1-24/2012 ч.1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-24/2012                                 стр. 3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года                             г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Демина С.К.,

потерпевшего Алымова К.В.,

защитника – адвоката Чекстера А.В., представившего ордер № 83 от 06 марта 2012 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/430,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНИНА В.Ю.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут Воронин В.Ю., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.К.В., умышленно нанёс последнему один удар бутылкой шампанского сзади по голове, слева. От нанесенного Ворониным В.Ю. удара потерпевший А.К.В. потерял сознание. В результате умышленных преступных действий Воронина В.Ю. потерпевшему А.К.В. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Воронин В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Воронина В.Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Воронин В.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший А.К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Воронин В.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Воронин В.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем суд назначает ему наказание, руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает, что исправление Воронин В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд считает, что исковые требования потерпевшего А.К.В. подлежат частичному удовлетворению, при этом суд исходит из положений ст. 151 ГК РФ и ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.

Суд не находит оснований к отмене или изменению Воронину В.Ю. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2/два/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Ворониным В.Ю. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Воронина В.Ю.:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Взыскать с Воронина В.Ю. в пользу А.К.В. в счет возмещения морального вреда ....

Меру пресечения Воронину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.А. Ефремова