО «...» - Мурманск, из которых следует, что абонентский номер оператора ..., принадлежащий Клепикову А.А., использовал мобильный телефон имеющий ... (л.д. 144-145);

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 22 апреля 2011 г, из которого следует, что у потерпевшей Ф.Н.А. обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: параорбитальной гематомы слева, ссадин лица, закрытого перелома костей носа со смещением, ушиба головного мозга легкой степени; ушиба правой кисти, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 110-111).

Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, достоверность которых не вызывает сомнений, поскольку они не имеют противоречий, последовательно дополняют друг друга, суд считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Клепикова А.А., по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Клепикову А.А., был понятен открытый и неожиданный характер нападения и завладения имуществом, которое он совершил внезапно, в отношении, потерпевшей Ф.Н.А. Для достижения своей цели Клепиков А.А. применил умышленное насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара головой, в жизненно-важный орган человека - голову, отчего потерпевшая упала на колени, а затем с целью подавления её воли к сопротивлению нанёс ей ногой не менее 4-5 ударов по голове и лицу. Потерпевшей Ф.Н.А. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, параорбитальная гематома слева, ссадины лица, закрытый перелом костей носа со смещением, ушиб головного мозга лёгкой степени, ушиб правой кисти, и тем самым создана реальная опасность жизни и здоровья. Потерпевшая Ф.Н.А. действия подсудимого восприняла в отношении себя реально, в связи с чем, в момент нанесения ей ударов в жизненно важный орган-голову, не воспрепятствовала хищению принадлежащего ей имущества. Клепиковым А.А. нападение на потерпевшую Ф.Н.А. было совершено с целью завладения имуществом, которое подсудимый похитил сразу после множественных сильных ударов, нанесенных с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственно скрыться с похищенным. В результате разбойного нападения потерпевшей Ф.Н.А. был причинен легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Клепиков А.А. вину свою признал полностью, добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб и частично возместил моральный вред, имеет малолетнего ребенка, что, в соответствии с п. п. «г», «к» ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Кроме того, Клепиков А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что подсудимый принёс свои извинения, которые приняла потерпевшая, добровольно возместил имущественный ущерб и часть морального вреда, суд считает возможным исправление Клепикова А.А. без реального отбытия наказания, в связи, с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Клепиковым А.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд исходит из положений ст. 151 ГК РФ и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, суд считает требование потерпевшей Ф.Н.А. о взыскании в её пользу с Клепикова А.А. компенсации морального вреда в размере ... рублей, подлежащее удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Клепикова А.А. подлежат взысканию в федеральный бюджет, судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере ....

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» Клепикову А.А. отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: полис дополнительного сервисного обслуживания и кассовый чек на похищенный у Ф.Н.А. мобильный телефон ..., компакт - диск SmartTrack CD-R 52 х 700 MB 80 min находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: серьги из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, заколка для волос коричневого цвета, освежитель для полости рта, упаковка с бумажным платком, две металлические банки томатной пасты, мобильный телефон ... находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ф.Н.А.- оставить в распоряжении Ф.Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЕПИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Клепиковым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Клепикова А.А.:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области»;

Меру пресечения Клепикову А.А, «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клепикова А.А. в пользу Ф.Н.А. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Клепикова А.А. в федеральный бюджет судебные издержки в размере ....

Вещественные доказательства: полис дополнительного сервисного обслуживания и кассовый чек на мобильный телефон ..., компакт - диск SmartTrack CD-R 52 х 700 MB 80 min находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: серьги из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, заколка для волос коричневого цвета, освежитель для полости рта, упаковка с бумажным платком, две металлические банки томатной пасты, мобильный телефон ... находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ф.Н.А.- оставить в распоряжении Ф.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                А.С. Верченко