дело № 1-58/2011 по обвинению ч. 2 ст. 162 УК РФ



Уг. дело 1-58/2011                                                                                                                          - стр. 11 -

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                              г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В.П.

защитника - адвоката Кировского филиала некоммерческой организации МОКА Лозевой Л.В. представившей ордер № 422 от 25.07.2011года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52

при секретаре Муравьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ЕВКОВА     А.Н.,

..., ранее судимого:

-08.07.2009 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-15.09.2009 по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.07.2009, окончательно к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы; освобождён по сроку 15.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евков А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут Евков А.Н., находясь в квартире Х.О.В., расположенной по адресу: ... пригородной зоны г. Кировска Мурманской области, решил совершить нападение на Х.О.В. с целью хищения его имущества. Реализуя свои преступные намерения, Евков А.Н., находясь в кухне указанной квартиры, нанёс с достаточной силой один удар кулаком в лицо Х.О.В., отчего последний упал на пол. Евков А.Н. в продолжение своих преступных намерений, направленных на завладение имуществом Х.О.В., потребовал у последнего немедленной передачи всех имеющихся у него денежных средств. После того как Х.О.В. ответил, что денег у него нет, Евков А.Н. с целью хищения имущества потерпевшего стал обыскивать карманы куртки и брюк, находившиеся на Х.О.В. Обнаружив в кармане куртки Х.О.В. мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, а в заднем кармане брюк - мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, открыто похитил указанные телефоны. Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами Х.О.В., Евков А.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанёс Х.О.В. не менее 2-3 ударов кухонным ножом по правой ноге в область бедра и не менее 1 удара указанным ножом по левому уху, после чего повторил свои требования о немедленной передаче ему денежных средств. Х.О.В., испугавшись продолжения применения к нему насилия со стороны Евкова А.Н., был вынужден обмануть последнего, что деньги он хранит в квартире соседки. После этого Евков А.Н. отпустил Х.О.В., который затем вместе с Евковым А.Н. вышел в подъезд, после чего Х.О.В. забежал в открытую ... пригородной зоны г. Кировска, откуда вызвал наряд милиции. С похищенным имуществом Евков А.Н. с места совершения скрылся, использовав его в личных корыстных целях.

В результате преступных действий Евкова А.Н. потерпевшему Х.О.В. были причинены телесные повреждения в виде ран в области левой ушной раковины, множественных колотых поверхностных ран в области правого бедра, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и повреждение в виде гематомы лба, не причинившее вреда здоровью, а также был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Евков А.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Евкова А.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Евков А.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Х.О.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в отношении Евкова А.Н. в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Евкова А.Н. в отсутствие потерпевшего в соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Евкова А.Н. не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Евкова А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Евковым А.Н., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ преступление Евковым А.Н. совершено в условиях рецидива, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Евков А.Н. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, Евков А.Н. ранее судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, постоянного места жительства не имеет, проживает без регистрации с 2005 года, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд при назначение наказания не назначает Евкову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений, установленных ч.1 ст.62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Евков А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Евкову А.Н. в виде заключения под стражу изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон ... хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... - оставить в распоряжении владельца Х.О.В.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВКОВА А.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евкову А.Н. - «заключение под стражу» - не отменять до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание Евкову А.Н. исчислять с 25 июля 2011 года.

Зачесть Евкову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 мая 2011 года по 24 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон ... хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... - оставить в распоряжении владельца Х.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий                                             А.С. Верченко