1-9/2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-9/2012 стр. 23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,

защитников: адвокатов Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 58 от 31.01.2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52; Тропиной Р.А., предоставившей ордер № 57 от 31.01.2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/427,

при секретаре Фединой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЫБИНА П.В.,

... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, холостого, работающего в ООО «АвтоРудПром» разнорабочим, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

ЗЫБИНА Ф.П,,

... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, имеющего малолетнего ребенка – сына З.Д.Ф. ... года рождения, работающего составителем ЖДЦ ОАО «Апатит», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зыбин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Зыбин Ф.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зыбин П.В. 18 октября 2011 года примерно в 17.00 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории г. Кировска Мурманской области и на осуществление посредничества в незаконном приобретении гашиша своему брату Зыбину Ф.В., в телефонном разговоре с неустановленным следствием лицом договорился о приобретении партии гашиша с условием оплаты после реализации наркотика. Согласно достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, Зыбин П.В. проехал к очистным сооружениям г. Кировска Мурманской области и через тайник незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее ... г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7, является крупным размером. Часть наркотического средства гашиш массой ... г Зыбин П.В. приобрел с целью последующего незаконного сбыта, а другую часть гашиша массой ... г Зыбин П.В. приобрел для своего брата Зыбина Ф.В. по просьбе последнего и в последствии, а именно 20 октября 2011 года, передал последнему, осуществляя пособничество в незаконном приобретении гашиша. Приобретённое для сбыта наркотическое средство Зыбин П.В. принес к себе в жилище по адресу: ..., где разделил на дозы и упаковал в свертки, приготовив для незаконного сбыта. Часть наркотического средства гашиш массой ... г, что является крупным размером, Зыбин Г1.В. незаконно хранил у себя в жилище, а остальную часть массой ... г, что также является крупным размером, незаконно хранил при себе. Продолжая свои преступные действия, 20 октября 2011 года примерно в 14.00 часов Зыбин П.В. договорился по телефону с Н.Н.В. о встрече для сбыта наркотического средства гашиш. После чего, 20 октября 2011 года примерно в 16.00 часов Зыбин П.В., находясь в гараже, расположенном у здания по адресу: ..., встретился с Н.Н.В. и незаконно сбыл ей за ... рублей наркотическое средство гашиш массой не менее ... г. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства гашиш массой ... г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 является крупным размером, Зыбин П.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20 октября 2011 года был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области и 20 октября 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование...» в квартире по адресу: ... сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой ...., а так же в этот же день, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра Зыбина П.В. сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области у Зыбина П.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой ... г.

Кроме того, Зыбин П.В. по просьбе своего брата Зыбина Ф.В., который в один из дней октября 2011 года, но не позднее 17.00 часов 18 октября 2011 года достоверно зная, что его брат Зыбин П.В. собирается приобрести наркотическое средство гашиш, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства без цели сбыта, обратился к последнему с просьбой приобрести для него наркотическое средство гашиш в количестве ... грамм и передал для приобретения ... рублей. 18 октября 2011 года примерно в 17.00 часов Зыбин П.В., действуя в интересах, в том числе и своего брата Зыбина Ф.В., в телефонном разговоре с неустановленным лицом договорился о приобретении партии гашиша. После этого Зыбин П.В. проехал к очистным сооружениям г. Кировск и через тайник незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, в том числе для своего брата общей массой не менее .... Приобретенное наркотическое средство Зыбин П.В. принёс к себе в жилище по адресу: ..., и незаконно хранил у себя в жилище. 20 октября 2011 года примерно в 16.00 часов Зыбин П.В. прошел к автомашине ..., которая находилась в гаражном кооперативе, расположенном по адресу: ... и оставил внутри автомашины для Зыбина Ф.В. наркотическое средство гашиш, о чем сообщил последнему по телефону. В этот же день примерно в 17.00 часов Зыбин Ф.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш, прошел к вышеуказанной автомашине и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой ... г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Зыбин Ф.В. незаконно хранил при себе. 20 октября 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра Зыбина Ф.В. сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской бласти у Зыбина Ф.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой ... г. что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7, является крупным размером.

