Уг. дело № 1-12/2012 - стр. 7 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2012 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
с участием: прокурора-помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Басалаева А.А.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № 883 от 17 января 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52 от 20.11.2002,
при секретаре Фединой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева А.В.,
... года рождения, уроженца ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 17.07.2007 по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 15.04.2008 по ст.70 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден из ... 15.01.2010 по отбытию срока наказания;
- 26.04.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 17.05.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Снят с учета 17.11.2011 в связи с истечением испытательного срока;
- 10.06.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
31 октября 2011 года примерно в 13.00 часов Беляев А.В., находясь по месту жительства по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием Б.М.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Б.М.В., и обращение его в свою пользу, Беляев А.В. из шкафа, стоящего в прихожей указанной квартиры, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил мутоновую шубу бежевого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащую Б.М.В. После этого Беляев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в своих корыстных целях. В результате преступных действий Беляева А.В. потерпевшей Б.М.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, 10 ноября 2011 года примерно в 12.30 часов Беляев А.В., находясь по месту жительства по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием Б.М.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Б.М.В. и обращение его в свою пользу, прошел в большую комнату – комнату, где проживает Б.М.В. Находясь в указанной комнате, Беляев А.В., из корыстных побуждений, путём свободного доступа из мебельной стенки, стоящей в комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.М.В., а именно: отрез тюля зеленого цвета размером 5х2,8м стоимостью ... рублей, отрез тюля белого цвета с рисунком в виде синих квадратов размером 5х2,8м стоимостью ... рублей, женскую блузку красного цвета с рисунком в виде зеленых и белых цветов стоимостью ... рублей, женскую блузку зелено-коричневого цвета с серебристо-черными полосами стоимостью ... рублей, женскую белую блузку в комплекте с жилетом черного цвета стоимостью ... рублей, с дивана, стоящего в комнате настенный светильник (бра) стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. После этого Беляев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в своих корыстных целях. В результате преступных действий Беляева А.В. потерпевшей Б.М.В. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, 14 ноября 2011 года примерно в 13.30 часов Беляев А.В., находясь по месту жительства по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием Б.М.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Б.М.В. и обращение его в свою пользу, прошел в большую комнату – комнату, где проживает Б.М.В. Находясь в указанной комнате, Беляев А.В., из корыстных побуждений, путём свободного доступа из мебельной стенки, стоящей в комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.М.В., а именно: женскую блузку серого цвета стоимостью ... рублей и комплект готовых штор с ламбрекеном синего цвета с рисунком в виде размывчатых пятен зеленого и желтого цветов стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. После этого Беляев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в своих корыстных целях. В результате преступных действий Беляева А.В. потерпевшей Б.М.В. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Беляев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Беляева А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Беляев А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая Б.М.В. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещена, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Беляева А.В. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Беляева А.В. в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело, в отсутствие не явившейся потерпевшей, в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Беляев А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 10 ноября 2011 года),
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 14 ноября 2011 года).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся: одно - к категории средней тяжести и два - небольшой тяжести.
Беляев А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на «...» учете у врача нарколога с сентября 2010 года с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ... характеризовался положительно.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит, в связи с чем, назначает ему наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку Беляевым А.В. были совершены преступления через пять с небольшим месяцев после последнего осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, а так же, учитывая обстоятельства дела, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде « ограничения свободы».
Отменяя условное осуждение, по приговорам от 26.04.2011года, от 17.05.2011года и от 10.06.2011года года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока.
Основания для отмены или изменения меры пресечения в виде «заключения под стражу» отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- настенный светильник (бра) и женскую блузку зелено-коричневого цвета с серебристо-черными полосами, комплект штор с ламбрекеном синего цвета с рисунком в виде пятен зеленого и желтого цветов, переданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшей Б.М.В., подлежат оставлению в её распоряжении,
- справка о заработной плате Б.М.В., товарный чек от 09 сентября 2011 года на приобретение трех женских блузок, товарный чек от 10 сентября 2011 года на приобретение тюля, хранящиеся в материалах уголовного дела – том № 1 л.д.92-94, подлежат оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 2/два/ месяца;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев (эпизод от 10.11.2011);
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев (эпизод от 14.11.2011).
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 2 /два/ месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 26.04.2011года, 17.05.2011года, 10.06.2011, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 5/пять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Беляеву А.В. по приговорам от 26.04.2011года, 17.05.2011года, 10.06.2011года - отменить.
Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 апреля 2011 года по 26 апреля 2011 года, с 25 ноября 2011 года по 26 января 2012 года.
Меру пресечения в виде «заключения под стражу» не отменять.
Вещественные доказательства: настенный светильник (бра) и женскую блузку зелено-коричневого цвета с серебристо-черными полосами, комплект штор с ламбрекеном синего цвета с рисунком в виде пятен зеленого и желтого цветов, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.М.В., - оставить в её распоряжении;
- справку о заработной плате Б.М.В., товарный чек от 09 сентября 2011 года на приобретение трех женских блузок, товарный чек от 10 сентября 2011 года на приобретение тюля, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий судья: О.А. Ефремова