дело № 1-41/2011 по обвинению ч. 1 ст. 105 УК РФ



Уг. дело № 1-41/2011                                            стр. 1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2011 года                                                                      г.Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием: государственного обвинителя Лоскутова В.П.,

потерпевшей Москвиной Н.В.,

защитника - адвоката Савченко Н.В., предоставившей ордер № 326 от 16 июня 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/42 от 19.01.2007,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОТЧЕНЯ С.И.,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротченя С.И. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 45 минут 09 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 10 марта 2011 года Коротченя С.И. в состоянии алкогольного опьянения на огороженной территории ... после конфликта с П.А.В., который в этот же день с целью избиения преследовал его, на почве личных неприязненных отношений, вызванных так же тем, что П.А.В. в течение последних двух лет угрожал, избивал и оскорблял его и членов его семьи, решил убить последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное лишение жизни потерпевшего, Коротченя С.И. в указанное время в указанном месте, заранее вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения с длинной клинка не менее 13 сантиметров, нанёс П.А.В. один удар кулаком в лицо, после чего умышленно нанёс П.А.В. имеющимся при нём ножом один сильный удар в область живота. После чегосделал П.А.В. подсечку, от которой тот упал на землю, сев на лежащего и не оказывающего сопротивления П.А.В., обхватив его голову руками и с силой стал бить головой о плотную наледь, нанеся не менее 4-х ударов. Увидев, преследуемая им цель достигнута и П.А.В. перестал подавать признаки, прекратил свои действия. В результате преступных действийКоротченя С.И. потерпевшему П.А.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу его мягких тканей брюшной стенки, большого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, брюшного отдела аорты по передней поверхности, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленную рану в затылочной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа в проекции раны, в теменно-затылочной области слева, в теменной области слева и в затылочной области по центру; фрагментарно-оскольчатый перелом затылочной и теменной областей; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку: на полюсе левой лобной доли, на своде и основании правой лобной доли, на своде теменной, височной и затылочной долей слева, на основании затылочной доли слева, на своде затылочной доли справа, в области червя мозжечка; кровоизлияния в серое вещество головного мозга на своде левой затылочной доли (зона ушиба головного мозга), которая причинила тяжкий вред здоровью попризнаку опасности для жизни. Смерть П.А.В. наступила на месте совершенного преступления в период времени с 20 часов 45 минут 09 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 10 марта 2011 года в результате комбинированной травмы, включающей в себя проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брюшного отдела аорты, осложнившееся острой кровопотерей и открытую черепно-мозговую травму с переломом теменной и затылочной костей и ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Коротченя С.И. вину свою признал полностью и показал, что с жителем поселка Титан П.А.В. у него на протяжении нескольких последних лет сложились неприязненные отношения, поскольку П.А.В. постоянно при встречах унижал, угрожал, избивал его и членов его семьи. 09 марта 2011 года в течение дня он в своей квартире употреблял спиртные напитки с женой и тещей. В ходе распития спиртного из квартиры убежала собака и он пошел ее искать. Когда он шел к обратно, то увидел П.А.В., который был агрессивно настроен и в неприличной форме потребовал его подойти к нему. Поняв, что П.А.В. хочет в очередной раз его избить, он стал убегать от него. Так как он был очень зол на П.А.В., забежал домой, с целью убить П.А.В. взял со стола кухонный нож и, положив его в правый рукав куртки, вышел из дома. На территории заброшенного детского сада он увидел П.А.В., по виду которого он решил, что тот хочет снова избить его. Разозлившись еще больше, он подбежал к последнему и нанес тому удар кулаком правой руки в область лица. Затем вытащил из правого рукава курки нож и с силой нанес ему удар ножом в живот, сделал П.А.В. подсечку, от которой тот упал на землю, после чего, сел на лежащего и не оказывающего сопротивления П.А.В. сверху, обхватил его голову двумя руками и с силой бил ею о наледь, нанеся не менее 4-х ударов, а когда увидел, что тот не подает признаков жизни, ушел.

Кроме показаний подсудимого, вина его так же подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а так же другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Б.М.М. в судебном заседании следует, что 09 марта 2011 года после 23 часов курила у окна и увидела, что на огороженной территории бывшего детского сада на спине лежит мужчина, а рядом с ним бегает собака П.А.В. Она позвала сына и попросила посмотреть, что там произошло. Незадолго до этого она видела, как П.А.В. по двору преследовал Коротченю СИ. Позже, от жильцов поселка Титан ей стало известно о том, что П.А.В. убил Коротченя С.И.