Подсудимый Зыбин Ф.В. в один из дней октября 2011 года, но не позднее 17.00 часов 18 октября 2011 года, достоверно зная, что его брат Зыбин П.В. собирается приобрести наркотическое средство гашиш, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, обратился к последнему с просьбой приобрести для него наркотическое средство гашиш в количестве ... грамма, для чего передал тому ... рублей. 18 октября 2011 года примерно в 17.00 часов Зыбин П.В., действуя в интересах своего брата Зыбина Ф.В. в телефонном разговоре с неустановленным следствием лицом договорился о приобретении гашиша. После этого Зыбин П.В. проехал к очистным сооружениям г. Кировск и через тайник незаконно приобрел для Зыбина Ф.В. у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее ... г. Приобретенное наркотическое средство Зыбин П.В. принёс к себе в жилище по адресу: ... и незаконно хранил у себя в жилище. 20 октября 2011 года примерно в 16.00 часов Зыбин П.В. прошел к автомашине ..., которая находилась в гаражном кооперативе, расположенном по адресу: ... и оставил внутри автомашины для Зыбина Ф.В. наркотическое средство гашиш, о чем сообщил последнему по телефону. В этот же день примерно в 17.00 часов Зыбин Ф.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, прошел к вышеуказанной автомашине и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой ... г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Зыбин Ф.В. незаконно хранил при себе. 20 октября 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра Зыбина Ф.В. сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской бласти у Зыбина Ф.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой ... г.

Из показаний подсудимого Зыбина П.В., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УРК РФ, следует, что вину свою он признал полностью и показал, что изъятый у него наркотик - гашиш весом ... г он приобрел 18 октября 2011 года примерно в 17 часов у мужчины по имени П., договорившись с последним, что деньги за полученный наркотик отдаст позже. Вес полученного гашиша он проверил на электронных весах, он составлял ... г, сумма денег, которую он должен был отдать за этот гашиш, составляла .... В последствии полученный гашиш он привез по месту своего жительства, где разделил наркотическое средство на мелкие куски, чтобы удобней было продавать. Поскольку его брат Зыбин Ф.П. просил приобрести для него ... грамма гашиша и дал для этого ему ... рублей, то около ... г гашиша он оставил брату 20 октября 2011 года примерно в 16 часов в машине ... и сообщил об этом брату по телефону. Часть гашиша он оставил у себя в квартире для продажи. Другую часть он носил постоянно с собой. Гашиш он продавал по ... рублей за ... грамм. Среди лиц, которые приобретали у него гашиш были Н.Н., Х.Е., И.Е., Н.М.. 20 октября 2011 года примерно в 15.00 часов ему позвонила Н.Н.В, и сообщила, что она едет к нему, по его предположению, за гашишем. Второй раз Н. позвонила примерно в 16 часов и спросила, где он находится. Он ответил, чтобы она подъезжала к «Большевику». Он встретил её на машине и сказал, чтобы она ехала за ним. Н. была на а\м «...». Невзорова проехала к гаражу и зашла вместе с ним в гараж, где отдала ему ... рублей взамен на полученный от него гашиш, завернутый в фольгу. Примерно в 19 часов он пошел к себе домой, где в подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра и обследования квартиры, в присутствии понятых, он добровольно выдал находящийся при нём гашиш, электронные весы, которые находились в левом внутреннем кармане куртки. Сверток из фольги с гашишем он не выдал, т.к. забыл про него. В ходе обследования квартиры также были изъяты: гашиш на журнальном столике; в кухонном ведре изъята пленка, в которую изначально был упакован гашиш; в ящике стола - гашиш, который он, возможно, оставил с предыдущей партии гашиша, но точно он этого не помнит. О том, что у него дома находится гашиш, он от волнения после задержания совсем забыл, и перед проведением обследования не сообщил, что в квартире находится наркотическое средство гашиш. Так же в ящике был изъят нож и трубка, которыми он делил гашиш на более мелкие части. В ходе обследования гаража было изъято: рулон фольги с отдельными фрагментами фольги, в которую он упаковывал гашиш, нож, которым он делил гашиш на более мелкие части.

