Дело № 1-99/2011 - стр. 10 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 декабря 2011 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.,
защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № ...,
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕГОРЫЧЕВА Н.Р., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егорычев Н.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
... примерно в 04 часа 59 минут Егорычев Н.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Каскад», расположенного по адресу: ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пол из корыстных побуждений, открыто похитил витрины-холодильника пиво «Жигулевское» в бутылке ёмкостью 2,5 литра стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащее ИП Б.В.Н. Затем Егорычев Н.Р., держа в руке пиво «Жигулевское» в бутылке ёмкостью 2,5 литра, направился с неоплаченным товаром, минуя кассы, к выходу из магазина «Каскад», но был обнаружен кассиром Ч.Е.К. и продавцом А.О.Н., которые стали кричать ему вслед и попытались догнать его. Егорычев Н.Р, осознавая, что кассир Ч.Е.К. и продавец А.О.Н. понимают противоправный характер его действий, наблюдают за ним, требуют оплатить товар и пытаются догнать его, проигнорировал данный факт и с открыто похищенным пивом «Жигулевское» в бутылке ёмкостью 2,5 литра выбежал из магазина «Каскад». Егорычев Н.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП Б.В.Н. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимый Егорычев Н.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Егорычева Н.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Егорычев Н.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Л.Л.С. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещена, в представленном ... заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Егорычева Н.Р. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Егорычева Н.Р. в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Егорычева Н.Р. в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Егорычевым Н.Р. совершено преступление средней тяжести.
Егорычев Н.Р. ....
Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает наказание, руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку преступление совершено Егорычевым Н.Р. в период не отбытой части наказаний по приговорам от ... и ..., суд назначает Егорычеву Н.Р. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.
Вместе с тем, исправление Егорычева возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Приговор от ..., в части лишения права управлять транспортным средством, подлежит самостоятельному исполнению.
Наказание по приговору от ..., в настоящее время, отбыто полностью.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Егорычеву Н.Р. суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью от ..., товарная накладная № ... от ..., товарная накладная №... от ..., акт ревизии, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле;
- пиво «Жигулевское» в бутылке ёмкостью 2,5 литра, переданное на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию г. Кировска межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕГОРЫЧЕВА Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 2 /два/ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Егорычевым Н.Р. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Обязать Егорычева Н.Р.:
- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- запретить нахождение вне места жительства, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением экстремальных ситуаций и выходов на работу.
Меру пресечения Егорычеву Н.Р. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор от ... исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью от ..., товарная накладная № ... от ..., товарная накладная №... от ..., акт ревизии, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
- пиво «Жигулевское» в бутылке ёмкостью 2,5 литра, переданное на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию г. Кировска межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий О.А. Ефремова