Из показаний свидетеля Б.В.С. в судебном заседании следует, что 09.03.2011 года в вечернее время он находился дома, когда к нему пришла мать и сказала, что из окна своей квартиры увидела лежащего на земле мужчину, после чего попросила его сходить и узнать, что с этим мужчиной. Он вышел к указанному матерью месту - огороженной территории бывшего детского сада пос. Титан и действительно увидел лежащего на спине П.А.В., которого он знал как злоупотребляющего спиртными напитками человека. Увидев пятна крови около его головы, он решил, что П.А.В. мертв, поэтому из дома вызвал сотрудников ОСМП МУЗ «Кировская ЦГБ» и милицию, после чего вышел на улицу и стал ожидать их прибытия. Со слов матери ему известно, что накануне она видела, как П.А.В. по двору преследовал Коротченю СИ. Пока он разговаривал с матерью, то видел, как к трупу П.А.В. подошел Коротченя, дотронулся до шеи трупа и ушел.

Из показаний свидетеля М.К.П. в судебном заседании следует, что 09.03.2011 года около 23 часов он шел по территории бывшего детского сада пос. Титан и увидел лежащего на снегу лицом вверх мужчину, около головы и левого бока которого были пятна крови. Он дотронулся до шеи мужчины и обнаружил, что тело еще теплое, в связи с чем, решил, что мужчина жив и вызвал скорую помощь со своего телефона.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаний З.А.В., допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительном следствия усматривается, что он работает фельдшером ОСМП МУЗ «Кировской ЦГБ». 10.03.2011 года около 00 часов 30 минут в МП поступил вызов, что на территории детского сада поселка Титан лежит мужчина. Они сразу выехали по указанному адресу и, прибыв на место, обнаружили лежащий поверхности снега труп мужчины в горизонтальном положении. Дыхание и пульс у него отсутствовали, зрачки расширены, на свет не реагировали. У трупа имелись признаки начинающегося трупного окоченения. В затылочной области головы у него была скальпированная рана длиной 8 см, в брюшной полости колото-резаная рана.

Свидетель И.Ю.А. в судебном заседании показала, что 09 марта 2011 года 18 часов к ней и её супругу Х.А.В. в гости пришли П.А.В. со своей женой М.Н.В. В течение всего вечера они совместно употребляли спиртные напитки, вышли из её квартиры П.А.В. и М.Н.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения около 22 часов, при этом никаких телесных повреждений у П.А.В. не было. От Коротчене и жителей поселка она знает, что последние два года П.А.В. постоянно задевал Коротчене, оскорблял, бил не только его, но и его жену.