Из показаний подсудимого Зыбина Ф.В., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УРК РФ, следует, что вину свою он признал полностью и показал, что примерно 18 октября 2011 года от своего брата Зыбина П. он узнал, что тот собирается приобрести наркотическое средство гашиш, в связи с чем дал ему ... рублей, чтобы он приобрел для него ... грамма наркотического средства гашиш. Впоследствии от брата ему стало известно, что 18 октября 2011 года примерно в 17.00 часов Зыбин П. приобрел по его просьбе для него через тайник у очистных сооружений г. Кировска не менее ... г, которые принес к себе домой. Затем, 20 октября 2011 года примерно в 16.00 часов Павел прошел к автомашине ... которая находилась в гаражном кооперативе, расположенном по адресу: ... и оставил внутри автомашины для него наркотическое средство гашиш, о чем сообщил ему по телефону. В этот же день, примерно в 17.00 часов он /Зыбин Ф.В./ желая забрать доля личного употребления это наркотическое вещество, прошел к вышеуказанной автомашине, забрал его, и хранил при себе. 20 октября 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой ... г.

Кроме показаний подсудимых, вина их подтверждается так же показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании.

- из показаний Н.Н.В., допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля следует, что изъятое у неё наркотическое средство гашиш она приобрела 20 октября 2011 года после 15 часов в г. Кировске у Зыбина П.В., который и до этого угощал ее гашишем

- из протокола личного досмотра Н.Н.В. от 20.10.11 г. Следует, что у Н.Н.В. было изъято наркотическое средство гашиш.(л.д. 10-12)

- из справки эксперта № 833, следует, что изъятое у Н.Н.М. вещество является наркотическим средством гашиш массой ... г.(л.д. 13-15)

- согласно результатам химико-токсинологического исследования, Н.Н.В. употребляет наркотические средства.(л.д. 25)

- из показаний Н.М.В., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следует, что в ходе ОРМ 20 октября 2011 года в 20 ч. 30 мин. был задержан Зыбин Ф.В., в ходе личного досмотра которого изъято наркотическое средство гашиш массой ... г.(л.д. 29)

- из протокола личного досмотра Зыбина Ф.В. от 20.10.11 г. Следует, что у Зыбина Ф.В. было изъято наркотическое средство гашиш.(л.д. 30)

- из справки эксперта № 835 следует, что изъятое у Зыбина Ф.В. вещество является наркотическим средством гашиш массой ... г.(л.д. 32-33)

- из результатов химико-токсинологического исследования усматривается, Зыбин Ф.В. употребляет наркотические.(л.д. 189)

- согласно протокола обследования квартиры по адресу: ..., у Зыбина П.В. было изъято наркотическое средство гашиш ...., упаковочный материал. (л.д. 42-48)

- из справки эксперта № 839 следует, что изъятое у Зыбина П.В. в ходе обследования квартиры вещество является наркотическим средством гашиш массой ... г.(л.д. 50-51)

- из справки эксперта № 840 следует, что изъятое у Зыбина П.В. в ходе обследования квартиры вещество является наркотическим средством гашиш массой ... г.(л.д. 53-54)

- протоколом личного досмотра Зыбина П.В.. в ходе которого у Зыбина П.В. изъято наркотическое средство гашиш и электронные весы.(л.д. 58-59)

- справкой эксперта № 838, в которой указано, что изъятое у Зыбина П.В. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством гашиш массой ... г. (л.д. 61-62)

- из протокола обследования гаража, расположенного в гаражном кооперативе у здания по адресу: ..., в ходе которого у Зыбина П.В. был изъят упаковочный материал, нож.(л.д. 66-70)

