1-2/2012 ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-2/2012 стр. 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года          г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.,

защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № 845 от 26.12.2011года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52,

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛАКОВА С.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шулаков С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 08 октября 2011 года около 19 часов 20 минут Шулаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «...», расположенного по адресу: ... в г. Кировске Мурманской области, решил совершить нападение на выходившую из указанного выше магазина С.Л.И., с целью хищения принадлежащих ей денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Шулаков С.В. подошел к С.Л.И. и с целью подавления воли последней к сопротивлению умышленно нанес ей по голове один удар кулаком. С.Л.И. закрыла голову левой рукой. Однако Шулаков С.В., в продолжение своих преступных намерений, направленных на завладение имуществом С.Л.И. нанес ей один удар кулаком по кисти левой руки с достаточной силой, от которого последняя упала на асфальт и рассекла правую бровь. После этого Шулаков С.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая С.Л.И. лежит на асфальте, и сопротивления не оказывает, стал обыскивать карманы ее куртки, в которую она была одета. Затем Шулаков С.В. из левого кармана куртки С.Л.И. открыто похитил денежную купюру достоинством ... рублей и не представляющий материальной ценности для потерпевшей ключ, после чего Шулаков С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, желая использовать его в личных корыстных целях, причинив потерпевшей С.Л.И. материальный ущерб на сумму ... рублей. В результате преступных действий Шулакова С.В. потерпевшей С.Л.И. были причинены телесные повреждения: в виде ушибленной раны правой надбровной дуги размерами 2,3 х 0,2 см, причинивший легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного (более 6-ти, но не более 21-го дня) расстройства здоровья, а также ушиба мягких тканей (отек и кровоподтек размерами 4,5 х 4.5 см) на задней поверхности левой кисти в проекции 3-4 пястных костей, не причинившие вред здоровью человека

Шулаков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину свою признал полностью, добровольно и осознанно, после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Шулакова С.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Шулаков С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая С.Л.И. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещена, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шулакова С.В. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившейся потерпевшей, в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шулакова С.В. по ч.1 ст.162 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Шулаков С.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту бывшей работы в магазине «...» характеризуется положительно, в настоящее время работает, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Вместе с тем, исправление Шулакова С.В. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же, учитывая обстоятельства дела, со штрафом.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» Шулакову С.В. отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ключ и денежная купюра достоинством 50 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.Л.И., подлежат оставлению в её распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУЛАКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года со штрафом в размере ....

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2/два/ года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Шулаковым С.В. возложить на возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Шулакова С.В.:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ....

Меру пресечения Шулакову С.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключ и денежная купюра достоинством ... рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.Л.И., оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.А. Ефремова