дело № 1-77/2011 по ч.5 ст. 264 УК РФ



Уг. дело № 1- 77/2011                                                                                                                           - стр. 23-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                                                     г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.

защитника - адвоката Горнаева А.И., представившего ордер ... от ..., имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный ...

потерпевших: Чистяковой М.О., Климова Л.И., Петровой Е.Е., Новиковой Л.И., Крыловой М.И., Учкиной Е.В., Слободян Е.В., Логиновой И.А., Протопоповой А.А.

при секретаре Фединой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРАХИНА П.А.,

... года рождения, уроженца ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марахин П.А., управляя механическим транспортным средством (автобусом) совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... до ... Марахин П.А., в нарушении требований пунктов 2.3, 2.3.1. Правил дорожного движения утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской федерации от 23.10.1993 года №1090 (в ред. от 10.05.2010 года), согласно которым «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее - ПДД ), пунктов 3, 11(абзац 1) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств, в части относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации», «Запрещается эксплуатация: автомобилей автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)» и пункта 7.18Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которого «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без решения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации», на основании доверенности управлял автобусом марки «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ..., на ведущем мосту которого отсутствовали грязезащитные щитки, предусмотренные заводом-изготовителем. Таким образом, Марахин А.П. управлял транспортным средством, эксплуатация которого в соответствии с требованиями ПДД РФ запрещена и двигался по проезжей части автодороги сообщением ..., расположенной в ..., со стороны ..., в сторону ..., со скоростью примерно ... км/час., осуществляя перевозку группы пассажиров. Двигаясь в районе ... указанной автодороги, в вышеуказанное время и с вышеуказанной скоростью, Марахин П.А., будучи обязанным, знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ и, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда в нарушении пунктов ПДД РФ: 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5 (абзац 1) - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1 (абзац 1) - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», проявив преступную небрежность, не учел дорожные метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства, выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, применил неправильные приемы управления, в результате чего, допустил занос управляемого им автобуса. Полностью утратив контроль над движением автобуса, Марахин П.А., допустил выезд управляемого им транспортного средства на сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, совершил столкновение с автобусом марки ... государственный регистрационный знак ... под управлением водителя Малецкас А.П., который двигался, в соответствии с требованиями ПДД РФ, со стороны ... в сторону ..., и не имел технической возможности избежать столкновения.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ... государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ водителю автобуса марки ... Малецкас А.П. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области внутреннего конца левой бровной дуги, длиной 3,2 см.; ушибленной раны области наружного конца правой бровной дуги, длиной 2,5 см.; ссадины спинки, кончика и крыльев носа, мерами 4,0x3,0 см.; ссадины в области правой щеки, проекции скуловой кости мерами 4x3 см.; ссадины в области подбородка по средней линии размерами 5x3.; множественных (более 40 штук) мелких ссадин и ранок различной метрической формы размерами от 0,1x0,1 до 1,0x0,7 см. по всей поверхности лица (лоб, щеки, спинка носа, обе губы, подбородок); кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции грудной кости, размерами 15,5x8,0 см.; ссадины по задней поверхности правой кисти (средние, основные фаланги пальцев со второго по пятый, область пястья и запястья); множественных ссадин правой голени; ссадины по передней поверхности левой голени на границе верхней и средней третьих размерами 12x4,5 см.; закрытого перелома костей правой голени на границе верхней и средней третьих её; закрытого перелом костей левой голени на границе верхней и средней третьих; открытого многооскольчатого перелома костей левой голени в средней и нижней трети левой голени; закрытого перелома грудной кости в верхней трети; кровоизлияния в клетчатку средостения; ушиба сердца; кровоизлияния в прикорневые зоны легких. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Малецкас А.П., которая наступила на месте ДТП.