- из заключения эксперта № 856 следует, что на поверхности электронных весов, изъятых при личном досмотре Зыбина П.В. содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.(л.д. 87-89)

- из заключения эксперта № 857 следует, что на поверхности ножа, изъятого в ходе обследования гаража у Зыбина П.В. содержится наркотическое средство гашиш в следовых количествах.(л.д. 90-92)

- из заключения эксперта № 860 следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Зыбина Ф.В. вещество является наркотическим средством гашиш массой ... г.. (л.д. 99-101)

- из заключения эксперта № 861 следует, что на поверхности 8 фрагментов полимерной пленки - первоначальной упаковки наркотического средства гашиш, изъятой в ходе обследования квартиры у Зыбина П.В. содержится наркотическое средство гашиш в следовых количествах.(л.д. 102-104)

- из заключения эксперта № 862 следует, что на поверхности ножа, изъятого в ходе обследования квартиры у Зыбина П.В., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, а на поверхности металлического бруска - наркотическое средство гашиш массой ... г..    (л.д. 105-107)

- из заключения эксперта № 133 следует, что фрагмент фольги - первоначальная упаковка наркотического средства гашиш, изъятого у Н.Н.В., фрагменты фольги, изъятые в ходе обследования квартиры Зыбина П.В., и фрагменты фольги, изъятые в ходе обследования гаража у Зыбина П.В., вероятно могли ранее составлять единое целое. (л.д. 108-114)

- из заключения эксперта № 1384/01-1 следует, что вещество, изъятое у Н.Н.В., является наркотическим средством гашиш массой ... г.. Вещество, изъятое у Зыбина П.В., является наркотическим средством гашиш массой ... г., ... г. и ... г.. Гашиш, изъятый у Н.Н.В. и гашиш, изъятый у Зыбина П.В. в ходе личного досмотра и обследования квартиры совпадают по качественному и количественному содержанию основных каннабиноидов и пропильных гомологов, имеют общий источник происхождения по использованному сырью, технологии изготовления и условиям хранения.(л.д. 121-132)

-из протокола осмотра вещественных доказательств следует,что осмотрено наркотическое средство гашиш общей массой ... г. после экспертиз и исследований в 6 конвертах; первоначальная упаковка наркотического средство гашиш в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги; первоначальная упаковка наркотического средство гашиш, в виде 8 фрагментов пленки; рулон пищевой фольги и 6 фрагментов фольги; 5 фрагментов фольги; электронные весы; 2 ножа, мобильный телефон «...».(л.д. 137-138)

Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, которые не имеют противоречий, последовательно дополняют друг-друга, согласуются между собой, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и считает, что вина подсудимых Зыбина П.В. и Зыбина Ф.В. в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана и квалифицирует их:

В отношении подсудимого Зыбина П.В.

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

В отношении подсудимого Зыбина Ф.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Об умысле подсудимого Зыбина П.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует то, что Зыбин П.В. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний, а именно, незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, в целях последующего сбыта принес по месту жительства, расфасовал, приготовив тем самым для сбыта, часть которого массой ... г, что является крупным размером, незаконно хранил у себя в жилище, часть гашиша массой ... г., что также является крупным размером, – при себе, часть гашиша массой ... г сбыл за ... рублей Н.Н.В., а часть гашиша массой ... г., что является крупным размером, приобретенного для Зыбина Ф.В. и на деньги Зыбина Ф.В. передал своему брату Зыбину Ф.В., осуществляя тем самым пособничество в приобретении последним гашиша. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства гашиш массой ... г Зыбин П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство у него было изъято. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами /в ред. Постановления Пленума Верховного суда от 23.12.2010 № 31/, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся в него наркотических средств, не образующих крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Так же, действия посредника в приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении.

