Дело №1-72/2011 ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело 1-72/2011                                                                                                                          - стр.3 -

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                    г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Кировска Дёмина С.К.

защитника - адвоката Кировского филиала некоммерческой организации МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер № 548 от 13.09.2011года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,

потерпевшего П.В.А.

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛИКАРПОВА А.В.,

...; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поликарпов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, в квартире ... в г. Кировске Мурманской области, после совместного распития спиртных напитков между П.В.А. и Поликарповым А.В. произошел конфликт, в ходе которого П.В.А., схватив Поликарпова А.В. за одежду, повалил его на кровать. На почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Поликарпов А.В., лежа на спине, взял лежащий на кровати кухонный нож общей длиной 285 мм, длиной клинка 150 мм, длиной рукоятки - 135 мм, и, держа его в правой руке, умышленно нанес П.В.А., пытавшемуся в это время встать с кровати, один удар со значительной силой в область живота слева. В результате умышленных преступных действий Поликарпова А.В. П.В.А. причинено телесное повреждение в виде колото- резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье по средней ключичной линии, размерами 2x1 см, проникающей в брюшную полость, с повреждением петли тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, повлекшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Поликарпов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Поликарпова А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Поликарпов А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший П.В.А. против рассмотрения дела в отношении Поликарпова А.В. в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Поликарпова А.В. не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Поликарпова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Поликарповым А.В. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Поликарпов А.В. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, примерился с потерпевшим, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поликарпова А.В., не имеется.

Кроме того, Поликарпов А.В. ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания оснований для применения ч.1 ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Поликарпову А.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований к отмене или изменению Поликарпову А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛИКАРПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Поликарповым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Поликарпова А.В.:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Поликарпову А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий                                             А.С. Верченко