Уг. дело № 1-3/2012 стр. 3
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 января 2012 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.,
защитника – адвоката Мухачева С.А., предоставившего ордер № 128 от 10.01.2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/424,
при секретаре Фединой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРОЧКИНА И.В.,
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курочкин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ..., около 16.00 часов Курочкин И.В., увидев Б.С.А. возле дома №... по ... в ..., который имеющимся у него металлическим ломом длиной примерно полтора метра пытался сорвать навесной замок стойки ворот крепивший металлическую цепь, с целью пресечения действий Б.С.А., нанес имеющимся у него автомобильным ключом один удар по плечу последнего, причинив ему физическую боль. Однако Б.С.А. продолжил срывать замок, после чего замахнулся на Курочкина И.В. ломом. На этой почве между Б.С.А. и Курочкиным И.В. возник конфликт, в ходе которого Курочкин И.В., выхватив из рук Б.С.А. металлический лом и держа его обеими руками, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Б.С.А. телесных повреждений, умышленно нанес тому один удар ломом со значительной силой в область голени левой ноги. В результате умышленных преступных действий Курочкина И.В. потерпевшему Б.С.А. было причинено телесное повреждение в виде открытого многооскольчатого перелома костей левой голени: перелома большеберцовой кости в нижней трети со смещением по ширине, перелома малоберцовой кости в верхней и нижней трети со смещением по длине, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Курочкин И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Курочкина И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Курочкин И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Б.С.А. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещен, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Курочкина И.В. в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Курочкина И.В. в отсутствие не явившегося потерпевшего, в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Курочкин И.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Курочкин И.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, с 2006 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с ... работает в такси «...» водителем, где характеризуется исключительно положительно, а так же с ... работает в ООО «...» в должности машиниста канатно-буксировочной дороги, где характеризуется так же исключительно положительно, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления.
Также суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления, явку с повинной подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, суд назначает ему наказание, руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку исправление Курочкина И.В. возможно без реального отбывания наказания, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований к отмене или изменению Курочкину И.В. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – навесной механизм замка, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРОЧКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1/один/ год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Курочкиным И.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Обязать Курочкина И.В,:
- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Меру пресечения Курочкину И.В. - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - навесной механизм замка, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий О.А. Ефремова