Уг. дело № 1-10/2012 стр. 2
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2012 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., предоставившего ордер № 33 от 30 января 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/424,
при секретаре Фединой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЬЯНКОВА В.Б.,
... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, с 18 января 2012 года работающего по срочному трудовому договору сроком на 1 месяц в ООО «Северное Сияние» рабочим комплексной уборки зданий, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пьянкова В.Б. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут, Пьянков В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной комнате в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим знакомым И.Е.О., пренебрегая элементарными мерами безопасности, проявляя преступную небрежность, несмотря на то, что в силу своего возраста, образования и окружающей обстановки, он мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий в результате своих действий, сознавая, что у находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения И.Е.О. нарушена координация движений умышленно, с достаточной силой, толкнул его левой рукой в голову, в результате чего потерпевший, стоя в тот момент на коленях у журнального столика, упал навзничь, при этом при падении ударился правой переднебоковой поверхностью шеи о находившейся на краю стола - разбитый бокал со сломленными стенками и двумя вершинами с острыми концами и режущими краями. Своими преступными действиями Пьянков В.Б. причинил И.Е.О. телесные повреждения: слепое колото-резанное ранение шеи: рана (рана № 1) располагается на правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, в 3 см от средней линии тела, направление раневого канала спереди назад несколько справа налево и снизу вверх с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передне- боковой поверхности шеи, правой наружной яремной вены, длина его около 5см; слепое колото-резанное ранение шеи: рана (рана № 2) располагается на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети, в 2,5 см от средней линии тела, направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц переднебоковой поверхности шеи, правой общей сонной артерии, длина его около 4см. Указанные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.26 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года) и повлекли за собой смерть потерпевшего. Смерть И.Е.О. наступила в результате двух слепых колото-резанных ранений правой передне-боковой поверхности шеи с повреждением правой наружной яремной вены и правой общей сонной артерии, осложнившихся острой кровопотерей, 16.09.2011 года в период времени 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут, по месту жительства, в ванной комнате в квартире ...
Подсудимый Пьянков В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Пьянкова В.Б. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Пьянков В.Б. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего И.Е.О. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещена, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Пьянкова В.Б. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пьянкова В.Б. в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пьянков В.Б., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Пьянков В.Б. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, от соседей и совместно проживающих лиц жалоб на него не поступало, проживает с матерью – инвалидом третьей группы.
Также суд учитывает явку с повинной подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований к отмене или изменению Пьянкову В.Б. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- футболку серого цвета, джинсы синего цвета на ремне, кроссовки черного цвета с серебристыми, серыми и красными вставками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, суд считает возможным передать подсудимому Пьянкову В.Б., поскольку он является их законным владельцем и ходатайствует о выдаче;
- 7 отрезков липкой ленты-скотч со следами рук; 5 отрезков темной дактопленки со следами рук; микрочастицу (осколок стекла); три фрагмента разбитого стеклянного бокала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает возможным уничтожить;
- куртку серого цвета, выданную владельцу – подсудимому Пьянкову В.Б., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет в распоряжении подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЬЯНКОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Пьянкову В.Б. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- футболку серого цвета, джинсы синего цвета на ремне, кроссовки черного цвета с серебристыми, серыми и красными вставками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, - передать подсудимому Пьянкову В.Б.;
- 7 отрезков липкой ленты-скотч со следами рук; 5 отрезков темной дактопленки со следами рук; микрочастицу (осколок стекла); три фрагмента разбитого стеклянного бокала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, - уничтожить;
- куртку серого цвета, выданную подсудимому Пьянкову В.Б., - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий О.А. Ефремова