Также, в результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Дроздовой И.И., причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны лба справа в проекции лобного бугра размерами 3,5x1,5 см.; ушибленной раны в проекции левого лобного бугра 3x1 см; ссадины спинки носа слева размерами 4,0x1,5 см; множественных ссадин и небольших ранок по всей поверхности лица (лоб, щеки, спинка носа, обе губы, подбородок) размерами от 0,1x0,1 до 1,5x1,0 см, с внедрившимися в них мелкими бесформенными осколками бесцветного стекла; ушибленной раны в проекции правой надбровной дуги длиной раны 4,5 см; обширного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с их внутренней поверхности в лобно-височных областях, на участке размерами 13x5,5 см; линейных переломов чешуи лобной кости с обеих сторон; многооскольчатых и многофрагментарных переломов костей основания черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобных долях (100,0-120,0); разлитого кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий мозга практически по всей их поверхности; размозжения вещества головного мозга, в пределах серого вещества, обеих лобных долей; множественных кровоизлияний в вещество головного мозга; пятнистого кровоизлияния в клетчатку загрудинного пространства; кровоизлияния в прикорневые зоны легких обеих сторон. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Дроздовой И.И., которая наступила на месте ДТП.

Также, в результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Маслаковой Т.А., причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны лба длиной 16,5 см; ушибленной раны спинки носа, длиной 4 см; кровоизлияния вокруг обоих глаз размерами 4x4 см; ссадины в области подбородка справа размерами 4x1,8 см.; ссадины передней поверхности левой голени в средней трети ее размерами 4х1 см; ссадины передненаружной поверхности правой голени несколько ниже уровня надколенника, размерами 3x3 см.; открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных многооскольчатых и многофрагментарных переломов костей свода и основания черепа; размозжения лобных долей обоих полушарий головного мозга; кровоизлияния над- и под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга; кровоизлияния в прикорневые зоны легких и в околопочечную клетчатку. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Маслаковой Т.А., которая наступила в реанимации МУЗ «Кировская ЦГБ».

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Климовой Л.И., причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны лба мерами 4x0,З см; ушибленной раны лба справа размерами 4x0,5 см; обширной ссадины лба частично височных областей, скуловых областей, спинки носа и правой щеки с множественными мелкими колотыми ранками с внедрившимися вглубь их мелкими осколками стекла, по всей поверхности лица; вдавленного перелома костей лицевого скелета в верхней части лица (область переносицы, спинки носа обоих глаз и верхней части скуловых областей; травматического разрушения правого глазного яблока; закрытого перелома нижней челюсти справа; травматического разрыва твердой мозговой оболочки в лобных долях обоих полушарий головного мозга; травматического размозжения лобных и частично височных долей обоих полушарий головного мозга; обширных кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга; открытых множественных линейных, оскольчатых и фрагментарных переломов костей свода и основания черепа; кровоизлияния в клетчатку средостения; пятнистого кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких в прикорневых зонах. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в причинной связи со смертью Климовой Л.И., которая наступила на месте ДТП.

