Уг. дело № 1-6/2012 - стр. 7 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2012 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.,
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 851 от 28 декабря 2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427,
при секретаре Фединой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЯКОВЛЕВА А.В.,
..., судимого:
- 15.02.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г.Кировска по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; снят с учета по отбытию срока наказания 22.07.2011,
- 07.09.2011 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев А.В. совершил два незаконных проникновения в жилище, совершенные против воли проживающего в нем лица, а также умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 04 августа 2011 года в период времени с 18 до 20 часов Яковлев А.В. с целью нарушения конституционных прав на неприкосновенность жилища, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в жилище ранее ему знакомой М.С.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище М.С.И., Яковлев А.В. в указанный период времени пришел к квартире №... дома №... по ... в г. Кировске, Мурманской области, являющейся жилищем М.С.И. Находясь у квартиры потерпевшей, Яковлев А.В. достоверно зная, что М.С.И. находится в квартире и будет возражать против его нахождения в ее квартире, с целью незаконного проникновения в жилище М.С.И. нанес один сильный удар правой ногой по входной двери, в результате чего дверь открылась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище М.С.И., Яковлев А.В. через входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, против воли постоянно проживающей в ней - М.С.И., чем существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы, последней, предусмотренные статьей 25 Конституции РФ, согласно которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Продолжая свои преступные действия, Яковлев А.В. достоверно зная, что проживающая в указанной квартире М.С.И. возражает против нахождения его в своей квартире, о чем последняя сообщила ему лично и потребовала покинуть ее жилище, действуя вопреки воли, постоянно проживающей в жилом помещении М.С.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения конституционных прав потерпевшей на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, продолжил свое незаконное нахождение в жилище М.С.И., находясь в коридоре квартиры в течение еще не менее чем 5 минут, после чего скрылся с места совершения преступления.
Кроме того, 13 августа 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Яковлев А.В., с целью нарушения конституционных прав на неприкосновенность жилища, решил незаконно проникнуть в жилище ранее ему знакомой М.С.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище М.С.И., Яковлев А.В. в указанный период времени пришел к квартире №... дома №... по ... в г. Кировске, Мурманской области, являющейся жилищем М.С.И. Находясь у квартиры потерпевшей, Яковлев А.В. достоверно зная, что М.С.И. в квартире нет, и она будет возражать против его нахождения в ее квартире, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, против воли постоянно проживающей в ней - М.С.И., чем существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы, последней, предусмотренные статьей 25 Конституции РФ, согласно которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Продолжая свои преступные действия, Яковлев А.В. достоверно зная, что проживающая в указанной квартире М.С.И. возражает против нахождения его в своей квартире, действуя вопреки воли, постоянно проживающей в жилом помещении М.С.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав потерпевшей на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, продолжил свое незаконное нахождение в жилище М.С.И., перемещаясь из одной комнаты квартиры в другую в течение еще не менее чем 10 минут.
Кроме того, 13 августа 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Яковлев А.В., после совершения незаконного проникновения в жилище М.С.И., находясь в квартире №... дома №... по ... в г. Кировске, Мурманской области, расположенной на втором этаже, во втором подъезде в пятиэтажном многоквартирном доме, из личных неприязненных отношений к последней имея умысел на причинение М.С.И. материального вреда, решил совершить умышленное повреждение и уничтожение ее имущества, находящегося в указанной квартире путем поджога ее квартиры. С этой целью, Яковлев А.В., находясь в маленькой комнате в указанный выше период времени осознавая, что избранный им способ повреждения чужого имущества является общественно опасным, поскольку возгорание квартиры М.С.И. создаст угрозу повреждения и уничтожения, расположенных рядом квартир, в продолжение своих преступных действий, направленных на умышленное уничтожение и повреждение имущества М.С.И., осознавая общественно- опасный характер своих действий, из легковоспламеняющихся фрагментов газеты изготовил сначала один факел, и с помощью имеющейся у него газовой зажигалки поджог его, после чего прислонил его к поверхности кровати, таким образом, чтобы обеспечить возгорание деревянной конструкции кровати, а далее прошел в большую комнату, где из легковоспламеняющихся фрагментов газеты изготовил второй факел, поджег его с помощью имеющейся у него газовой зажигалки и бросил в дальний правый угол у окна, где находились предметы верхней одежды потерпевшей. Убедившись в том, что в обоих случаях произошло возгорание, Яковлев А.В. предвидя неизбежность дальнейшего распространения огня в помещении квартиры сознательно не принял мер к своевременному" тушению открытого огня и оповещению пожарных и иных экстренных служб и скрылся с места совершения преступления. 13 августа 2011 года в 13 часов 23 минуты по независящим от Яковлева А.В. обстоятельствам, своевременными действиями караулов ПЧ-30 и ПЧ-33 ГОУ «Кировского территориального подразделения ГПС МО» распространение огня и опасных факторов пожара было предотвращено. В результате произошедшего в квартире №... дома №... по ... в г. Кировске, Мурманской области, пожара, огнем было уничтожено следующее имущество М.С.И.: зимняя куртка зеленого цвета стоимостью ... рублей; пальто осеннее серого цвета стоимостью ... рублей; пальто осеннее серого цвета стоимостью ... рублей; вешалка деревянная с металлическими крючками стоимостью ... рублей; письменный стол стоимостью ... рублей; трехстворчатый платяной шкаф стоимостью ... рублей; прикроватная тумбочка стоимостью ... рублей; кровать стоимостью ... рублей; три кресла из набора, стоимостью по ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей; письменный стол стоимостью ... рублей; кухонный стол стоимостью ... рублей; тумба кухонная стоимостью ... рублей; электроплита стоимостью ... рублей. Всего в результате умышленных, преступных действий Яковлева А.В., М.С.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Яковлев А.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Яковлева А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Яковлев А.В осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая М.С.И. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещена, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Яковлева А.В. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Яковлева А.В. в отсутствие не явившегося потерпевшего в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Яковлева А.В. не возражает
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
-по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, (эпизод от 04 августа 2011 года),
-по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (эпизод от 13 августа 2011 года),
-по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Яковлевым А.В. совершены два преступления небольшой тяжести и одно средней тяжести.
Яковлев А.В. вину свою признал полностью, сделал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. На учете у врача нарколога не состоит, ....
Яковлев А.В. ранее судим, не работает, привлекался к административной ответственности, ..., по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем суд применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд полагает, что исправление Яковлева А.В. не возможно без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.
Поскольку преступления были совершены Яковлевым А.В. до вынесения предыдущего приговора от 07.09.2011, которым Яковлев А.В. осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для отмены или изменения избранной Яковлеву А.В. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКОВЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
- ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - 3 /три/ месяца исправительных работ. с удержанием из заработной платы 5% в доход государства (по эпизоду от 04 августа 2011 года),
- ч.1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - 3 /три/ месяца исправительных работ. с удержанием из заработной платы 5% в доход государства (по эпизоду от 13 августа 2011 года),
ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Яковлева А.В. исчислять с 13 января 2012 года.
Зачесть Яковлеву А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 августа 2011 года по 12 января 2012 года.
Меру пресечения в виде «заключения под стражу» не отменять.
Приговор от 07.09.2011 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: О.А. Ефремова