П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Кировск Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А., защитника - адвоката Савченко Н.В., предоставившей ордер ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный ..., при секретаре Чикусовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТЕПАНОВА О.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов О.А. свершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... часов ... минут Степанов О.А., находясь в городе Кировске Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ для личного употребления, созвонился со своим знакомым О.А.В., с которым договорился о незаконном приобретении указанного вещества на ... рублей. После чего Степанов О.А. пришел к О.А.В. по адресу: ..., где примерно в ... часов ... минут, находясь на лестничной площадке около указанной квартиры, незаконно приобрел без цели сбыта у последнего ... г психотропного вещества амфетамин, упакованного в ... свертка. Незаконно приобретенное психотропное вещество Степанов О.А. незаконно хранил при себе в карманах дежды. ... примерно в .... Степанов О.А., находясь у ... ..., был задержан сотрудниками наркоконтроля, обнаружившими и изъявшими в ходе личного досмотра Степанова О.А. ... г психотропного вещества амфетамин, что является крупным размером. Подсудимый Степанов О.А.согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Степанова О.А. без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Степанов О.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степанов О.А. .... Степанов О.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. Имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. В соответствии ч.1 ст.18 УК РФ, подсудимым совершено преступление в условиях рецидива, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем назначает ему наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вместе с тем суд считает, что исправление Степанова О.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание, руководствуясь ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований к отмене Степанову О.А. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СТЕПАНОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1/один/ год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязанность по наблюдению и контроль за Степановым О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Обязать Степанова О.А.: - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Меру пресечения Степанову О.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий судья: О.А. Ефремова