Об умысле подсудимого Зыбина Ф.В. на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, свидетельствует то, что Зыбин Ф.В. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, достоверно зная, что его брат Зыбин П.В. собирается незаконно приобрести наркотическое средство - гашиш, попросил последнего приобрести для него ... грамма гашиша, передав для этого ... рублей, с целью личного употребления, в последствии, получил наркотическое средство гашиш массой ... г и хранил при себе. В ходе проведения ОРМ Зыбин Ф.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство гашиш массой ... г у него было изъято. Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» /в редакции от 22.12.2011 № 1090/, ... грамма гашиша является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Зыбину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Зыбиным П.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся: первое к категории особо тяжких преступлений, второе – небольшой тяжести ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Зыбин П.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не назначает Зыбину П.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, характеристику личности, суд считает возможным исправление Зыбина П.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» подсудимому Зыбину П.В. отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания подсудимому Зыбину Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зыбиным Ф.В., в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Зыбин Ф.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, исправление Зыбина Ф.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» подсудимому Зыбину Ф.В. отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш общей массой ... г после экспертиз и исследований в 6 конвертах, переданных на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области, подлежат уничтожению;

- первоначальная упаковка наркотического средства гашиш в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги; первоначальная упаковка наркотического средство гашиш в виде 8 фрагментов пленки; рулон пищевой фолы и 6 фрагментов фольги; 5 фрагментов фольги; электронные весы; 2 фрагмента пластиковой бутылки; целую пластиковую бутылку; 3 пластиковые бутылки; 2 ножа и отрезок трубы, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, подлежат уничтожению;

- мобильный телефон «...», выданный на хранение свидетелю Н.Н.В., подлежит оставлению в её распоряжении, поскольку она является его законным владельцем.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в течение двух дней (31 января 2012 года – ознакомление с материалами уголовного дела в связи с заменой адвокатов, 01 февраля 2012 года - участие в судебном заседании) по назначению суда защиту подсудимого Зыбина П.В. осуществляла адвокат Лозева Л.В., защиту подсудимого Зыбина Ф.В. осуществляла адвокат Тропина Р.А. Расходы по оплате труда адвоката Лозевой Л.В., в соответствии с подп.4 п.3 и п.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утвержденного Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 года, за два дня составляют ...., из расчета ... за один день фактического участия адвоката в качестве защитника по уголовному делу с учетом степени тяжести вменяемого преступления, районного коэффициента, надбавки за работу в районах Крайнего Севера и индексации 1,085 % ( ...). Расходы по оплате труда адвоката Тропиной Р.А., в соответствии с подп.4 п.3 выше указанного Порядка, за два дня составляют ...., из расчета ... рублей за один день фактического участия адвоката в качестве защитника по уголовному делу с учетом районного коэффициента, надбавки за работу в районах Крайнего Севера и индексации 1,085 % ( ...).

Расходы адвоката Лозевой Л.В. в сумме ... и адвоката Тропиной Р.А. в сумме ... суд, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимых в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЫБИНА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 6 /шесть/ лет 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Зыбиным П.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Зыбина П.В,:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Меру пресечения Зыбину П.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

ЗЫБИНА Ф.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Зыбиным Ф.П, возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Зыбина Ф,П,:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Меру пресечения Зыбину Ф.П, «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зыбина П.В, в федеральный бюджет судебные издержки в сумме ....

Взыскать с Зыбина Ф.В, в федеральный бюджет судебные издержки в сумме ....

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство гашиш общей массой ... г после экспертиз и исследований в 6 конвертах, переданных на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области, -уничтожить;

-первоначальную упаковку наркотического средства гашиш в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги; первоначальную упаковку наркотического средство гашиш в виде 8 фрагментов пленки; рулон пищевой фолы и 6 фрагментов фольги; 5 фрагментов фольги; электронные весы; 2 фрагмента пластиковой бутылки; целую пластиковую бутылку; 3 пластиковые бутылки; 2 ножа и отрезок трубы, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить;

- мобильный телефон «...», выданный на хранение Н.Н.В., -оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которые могут быть поданы в течение 10 суток со дня оглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья О.А.Ефремова