Уг. дело № 1-13/2012 - стр. 7 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер № 11 от 26 января 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/100,
при секретаре Фединой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛАХМАЙ И.А.,
... года рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 16.02.2010 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 03.08.2010 по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 28.03.2011 по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 16.02.2010 г. и от 03.08.2010 г., всего назначено 2 года 4 месяца лишения свободы. Определением кассационной инстанции от 24.05.2011 приговор изменен, итоговое наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- 08.06.2011 по ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 28.03.2011, окончательное наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
- 20.12.2011 по ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору от 08.06.2011, окончательное наказание - 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лахмай И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с 01 февраля 2011 года по 24 марта 2011 года, примерно в 16.00 часов, Лахмай И.А., находясь в гаражном кооперативе, расположенном на ... в г. Кировске Мурманской области, воспользовавшись тем, что ворота гаража ..., принадлежащего Туркову В.П., не заперты, в поисках бензина прошел в указанный гараж. Находясь в гараже Туркова В.П. и обнаружив знакомого Туркова В.П.- Кожина С.В. спящим, Лахмай решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путём свободного доступа тайно похитил принадлежащее Туркову В.П. имущество: надувную лодку «Нырок-41Н» с заводским номером ..., бортовой номер судна ..., упакованную в рюкзак, в комплекте со спасательным жилетом, двумя алюминиевыми складными веслами, насосом и аптечкой, общей стоимостью ...; два автомобильных колеса в комплекте из покрышки «...» ... и стального диска по цене ..., на общую сумму ...; ножной автомобильный насос стоимостью ...; находящийся в исправном техническом состоянии мобильный телефон «...», ..., стоимостью ...; а всего имущества на общую сумму ..., после чего Лахмай И.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Лахмай И.А. потерпевшему Туркову В.П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ....
Лахмай И.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Лахмай И.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Лахмай И.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Турков В.П. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещён, согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Лахмай И.А. в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, от гражданского иска отказывается.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лахмай И.А. в отсутствие не явившегося потерпевшего в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лахмай И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершеннного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в ... характеризуется удовлетворительно.
Лахмай И.А. вину свою признал полностью, сделал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, суд назначает ему наказание, руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд назначает Лахмай И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания, а так же полагает, что исправление его невозможно без реального отбытия наказания.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что данное преступление совершено Лахмай И.А. до вынесения предыдущего приговора, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Режим исправительного учреждения, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в виде колонии-поселении.
С учетом изложенного, суд избирает в отношении Лахмай И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с взятием его под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- судовой билет маломерного судна ... на имя Туркова В.П., мобильный телефон «..., переданные на ответственное хранение собственнику Туркову В.П., подлежат оставлению в его распоряжении;
- документы, представленные ЗАО «Теле2-Мурманск» на 60 листах, документы, представленные ОАО «ВымпелКом» на 8 листах, копия запроса в ОАО «ВымпелКом» на 1 листе, копия заметки «Совесть замучила» в рубрике «Криминал» из периодической газеты «Человек и закон», хранящиеся в уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАХМАЙ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20.12.2011 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Лахмай И.А. исчислять с 26 января 2012 года.
Зачесть Лахмай И.А. в срок отбытия, наказание, отбытое по предыдущему приговору с 28 марта 2011 года по 25 января 2012 года.
Меру пресечения Лахмай И.А. избрать в виде заключения под стражу, взять Лахмай И.А. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства:
- судовой билет маломерного судна ... на имя Туркова В.П., мобильный телефон «..., переданные на ответственное хранение собственнику Туркову В.П., - оставить в его распоряжении;
- документы, представленные ЗАО «Теле2-Мурманск» на 60 листах, документы, представленные ОАО «ВымпелКом» на 8 листах, копия запроса в ОАО «ВымпелКом» на 1 листе, копия заметки «Совесть замучила» в рубрике «Криминал» из периодической газеты «Человек и закон», хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лахмай И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий О.А. Ефремова