Из показаний свидетеля Х.А.В. в судебном заседании следует, что 09 марта 2011 около вечером он со своей сожительницей И.Ю.А., П.А.В. и М.Н.В. в их /Иговской/ квартире употребляли спиртные напитки. Около 22 часов он проводил гостей до первого этажа, Никаких телесных повреждений в тот вечер он у П.А.В. не видел. Разбудили его сотрудники милиции, которые сообщили о смерти П.А.В.. Он знает, что П.А.В. агрессивен в пьяном виде и в этом состоянии он неоднократно бил Коротчене, обзывал его.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний Б.П.Ф., допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительном следствия усматриваетсячто он работает в должности милиционера ОР ППСм МУВД «Апатитское». 09 марта 2011 года около 02 часов ему поступил вызов о том, что в пос. Титан недавно было совершено убийство и следственно-оперативная группа уже работает на месте происшествия. С целью осуществления охраны места происшествия им было поручено проехать на место. Когда он с напарником прибыли на место, то действительно обнаружили на месте происшествия труп мужчины, лежащего на снегу. Рядом с головой последнего, снежное и ледяное покрытие было неровным, на нем имелись пятна крови.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний К.Г.В,, допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительном следствия усматривается, что он работает начальником отделения ОУР МУВД «Апатитское». 10.03.2011 года в ночное время в МУВД «Апатитское» поступило сообщение о том, что на территории бывшего детского сада тив ... поселка Титан обнаружен труп П.А.В., ... с колото-резаным ранением живота. Учитывая обстоятельства, указываюю на криминальный характер смерти П.А.В., им совместно со следственной группой сразу был осуществлен выезд по указанному адресу. На месте они действительно обнаружили труп П.А.В. с колото-резаным ранением живота, а также рваной раной затылочной области головы, учитывая, что преступление было совершено при неочевидных обстоятельствах, им, 1естно с другими сотрудниками отделения были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, которое могло совершить преступление в отношении П.А.В.. В ходе беседы с жильцами поселка им было установлено, что П.А.В. жизни был достаточно агрессивным человеком, которого в поселке многие не любили, одним из таких людей был Коротченя СИ. Тот вел себя испуганно, нервничал, находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения. Коротченя сразу пояснил, что именно он совершил убийство П.А.В., так как тот его постоянно унижал, и ему это надоело, Коротченя заявил, что желает написать явку с повинной, так как в содеянном раскаивается, после этого Коротчене было предложено собственноручно составить протокол явки с винной, в котором Коротченя отразил, что желает добровольно сообщить о совершенном им преступлении, указав, что 09.03.2011 года около 22 часов он находился на территории детского учреждения, расположенного напротив дома .... Там он встретил своего знакомого П.А.В., которому нанес ножевое ранение в область живота ножом, который был у него при себе. После того он с места происшествия убежал, выкинув нож в снег в районе гаражей. Состояние у Коротченя на момент написания явки с повинной было нормальным, он полностью отдавал себе отчет в своих действиях. Коротченя СИ. написал явку с повинной добровольно, по своей воле, без какого-либо принуждения. Физической силы, либо психологического воздействия на него не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаний М.Л.Ю., допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительном следствия усматривается, что Коротченя СИ. является супругом ее дочери. С жильцами поселка у него конфликтов не бывает, он поддерживает хорошие отношения со всеми. Единственный человек, с которым у него случались конфликты - это П.А.В., который неоднократно цеплялся и к дочери и к Коротчене СИ., провоцировал конфликты, бывало, он даже избивал Коротченю СИ., но в милицию тот не обращался. 09 марта 2011 года после 12 часов они собрались семьей и стали распивать спиртные напитки в квартире дочери. Выпили они достаточно много, в связи с чем все, включая Коротченю СИ., опьянели. В вечернее время Коротченя пошел в магазин, вернулся очень взволнованным и сказал, что на улице встретил П.А.В., который был настроен к нему агрессивно и стал за ним гоняться по двору. Около 22 часов куда-то ушел и больше в течение двух дней она его не видела. Ближе к утру ее разбудила дочь и сказала, что Коротченя С.И. задержан за убийство П.А.В.. Через пару дней Коротченю отпустили, и в ходе беседы он сказал, что нанес П.А.В. одно ножевое ранение.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаний М.Л.Ю., допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительном следствия усматривается, что Коротченя является её супругом. В 2008 году у нее и ее супруга с последним произошел конфликт, после чего П.А.В. неоднократно цеплялся и к ней и к супругу, провоцировал конфликты, бывало, он избивал Коротченю СИ., но в милицию тот не обращался. Супруг ей неоднократно говорило том, что ему надоели нападки П.А.В. и он рано или поздно «нормально с ним разберется», то есть даст ему отпор. 09 марта 2011 года после 12 часов они собрались семьей и стали распивать спиртные напитки. В вечернее время супруг пошел в магазин, и когда вернулся в сильно взволнованном состоянии, то сказал, что на улице встретил П.А.В., который был настроен к нему агрессивно и стал за ним гоняться по двору. Коротченя С.И. пояснил, что не стал с тем драться и убежал. После этого супруг немного посидел дома и около 22 часов куда-то ушел. После того, как Коротченя С.И. ушел, она заметила, что в комнате со стола пропал нож с черной пластиковой рукоятью, длиной около 20-25 см, лезвие достаточно тонкое. Вернулся он, когда она уже спала, после чего опять ушел. В следующий раз она увидела супруга только через два дня, когда того выпустили из милиции. К моменту, когда его выпустили, она от жильцов поселка уже знала, что супруг убил П.А.В.. На вопрос, правда ли это, Коротченя пояснил, что это правда, и он действительно убил П.А.В. за то, что тот достал его своими нападками. Более конкретно они по этому поводу не общались, стараются избегать этой темы. Ножей с собой Коротченя СИ. никогда не носил, а взял нож с собой в первый раз.

