...">П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года г. Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А. с участием: государственного обвинителя Басалаева А.А., защитника - адвокат Тропиной Р.А., предоставившей ордер ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный ..., при секретаре Чикусовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КИРКОВОЙ А.Г., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Киркова А.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период ... ..., Киркова А.Г., находясь на территории г. Кировска и пригородной зоны г.Кировска Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Кировска и пригородной зоны г.Кировска Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой не менее ... грамма в не высушенном состоянии, которое незаконно сбыла при следующих обстоятельствах: ..., в период ...., Киркова А.Г., заранее договорившись по мобильному телефону со С.А,В. о продаже последнему наркотического средства каннабис (марихуана), находясь возле ... по ... в ..., незаконно сбыла С.А,В. за ... рублей наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой ... грамма в высушенном до постоянной массы состоянии. Подсудимая Киркова А.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, Киркова А.Г.заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в Кирковой А.Г. без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Киркова А.Г. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление обсужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, Кирковой А.Г. совершено тяжкое преступление. Киркова А.Г. ..., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. По месту бывшей учебы в ... характеризуется удовлетворительно, по месту жительства исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд считает, что Киркова А.Г. может быть исправлена без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не назначает Кирковой А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для отмены меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» подсудимой, до вступления приговора в законную силу, суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения МО МВД России «Апатитский» подлежат уничтожению; список/детализация/ телефонных соединений, тетрадь учета прихода-расхода товара и учета рабочего времени продавцов магазина «...», хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при нем; мобильный телефон, переданный на ответственное хранение К.Е.Б., надлежит оставить в ее распоряжении. В ходе предварительного расследования уголовного дела, по назначению, защиту Кирковой А.Г. осуществляла адвокат Тропина Р.А.. Расходы по оплате труда адвоката в сумме ... рубль ... суд, в соответствии со ст.132 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимой Кирковой А.Г. в федеральный бюджет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л: КИРКОВУ А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3/три/ года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязанность по наблюдению и контроль за Кирковой А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Обязать Киркову А.Г.: - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Меру пресечения Кирковой А.Г. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кирковой А.Г. в доход государства ... /пять тысяч двести пятьдесят один/ рубль ... копеек в счет возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения МО МВД России «Апатитский» - уничтожить; список /детализация/ телефонных соединений, тетрадь учета прихода-расхода товара и учета рабочего времени продавцов магазина «...», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; мобильный телефон «...», переданный на ответственное хранение собственнику К.Е.Б. - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий судья: О.А. Ефремова