Кроме того, в результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Петровой Е.Е., причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде линейной формы рваной раны в правой височной области, длиной 5 см; открытого, вдавленного перелома лобной и височной костей черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; ушиба головного мозга тяжелой степени; множественных переломов лицевого черепа; закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков; ушибленных ран левой голени; множественных ушибов туловища и конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Новиковой Л.И., причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, обширной рваной раны правой половины лица, сотрясения головного мозга, ушиба левой кисти, которые по степени тяжести квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. На правой половине лица у Новиковой Л.И., ..., имеется рубец неправильной линейной формы, размером 8x0,5 см, данное повреждение является неизгладимым, то есть данное повреждение с течением времени не исчезнет самостоятельно, для его устранения потребуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция), и признается следствием обезображивающим лицо Новиковой Л.И., и по этому критерию признается причинившим тяжкий вред здоровью человека.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Гусейновой С.А., причинены телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ссадины на лице; открытого перелома нижней трети костей правой голени со смещением дистального отломка малоберцовой кости кнаружи на ее ширину; субкапитального перелом 2 пястной кости правой кисти, без смещения; наличие большого количества инородных тел (осколки стекла) в мягких тканях левой лобной области, подбородка, левой ушной раковины. В лобной области слева у Гусейновой С.А. имеется рубец, «Э»-образной формы, размером 4,5x2 см, данное повреждение является неизгладимым, то есть данное повреждение с течением времени не исчезнет самостоятельно, для его устранения потребуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция), и признается следствием обезображивающим лицо Гусейновой С.А. Данные телесные повреждения в совокупности представляют собой опасный вред для жизни человека в момент причинения и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Крыловой М.Ч.Б., причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома правой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома 3,4,5,6 ребер справа, правостороннего пневмоторакса, пневмомедиастениума, закрытого двойного перелома правой большеберцовой кости со смещением, травматического шока 2 степени. Данные повреждения, являясь единым комплексом травмы, причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Учкиной Е.В., причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правого плеча с удовлетворительным стоянием отломков. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Гвоздецкой А,В., причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружной лодыжки слева, резанной раны лба, правой кисти, левой голени. Данные телесные повреждения, являясь единым комплексом травмы, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. В лобной области справа, у Гвоздецкой А.В. имеется рубец, неопределенной формы размером 4x2 см, данное повреждение является неизгладимым, то есть данное повреждение с течением времени не исчезнет самостоятельно, и для его устранения потребуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция), в связи с чем, оно признается следствием обезображивающим лицо Гвоздецкой А.В. и по этому критерию признается причинившим тяжкий вред здоровью человека.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Слободян Е.В., причинены телесные повреждения в виде: перелома головки малоберцовой кости слева без смещения, закрытого надрыва внутренней боковой связки левого коленного сустава; гемартроза; закрытой черепно-мозговой травмы; ссадин лица; сотрясения головного мозга. Данные повреждения, являясь единым комплексом травмы, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Логиновой И.А., причинены телесные повреждения: множественные ссадины лица, кистей, передней брюшной стенки живота; ушибленная рана левого коленного сустава размерами 3x1см.; перелом головки бедренной кости; вывих головки бедра к наружи и кверху; перелом поперечных отростков 5-го поясничного позвонка; перелом 1-го крестцового позвонка с диастазом отломка кверху на 0,6 см.; подвывих 4-го поясничного позвонка влево; повреждение связок правого голеностопного сустава. Весь комплекс повреждений обнаруженный у Логиновой И.А. влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1\3 (одну треть), и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Протопоповой А.А., причинены телесные повреждения в виде: перелома головки левой малоберцовой кости без смещения; гемартроза слева; закрытой черепно-мозговой травмы: параорбитальной гематомы справа, ссадин лица, сотрясения головного мозга, гематом средней трети обеих голеней. Данные повреждения, являясь единым комплексом травмы, причинили тяжкий вред здоровью Протопоповой А.А., по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В результате нарушения Марахиным П.А., при управлении автобусом марки ..., государственный регистрационный знак ..., требований Правил дорожного движения РФ, пассажиру автобуса марки ... Смекалиной М.С., причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома нижней трети костей левой голени со смещением отломков. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Нарушения Марахиным П.А. п.п. 1.3,1.5(абзац 1), 10.1 (абзац 1), Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, причинением смерти Малецкас А.П., Дроздовой И.И., Климовой Л.И., Маслаковой Т.А., а также причинением тяжкого вреда здоровью Логиновой И.А., Смекалиной М.С., Гусейновой С.А., Крыловой М.Ч.Б., Учкиной Е.В., Слободяну Е.В., Петровой Е.Е., Новиковой Л.И., Гвоздецкой А.В., Протопоповой А.А.

Марахин П.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Потерпевшие Чистякова М.О., Климов Л.И., Петрова Е.Е., Новикова Л.И., Крылова М.И., Учкина Е.В., Слободян Е.В., Логинова И.А., Протопопова А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Марахина П.А. в особом порядке судебного разбирательства

Потерпевшие Мелецкас О.Н., Дроздов Е.И., Гусейнова С.А., Гвоздецкая А.В., Смекалина М.С. и её законный представитель Смекалина Н.В., в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом извещены, в представленных заявлениях не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Марахина П.А. в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Марахина П.А. в отсутствие не явившихся потерпевших в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Марахина П.А.не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Марахин П.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (автобусом), правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть дух и боле лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марахиным П.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Марахиным П.А. совершено преступление средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, в добровольном порядке частично возместил причиненный потерпевшим моральный вред, ... что, в соответствии с пунктами «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, Марахин П.А. ранее не судим, ....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Марахиным П.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований к отмене или изменению избранной Марахину П.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автобус марки ..., государственный регистрационный знак ... переданный на ответственное хранение владельцу ... подлежит оставлению в распоряжении последнего, поскольку он является собственником данного имущества; автобус марки ... государственный регистрационный знак ..., переданный на ответственное хранение ... К.О.В., оставить в распоряжении ...; диск тахографа, изъятый в ходе осмотра автобуса марки ... государственный регистрационный знак ..., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Потерпевшими заявлен гражданский иск о взыскании с Марахина П.А. компенсации морального вреда: Мелецкас О.Н. на сумму ... рублей, Чистяковой М.О. на сумму ... рублей, Климовым А.И. на сумму ... рублей, Петровой Е.Е. на сумму ... рублей, Новиковой Л.И. на сумму ... рублей, Крыловой М.Ч.Б. на сумму ... рублей, Учкиной Е.В. на сумму ... рублей, Гвоздецкой А.В. на сумму ... рублей, Слободян Е. В. на сумму ... рублей, Логиновой И.А. на сумму ... рублей, Протопоповой А.А. на сумму ... рублей.