Потерпевшая М.Н.В. в судебном заседании показала, что она является супругой П.А.В. 09 марта 2011 года в течение дня она с супругом распивала спиртные напитки, после чего около 18 часов они пошли в гости к знакомым ей И.Ю.А. и Х.А.В., с которыми также в течение вечера распивали спиртное. Телесных повреждений у П.А.В. в этот день не было. К концу вечера она сильно опьянела и события помнит плохо, но проснулась дома от того, что ее разбудили сотрудники милиции и сообщили и сообщили о смерти мужа. В дальнейшем ей Коротченя рассказал, что убил ее мужа, поскольку тот его постоянно обижал, избивал и оскорблял, выражаясь нецензурно и ему это надоело. В течение последних двух лет ее муж «гонял» Коротчене, избивал, оскорблял без всяких на то оснований.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается так же и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Из сообщения в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» отдел милиции № 1 (г. Кировск) следует, что в 00 часов 40 минут 10.03.2011 г. в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» по телефону поступило сообщение о том, что у дома ... лежит мужчина. Сообщение зарегистрировано в КУСП межмуниципального УВД «Апатитское» за №... от 10.03.2011 года (т.1 л.д. 25);

Из сообщения в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» отдел милиции № 1 (г. Кировск) следует, что в 02 часа 50 минут 10.03.2011 г. в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» по телефону поступило сообщение о том, что в 00 часов 27 минут у МДОУ № 36 у д. ... констатирован факт смерти П.А.В. Сообщение зарегистрировано в КУСП межмуниципального УВД «Апатитское» за №... от 10.03.2011 года (т.1 л.д. 26);

Из протокола осмотра места происшествия от 10.03.2011 года и фототаблицы к нему усматривается, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на территории недействующего детского сада по адресу: ..., а так же жилища П.А.В., расположенного по адресу: .... Территория участка местности недействующего детского сада ограждена металлическим забором, на ней имеются снежные и ледяные бугры и выступы. На тропе, ведущей через осматриваемую территорию, обнаружен труп П.А.В., .... Труп лежит на спине, лицом вверх, голова наклонена к левому плечу. Голова трупа запачкана кровью. В затылочной области головы имеется рваная рана линейной формы. На животе имеется одна колото-резаная рана. Руки и ноги вытянуты. Голова трупа расположена на капюшоне куртки, при этом капюшон обильно пропитан кровью. В ложе трупа под головой имеется снежная наледь в виде конусной ступени с ограниченной верхней поверхностью. Указанный ледяной выступ запачкан кровью. Рядом с трупом обнаружены и изъяты две вязанные шапки, которые изъяты. Кроме того, в квартире потерпевшего П.А.В. обнаружены и изъяты кроссовки и нож без пятен крови (т.1 л.д. 13-22);

Из заключения эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа П.А.В. -V» 11/94 от 29.04.2011 года следует, что при исследовании трупа П.А.В., ..., были обнаружены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения: а) проникающее слепое колото-резаное ранение брюшной полости: рана № 1 располагается на брюшной стенке слева в 1 см от срединной линии и в 114 см от уровня подошвенной поверхности стоп, направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо и снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей брюшной стенки, большого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, брюшного отдела аорты по передней поверхности, длина его около 13,5 см. б) открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в затылочной области справа (рана № 2); кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа в проекции раны, в теменно-затылочной области слева, в теменной области слева и в затылочной области по центру; фрагментарно-оскольчатый перелом затылочной и теменной костей; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку: на полюсе левой лобной доли, на своде и основании правой лобной доли, на своде теменной, височной и затылочной долей слева, на основании затылочной доли слева, на своде затылочной доли справа, в области червя мозжечка; кровоизлияния в серое вещество головного мозга на своде левой затылочной доли (зона ушиба головного мозга). Повреждение, указанное в п. «а», образовалось в результате однократного ударного действия острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего ие, обух П-образного сечения толщиной около 0.1 см и лезвие шириной на уровне ужения - 2 см, в переднюю брюшную стенку слева от пупка. Направление травмирующего воздействия соответствует направлению раневого канала: повреждение чинено незадолго до наступления смерти. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения данного повреждения возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий в короткий промежуток времени (исчисляемый секундами - десятками секунд), в том числе к передвижению, не исключается. Повреждения, указанные в п. «б», причинены при ударах, не менее 4 (четырех), твердым тупым предметом (предметами) или при ударах о овой (таковые), могли образоваться в результате ударов ногами, обутыми в обувь, твердым тупым предметом удлиненно цилиндрической формы и т.д., по теменной и затылочной областям головы потерпевшего, незадолго до наступления смерти. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения данных повреждений возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий исключается. Смерть П.А.В. наступила в результате комбинированной травмы, включающей в себя проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брюшного отдела аорты, осложнившееся острой кровопотерей и открытую черепно-мозговую травму с переломом теменной и затылочной частей и ушибом головного мозга. В момент образования указанного повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении по ношению к нападавшему и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью туловища. В момент образования повреждений, указанных в п. 1 «б», "> терпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к травмирующему предмету затылочной и сменной областями головы. Направление травмирующих воздействий сзади - наперед. Возможность причинения повреждений, указанных в п. 1 «б» в результате удара о тупую вердую поверхность при падении с высоты своего роста - исключается. Давность наступления смерти П.А.В. составляет 10-15 часов до момента исследования трупа в морге (в 11 часов 00 минут 10.03.2011г.). В крови от трупа П.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Не исключено образование повреждений, указанных в п. «а» и «б» при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов Коротчени С.И. (т. 1 л.д. 195-199);

