дело № 1-76/2011 п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1- 76/2011                                                                                                                           - стр. 7 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                     г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.

защитника - адвоката Тропиной Р.А. представившей ордер ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный ...

при секретаре Фединой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАПКУНОВА В.М., ... года рождения, уроженца ...а ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капкунов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов ... минут, Капкунов В.М., находясь в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа с пола кабинета из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Н.Р.А. кейс для ноутбука, стоимостью ... рублей, в котором находилось принадлежащее Н.Р.А. имущество: кожаный кошелек, стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей; 2 флэш-карты, емкостью по 8 Гб, стоимостью по ... рублей, на общую сумму ... рублей; 2 флэш-карты, емкостью по 4 Гб, стоимостью по ... рублей, на общую сумму ... рублей; кольцо из серебра 925 пробы с камнем топаз, стоимостью ... рублей; кольцо из серебра 925 пробы с камнем фианит, стоимостью ... рублей; а всего имущества Н.Р.А. на общую сумму ... рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшей три пластиковые карты ... на имя Н.Р.А., Н.С.Б. и Н.А.С., одну пластиковую карту ... на имя Н.Р.А., две связки ключей, три упаковки лекарственных препаратов, две карты скидок ... косметичку, две губные помады и тушь для ресниц. После совершения преступления Капкунов В.М., никем не замеченный, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Капкунова В.М. потерпевшей Н.Р.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период с ... часов ... до ... часов ... минут ..., Капкунов В.М., находясь в квартире Б.Л.Н., расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, из паспорта на имя Б.Л.Н., находящегося на прикроватной тумбе, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Б.Л.Н. денежные средства в сумме ... рублей, купюрами: одна - достоинством ... рублей и четыре - достоинством по 1000 рублей. После совершения кражи денег Капкунов В.М., никем не замеченный, с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Капкунова В.М. потерпевшей Б.Л.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Капкунов В.М. согласившись с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Капкунова В.М. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Капкунов В.М. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Н.Р.А., Б.Л.Н. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения дела в отношении Капкунова В.М. в особом порядке в их отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Капкунова В.М. в отсутствие потерпевших в соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Капкунова В.М. не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Капкунова В.М.:

- по эпизоду от ... по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Капкунов В.М. ....

В соответствии с ч. 2. ч. 3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление небольшой и средней тяжести.

Подсудимый вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Между тем, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ Капкуновым В.М. совершено преступление при рецидиве преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление и им вновь совершены умышленные преступления одно из которых является средней тяжести, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, а также то, что Капкунов В.М. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить Капкунову В.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении Капкунову В.М. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Капкуновым В.М. преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает и не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести суд, руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Преступления Капкуновым В.М. совершены до приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Кировска Мурманской области от ..., по которому ему назначено условное наказание.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, по которому также данное лицо осуждено условно, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частью или полностью сложен.

Таким образом, приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Кировска Мурманской области от ... подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капкунову В.М. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: серебряное кольцо с топазом, кейс для ноутбука, кошелек, четыре банковских карты, две связки ключей, три упаковки лекарственных препаратов, две карты скидок ..., косметичка, две губные помады, тушь для ресниц, находящиеся на ответственном хранении у Н.Р.А. - оставить в распоряжении собственника Н.Р.А.

Гражданский иск потерпевшей Б.Л.Н. на сумму ... рублей признан подсудимым и подтвержден представленными доказательствами, в связи, с чем подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПКУНОВА В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить КАПКУНОВУ В.М. наказание

за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...), 10 (десять) месяцев лишения свободы.

за совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...), 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Капкунову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капкунову В.М. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Капкунову В.М. исчислять с ....

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Кировска Мурманской области от ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо с топазом, кейс для ноутбука, кошелек, четыре банковских карты, две связки ключей, три упаковки лекарственных препаратов, две карты скидок ..., косметичка, две губные помады, тушь для ресниц, находящиеся на ответственном хранении у Н.Р.А. - оставить в распоряжении собственника Н.Р.А.

Взыскать с Капкунова В.М. в пользу Б.Л.Н. материальный ущерб в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий                                             А.С. Верченко