Дело №1-63/2011 ч.1 ст.161УК РФ



Уг. дело № 1-63/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                г. Кировск                 

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Ермоловой А.Ю.,

защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей ордер № 479 от 10.08.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100

при секретаре Фединой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЫШЕВСКОГО А.В., ..., судимого:

- 19.06.2008г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

- 22.08.2008г. по ч.1 ст.111 УК РФ, с ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

- 17.11.2008г. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы в силу с.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 19.06.2008г. и 22.08.2008г. - отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии;

- 24.12.2008г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере ... рублей и в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере ... рублей. Освобожден 05.04.2010г. по постановлению суда от 26.03.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 мес. 2 дня

-27.04.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ к 140 часам обязательных работ.

           

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Малышевский А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 июня 2011 года, примерно в 12 часов 15 минут Малышевский А.В находясь в автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ... припаркованному по адресу: ... имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук гражданина Д.П.И., стоящего рядом с автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак ..., в момент расчета за проезд денежные средства в сумме ... рублей. Малышевский А.В. осознавая, что Д.П.И. понимает противоправный характер его действий, с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился в личных корыстных целях, причинив Д.И.И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Малышевский А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Малышевского А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Малышевский А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Д.П.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в отношении Малышевского А.В. в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Малышевского А.В. в отсутствие потерпевшего в соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Малышевского А.В. не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Малышевского А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малышевский А.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Малышевский А.В. уклонялся от исполнения наказания по приговору суда от 27.04.2011 года, поскольку ему дважды выносились предупреждения связанные нарушением порядка отбытия наказания, со 02.06.2011 года из 140 часов обязательных работ им отбыто 10 часов, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Малышевский А.В. по приговору суда от 27.04.2011 года не отбыл 130 часов обязательных работ, суд при порядке определения сроков наказаний по совокупности приговоров, руководствуется п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначат ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что отбывание лишения свободы должно быть назначено в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Меру пресечения Малышевскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШЕВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, Малышевскому А.В. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 27.04.2011 года, назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Малышевскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Малышевскому А.В. исчислять с 10 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий                                                          А.С. Верченко