Уг. дело № 1-97/2011 - стр. 23
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2011 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием: государственного обвинителя Басалаева А.А.,
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер ...,
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РЕУТОВИЧА Д.В.,
... года рождения, уроженца ..., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Реутович Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... в период времени с ... часов до ... часов Реутович Д.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного употребления, находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта наркотическое средство — 3-метилфентанил, массой не менее ... грамма. Приобретенное наркотическое средство Реутович Д.В. незаконно перевез в г. Кировск Мурманской области и незаконно хранил при себе в карманах своей одежды. Впоследствии, ... в 16.00 часов Реутович Д.В. был задержан сотрудниками полиции у дома ... по ..., а приобретённое им для личного употребления вещество массой ... грамма, являющееся наркотическим средством — смесью, содержащей 3-метилфентанил, что составляет особо крупный размер, в полном объёме изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Реутовича Д.В., проведённого ... года в период времени с 17.55 часов до 18.58 часов и в ходе обыска в жилище Реутовича Д.В. по адресу: ......, проведенного ... с 3 часов 29 минут до 4 часов 33 минут.
Реутович Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Обвинение, с которым согласился Реутович Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого Реутовича Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Согласно списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 06.10.2011), вещество массой 0,2626 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил является особо крупным размером наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому Реутовичу Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
Реутович Д.В. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания последнего наказания характеризуется положительно.
Реутович Д.В. не работает, ранее судим, совершил преступление через три месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, суд считает, что исправление Реутовича Д.В. невозможно без реального отбывания наказания и оснований для применения ст.73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же, с учетом обстоятельств дела, без дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с тем, что Реутович Д.В. совершил тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ..., суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ....
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения в виде колонии строго режима, поскольку подсудимым совершено преступление при опасном рецидиве, и ранее он отбывал лишение свободы.
Основания для отмены или изменения Реутовичу Д.В. меры пресечения в виде «заключения под стражу» отсутствуют.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: - вещество общей массой ... г. (после экспертиз и исследований), являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил; шприц, ложку с фрагментом ваты, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств МО МВД России «Апатитский» (все перечисленное упаковано в один спец. пакет ...); - вещество ... г. (после экспертизы), в котором в ходе экспертизы распространенных наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было, шприц, ежедневник, ножницы, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента фольги на бумажной основе, один лист бумаги (первоначальная упаковка), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» (все перечисленное упаковано в два конверта и один пакет) подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕУТОВИЧА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 2 /два/ месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ..., назначив окончательное наказание в виде 3 /трех/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Реутовича Д.В. исчислять с ....
Зачесть Реутовичу Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ... по ....
Меру пресечения в виде «заключения под стражу» не отменять.
Вещественные доказательства:
- вещество общей массой ... г. (после экспертиз и исследований), являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил; шприц, ложку с фрагментом ваты, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств МО МВД России «Апатитский» (все перечисленное упаковано в один спец. пакет ...) – уничтожить;
- вещество ... г. (после экспертизы), в котором в ходе экспертизы распространенных наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было, шприц, ежедневник, ножницы, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента фольги на бумажной основе, один лист бумаги (первоначальная упаковка), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» (все перечисленное упаковано в два конверта и один пакет) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Реутовичем Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий судья О.А. Ефремова