1-8/2012 ч.1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-8/2012                                 стр. 3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года                             г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием: прокурора Басалаева А.А.,

защитника – адвоката Бабышева Д.П., представившего ордер № 472 от 28 декабря 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 429,

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИДАК А.В.,

..., ранее судимого:

- 01.04.2009 по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 13.05.2009 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 01.04.2009, окончательное наказание назначено - 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 23.06.2011 освобожден условно-досрочно по постановлению от 20.06.2011 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидак А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2011 года, около 05.21 часов Сидак А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А., умышленно нанес последнему один удар кулаком левой руки по голове справа. От нанесенного Сидаком А.В. удара потерпевший К.С.А. упал на пол, потеряв сознание. В результате умышленных преступных действий Сидака А.В. потерпевшему К.С.А. был причинен вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени; линейный перелом правой теменной кости; подострая эпидуральная гематома справа; травматическая субдуральная гематома в правой гемисфере, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Сидак А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Сидак А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Сидак А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К.С.А. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещен, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Сидак А.В. в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сидак А.В. в отсутствие не явившегося потерпевшего, в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился Сидак А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сидак А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же ;

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сидак А.В. к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы у ИП Г.Д.С. и по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-20 характеризуется положительно.

Сидак А.В. имеет малолетнего ребенка, что, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, подсудимым совершено преступление в условиях опасного рецидива, т.к. Сидак А.В. совершил тяжкое преступление и ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы., что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание,

Поскольку воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Сидак А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 13 мая 2009 года, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 13 мая 2009 года.

Основания для отмены или изменения Сидак А.В. меры пресечения в виде «заключения под стражу» отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: компакт-диск CD- R80 52X SPEED с видеозаписью от 25 сентября 2011 года, сделанной с камер видеонаблюдения, установленных в помещении бара развлекательного центра «...» по адресу: ..., хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДАК А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 13 мая 2009 года, назначив окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 октября 2011 года по 10 января 2012 года.

Меру пресечения в виде «заключения под стражу» не отменять.

Вещественное доказательство: компакт-диск CD- R80 52X SPEED с видеозаписью от 25 сентября 2011 года, с деланной с камер видеонаблюдения, установленных в помещении бара развлекательного центра «Большой Вудьявр» по адресу: ..., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидак А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья О.А. Ефремова