1-104/2011 ч.2 ст.264 УК РФ



Уг. дело № 1-104/2011 - стр.25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                          г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Басалаева А.А.,

потерпевшего Г.П.Н.,

подсудимого Шишебарова С.И.,

защитника - адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 805 от 13 декабря 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИШЕБАРОВА С.И.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишебаров С.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 мая 2011 года примерно в 11.00 часов, Шишебаров С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем Камаз модели ... государственный регистрационный знак ... двигался со скоростью не менее 93,3 км в час в районе 13-го километра автодороги сообщением г.Кировск-г.Апатиты в пригородной зоне г.Кировска Мурманской области в сторону г.Апатиты. Управляя транспортным средством, Шишебаров С.И. в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения (ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, согласно которому он обязан действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявив преступную небрежность, допустил нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ, избрав скорость движения, не учтя интенсивности дорожного движения и конструктивных особенностей, управляемого им транспортного средства, которая превышала максимально разрешенную для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - 70 км в час и которая не обеспечивала ему возможность контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, совершая маневр обгона автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., который стоял на проезжей части в направлении движения в г.Апатиты со включенным сигналом левого поворота, намереваясь свернуть с автодороги к зданию бывшего поста ДПС, при этом, ударив указанный автомобиль в левое заднее крыло, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехав на полосу встречного движения, чем нарушил требования п.п. 1.3 (приложение 2, линия 1.1), 1.4. Двигаясь по полосе встречного движения, Шишебаров С.И. совершил столкновение с автомобилем «...» государственный регистрационный знак ..., который под управлением водителя Г.П.Н. двигался во встречном направлении.

В результате грубого нарушения водителем Шишебаровым С.И. требований вышеуказанных Правил дорожного движения, повлекших дорожно-транспортное происшествие при вышеизложенных обстоятельствах водителю Г.П.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома нижней трети болыпеберцовой кости и нижней трети правой малоберцовой кости с разрывом межберцевого синдесмоза и подвывихом стопы сзади. Гемартроз. Ушибленные раны затылочной области справа, ссадины правого предплечья, причинившие здоровью последнего тяжкий вред. Указанные нарушения требований правил дорожного движения, допущенные Шишебаровым С.И. при управлении автомашиной, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением телесных повреждений водителю Г.П.Н.

Подсудимый Шишебаров С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, он осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Г.П.Н. согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Шишебарова С.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Шишебарова С.И. с предъявленным ему обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ /в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года/, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из положений, ч. 2 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Шишебаров С.И. ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает грузчиком у частных лиц, по месту прежней работы в ООО «...» нареканий не имел, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем подсудимый привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем суд назначает наказание в пределах санкции ч.2 ст.264 УК РФ/в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года/.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для отмены или изменения избранной Шишебарову С.И. меры пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишебарова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ РФ /в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Шишебаровым С.И. возложить на Филиал по г. Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Шишебарова С.И.:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области»;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Шишебарову С.И. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.А. Ефремова