дело № 1-92/2011 по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ



Уг. дело № 1-92/2011 стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием: государственного обвинителя Басалаева А.А.,

защитника – адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер № ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № ....,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНОВОЙ П.В., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., п..., ...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 К РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленова П.В. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 15.00 час., находясь в квартире ..., имея умысел на хищение технически исправного сотового телефона «...» модели «... стоимостью ... руб., принадлежащего З.А.В., попросила у последней разрешение временно попользоваться указанным телефоном, введя её в заблуждение, ложно пообещав возвратить телефон. После чего, обманным путем завладев добровольно переданным ей З.А.В. телефоном «...» модели «...» ..., Зеленова П.В., с места преступления скрылась, а затем, продолжая реализовывать преступный замысел, продала телефон, потратив вырученные деньги в личных, корыстных целях. Преступными действиями Зеленовой П.В. потерпевшей З.А.В. был причинен материальный ущерб на сумму ... руб.

Она же, ..., в 21.00 час., находясь у здания развлекательного центра ООО «Большой Вудъявр», расположенного в строении ... по п... в ..., имея умысел на хищение денег, принадлежащих К.В.В,, попросила у последней ... рублей, введя её в заблуждение, ложно пообещав потратить эти деньги на выкуп сотового телефона З.А.В. и в последствии вернуть ей данную сумму денег. Будучи обманутой, К.В.В, передала Зеленовой П.В. деньги в сумме ... руб. После чего Зеленова П.В., обманным путем завладев добровольно переданными ей деньгами, с места преступления скрылась, использовав похищенное в личных корыстных целях, истратив деньги на собственные нужды. Преступными действиями Зеленовой П.В. потерпевшей К.В.В, был причинен материальный ущерб на сумму ... руб.

Она же, ..., примерно в 17.00 час., находясь в ... п... в ..., имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и за её действиями никто наблюдает, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащую К.В.В, стиральную машину «...», стоимостью ... рублей. После этого Зеленова П.В. с места преступления скрылась, использовав похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшей К.В.В, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ..., находясь в салоне автомобиля ... государственный номер ..., припаркованного на автобусной стоянке у ... в ..., имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.В.В, покинула салон автомашины и за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей К.В.В,, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие К.В.В,, деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Зеленова П.В. с места совершения преступления скрылась, использовав похищенное в личных, корыстных целях.

Зеленова П.В.согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признала в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие К.В.В,, З.А.В., надлежаще извещенные о месте, дате, времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. Согласно имеющимся в деле заявлениям, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась Зеленова П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимой Зеленовой П.В. суд квалифицирует : по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана /в отношении потерпевшей З.А.В./; по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана /в отношении потерпевшей К.В.В,/; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимой совершено одно преступление средней тяжести и три преступления небольшой тяжести.

Зеленова П.В. ....

Зеленова П.В. вину свою признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовала разрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ей наказание, по всем совершенным преступлениям, в виде лишения свободы, а так же считает, что исправление ее невозможно без реального отбывания наказания.

Поскольку установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Зеленовой П.В. наказание, руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд не назначает дополнительное наказание в виде «ограничения свободы».

Поскольку преступления совершены подсудимой до вынесения приговора от ..., суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПРК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЕЛЕНОВУ П.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев / в отношении потерпевшей З.А.В./;

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев обмана / в отношении потерпевшей К.В.В,/;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/год 6/шесть/ месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 7/семь/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ... окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания, время отбытое по приговору от ...:, с ... по ....

Меру пресечения Зеленовой П.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу».

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Зеленовой П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденнойо, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья О.А.Ефремова