Потерпевшими Дроздовым Е.И, Гусейновой С.А., Смекалиной Н.В. в ходе предварительного следствия и в суде гражданские иски не заявлялись.

Подсудимый Марахин П.А. в добровольном порядке возместил потерпевшим часть компенсации морального вреда: Мелецкас О.Н.-... рублей, Дроздову Е.И.-... рублей, Чистяковой М.О. -... рублей, Климову Л.И.- ... рублей, Петровой Е.Е. - ... рублей, Новиковой Л.И.-... рублей, Крыловой М.И.-... рублей, Учкиной Е.В. -... рублей, Гвоздицкой А.В.-... рублей, Логиновой И.А.-... рублей, Протопоповой А.А.-... рублей.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда потерпевшим, суд учитывает характер причинённых истцам моральных страданий вызванных гибелью их близких, степень физических и нравственных страданий потерпевших которым в результате ДТП был причинён тяжкий вред здоровью, имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, требований соразмерности, разумности и справедливости, в связи с чем суд определяет потерпевшим Мелецкас О.Н., Чистяковой М.О., Климову А.И. компенсацию морального вреда в связи с гибелью близких в размере ... рублей, а потерпевшим Петровой Е.Е., Новиковой Л.И., Крыловой М.И., Учкиной Е.В., Гвоздицкой А.В., Слободян Е.В., Логиновой И.А., Протопоповой А.А. за причинение тяжкого вреда здоровью ... рублей.

С учетом частичного возмещения подсудимым потерпевшим компенсации морального вреда суд взыскивает с Марахина И.П. в пользу потерпевших: Мелецкас О.Н.- ... рублей, Чистяковой М.О.-... рублей, Климова А.И.- ... рублей, Петровой Е.Е.- ... рублей, Учкиной Е.В.- ... рублей, Гвоздецкой А.В.- ... рублей, Логиновой И.А.- ... рублей, Протопоповой А.А.- ... рублей, Слободян Е.В. - ... рублей, Новиковой Л.И.-... рублей, Крыловой М.Ч.Б - ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРАХИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортным средством на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Марахин П.А. надлежит следовать самостоятельно за счёт средств федерального бюджета в соответствии с предписанием УФСИН по Мурманской области.

За получением предписания о направлении к месту отбытия наказания Марахину П.А. надлежит прибыть УФСИН по Мурманской области не позднее 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Марахину П.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. В срок отбытия наказания зачесть время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с выданным ему предписанием о направлении к месту отбытия наказания в колонию поселение из расчёта один день следования за один день отбывания наказания.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 393 УПК РФ копию приговора в отношении Марахина П.А. для его исполнения в части решения о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания направить в УФСИН по Мурманской области.

Разъяснить Марахину П.А., что в случае его уклонения от следования в колонию поселение он по решению суда может быть заключён под стражу и направлен к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения Марахину П.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Малецкас О.Н. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Чистяковой М.О. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Климова А.И. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Петровой Е.Е. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Учкиной Е.В. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Гвоздецкой А.В. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Логиновой И.А. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Протопоповой А.А. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Слободян Е.В. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Новиковой Л.И. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Марахина П.А. в пользу Крыловой М.Ч.Б. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Вещественные доказательства: автобус марки ..., государственный регистрационный знак ..., переданный на ответственное хранение владельцу М.А.П., -оставить в распоряжении собственника М.А.П.;

автобус марки ... государственный регистрационный знак ..., переданный на ответственное хранение ... оставить в распоряжении собственника ...

диск тахографа, изъятый в ходе осмотра автобуса марки ... государственный регистрационный знак ..., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий                                                          А.С. Верченко