Из заключения эксперта по медико-криминалистической судебной экспертизе №... от 04.05.2011 года следует, что на своде черепа П.А.В. обнаружены фрагментарно-оскольчатые локально-конструкционные переломы костей свода черепа. Данные переломы могли образоваться в результате не менее 4-х ударных воздействий тупого твердого предмета (либо ударе о таковой) с местами приложения травмирующей силы соответствующей установленным в ходе экспертизы зонам локального воздействия. Травмирующий предмет обладал следующими конструкционными особенностями: 1) предположительно ограниченная контактная поверхность в виде удлиненного цилиндра, шириной около 4,5 см. 2) неограниченная, возможно, слегка контактная поверхность. На лоскуте кожи с передней брюшной стенки имеется колото-резаная рана, которая возникла в результате однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета. Аналогичное повреждение обнаружено на футболке потерпевшего. Колото-резаная рана на теле потерпевшего П.А.В. и колото-резаное повреждение на его футболке могли образоваться в результате однократного ударного воздействия представленного на экспертизу ножа (т. 1 л.д. 235-245).

Из протокола явки с повинной от 10.03.2011 года следует, что Коротченя С.И. собственноручно сделал запись о том, что 09.03.2011 года около 22 часов он находился на территории детского учреждения, расположенного напротив .... Там он встретил своего знакомого П.А.В. Александра, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он нанёс П.А.В. ножевое ранение в область живота ножом, который был у него при себе. После этого он с места происшествия убежал, выкинув нож в районе гаражей. (т. 1 л.д. 108-109);

Из протокола проверки показаний на месте от 10 марта 2011 года и фототаблицы к нему усматривается, что Коротченя С.И. в присутствии понятых и адвоката показал при помощи манекена последовательность своих действий, действий потерпевшего П.А.В. в ходе совершенного им преступления, указал и продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшему, положение тела потерпевшего непосредственно в момент причинения ему телесных повреждений и своих действий после совершенного преступления.

Кроме того, при проверке показаний в указанном Коротченей С.И. месте был обнаружен и изъят нож с черной пластиковой рукоятью (т. 1 л.д. 121-128).

Из протокола следственного эксперимента от 11 марта 2011 года и фототаблицы к нему усматривается, что Коротченя С.И. в присутствии понятых и адвоката показал при помощи манекена последовательность своих действий при ударах головой П.А.В. о ледяное покрытие (т. 1 л.д. 145-148).

Из протокола предъявления предметов для опознания следует, что К.Е.М. из представленных ей ножей, опознала нож с черной пластиковой рукоятью, изъятый в ходе проверки показаний подозреваемого Коротчени С.И. от 10 марта2011 года, как нож,который пропал из её квартиры после ухода супруга из дома вечером 09 марта 2011 года (т. 1 л.д. 102-105).

Из протокола предъявления предметов для опознания усматривается, что Коротченя С.И. из представленных ему ножей опознал нож с черной пластиковой рукоятью, изъятый в ходе проверки его показаний на месте от 10.03.2011 года, как нож, которым он убил П.А.В. (т. 1 л.д. 157-160);

Согласно протоколу выемки, что у Коротчени С.И. изъяты джинсы, куртка, ботинки, свитер, в которых он находился в момент совершенного преступления, которые были признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 137-138, 183-184).

