1-109/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-109/2011                 - стр. 10 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                          г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.,

защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 834 от 22 декабря 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЕШЕТНИКОВА Н.В.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.10.2003 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением от 10.06.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

- 20.01.2009 года по ст. 70 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением от 24.12.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут Решетников Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у первого подъезда дома ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, преследуя корыстную цель, подошел к находившемуся там Т.В.И. и открыто похитил, выхватив у последнего из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания: пакет топленого молока 0,5л стоимостью ... рублей, филе сельди в вакуумной упаковке – 250 гр. стоимостью ... рубль, сыр колбасный – 230 гр. стоимостью ... рубля, колбаса «Докторская» - 370 гр. стоимостью ..., пряники – 500 гр. стоимостью ... рублей, кекс «Лимонный» - 225 гр. стоимостью ... рубля, мороженое «Пломбир» - 6 штук стоимостью по ... рублей каждый, батон «Нарезной» стоимостью ... рублей, при этом осознавая, что его действия очевидны для Т.В.И., однако, игнорируя данный факт. После этого Решетников Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, чем причинил собственнику – Т.В.И. материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Решетников Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Решетников Н.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший Т.В.И., в представленном 25.11.2011 года заявлении изъявил согласие с рассмотрением уголовного дела в отношении Решетникова Н.В. в особом порядке, правовые последствия ему были разъяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещён.

Представитель потерпевшего в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещена, в представленном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Решетникова Н.В. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Решетникова Н.В. в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего руководствуясь с ч.2 ст. 249 УПК РФ, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Решетниковым Н.В. совершено преступление средней тяжести.

Решетников Н.В. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Решетников Н.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания (учреждение ФГУ ИК-23 п. Ревда Мурманской области) характеризуется положительно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем суд назначает ему наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы

Вместе с тем, исправление Решетникова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Решетникову Н.В. суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, пакет топленого молока 0,5 л, филе сельди в вакуумной упаковке – 250 гр., сыр колбасный – 230 гр., колбаса «Докторская» - 370 гр., пряники – 500 гр., кекс «Лимонный» - 225 гр., мороженое «Пломбир» - 5 штук, батон «Нарезной», переданные на ответственное хранение собственнику, подлежат оставлению в его распоряжении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТНИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 2 /два/ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Решетниковым Н.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Решетникова Н.В.:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Меру пресечения Решетникову Н.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, пакет топленого молока 0,5 л, филе сельди в вакуумной упаковке – 250 гр., сыр колбасный – 230 гр., колбаса «Докторская» - 370 гр., пряники – 500 гр., кекс «Лимонный» - 225 гр., мороженое «Пломбир» - 5 штук, батон «Нарезной», переданные на ответственное хранение собственнику, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.А. Ефремова