Согласно протоколу выемки, в помещении морга г. Апатиты изъяты брюки, куртка, футболка и ботинки, в которых П.А.В. находился в момент совершенного в отношении него преступления (т. 1 л.д. 177-178).

Из протокола осмотра предметов и документов от 12.03.2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемок и проверки показаний подозреваемого Коротчени С.И. на месте: две шапки, два ножа, кроссовки; куртка, брюки, ботинки и футболка П.А.В.; джинсы, свитер, куртка и ботинки Коротчени С.И. следует, что на куртке и свитере Коротчене С.И., а так же ноже с черной пластиковой рукояткой имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь (т. 1 л.д. 179-182);

Согласно заключению эксперта по биологической судебной экспертизе №... от 20 апреля 2011 года следует, что кровь потерпевшего П.А.В. принадлежит к группе А|3. На представленной для исследования куртке обвиняемого Коротчени С.И. найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему П.А.В. На свитере обвиняемого и ноже с черной пластиковой рукоятью обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена ввиду ничтожно малого её количества (т.1 л.д. 214-221);

Согласно заключению эксперта по медико-криминалистической судебной экспертизе №... от 04.05.2011 года, на поверхностях куртки и свитера Коротчени С.И. обнаружены следы крови, которые образовались в результате статического и динамического контактов окровавленного предмета с их поверхностями (т. 1 л.д. 224-228).

Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, которые не имеют противоречий, последовательно дополняют друг-друга и согласуются между собой, суд признает их допустимыми, достоверными и считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора доказана. Суд квалифицирует их по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с причиненными ему подсудимым телесными повреждениями жизненно важных органов, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие за собой смерть потерпевшего, которая наступила на месте.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, количество ударов, орудие причинения, характер и локализацию телесных повреждений, продолжительность времени, в течение которого они наносились, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения.

Судом установлено, что у Коротчене был мотив на лишение жизни потерпевшего, который на протяжении последних нескольких лет унижал, оскорблял его и избивал его и его супругу.

Мотивом убийства, по мнению суда, явились неприязненные отношения подсудимого с потерпевшим, вызванные аморальным и противоправным поведением потерпевшего, что усматривается из показаний подсудимого и подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей, а так же потерпевшей.

О наличии у Коротчене умысла на убийство потерпевшего П.А.В. свидетельствует следующее : один из ударов был нанесен ножом с длиной клинка не менее 13 сантиметров; этот удар был нанесен в область расположения жизненно важных органов человека - брюшную полость; удар был нанесен со значительной силой; удары головы потерпевшего о наледь, так же наносились им со значительной силой; прекратил подсудимый свои действия после того, как увидел, что потерпевший не подает признаков жизни. Данные обстоятельства указывают на то, что Коротчене сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого.

Согласно заключению экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе Коротчени СИ. №... от 06.04.2011 года,Коротченя С.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Коротченя С.И. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Степень умственной отсталости у Коротченя С.И. такова, что в момент совершения правонарушения не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Коротченя С.И. не нуждается. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Коротченя С.И. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Заключение экспертов научно обосновано, однозначно, носит категоричный характер, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов, в связи с чем признает Короченя С.И. вменяемым относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Вместе с тем, подсудимый вину свою признал полностью, сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом для преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г,з,и» ч.1 ст.61 является обстоятельствами смягчающими наказание.

Поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания руководствуется ч.1ст.62 УК РФ, а так же, учитывая обстоятельства дела, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, Коротченя ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает, где характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Учитывая изложенное, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

Вместе с тем, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: две шапки, два ножа, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; кроссовки, куртка, брюки, ботинки, футболка П.А.В., подлежит передаче потерпевшей М.Н.В.; джинсы, свитер, куртка, ботинки Коротченя С.И., подлежат передаче Коротченя С.И.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, по назначению суда, защиту подсудимого Коротченя С.И. осуществляла адвокат Савченко Н.В. Расходы по оплате труда адвоката в сумме ..., в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с Каротченя С.И. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,307-310 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОТЧЕНЯ С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.03.2011 года по 11.03.2011 года.

Меру пресечения Коротченя С.И. изменить на «заключение под стражу», взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Коротченя С.И. в доход государства ... в возмещение процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: две шапки, два ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кроссовки, куртку, брюки, ботинки, футболку П.А.В. - передать потерпевшей М.Н.В.; джинсы, свитер, куртка, ботинки Коротченя С.И. - передать Коротченя С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                О.А. Ефремова