1-30/2012 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № 1-30/2012                             стр. 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года               г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием прокурора - помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,

потерпевшей Морозовой С.И.,

защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В., представившей ордер № 163 от 28.03.2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАДРИНА Е.А.,

..., ранее судимого:

- 24.05.2008 по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 10.06.2010г. освобождён по отбытию срока наказания;

осужденного:

- 07.12.2011 по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из его заработной платы в доход государства ( наказание не отбыто);

-20.03.2012 по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, приговор от 07.12.11 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шадрин Е.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Шадрин Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры М.С.И. по адресу: ..., решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих М.С.И. Реализуя свои преступные намерения, Шадрин Е.А. подошел к спящей на кровати в комнате указанной квартиры М.С.И. и в присутствии находящегося в комнате Я.А.В. стал проверять карманы одетых на ней джинсовых брюк, отчего М.С.И. проснулась и потребовала, чтобы Шадрин Е.А. прекратил её обыскивать. Тогда Шадрин Е.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанёс М.С.И. один удар кулаком в живот, от которого последняя испытала физическую боль. После этого Шадрин Е.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая М.С.И. перестала оказывать ему сопротивление, в продолжение своих преступных действий, направленных на безвозмездное изъятие и завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений открыто похитил из заднего кармана джинсовых брюк М.С.И. денежные средства в сумме ... рублей, а именно: две купюры достоинством ... рублей и две купюры достоинством ... рублей. После этого Шадрин Е.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, использовав их в личных корыстных целях, причинив потерпевшей М.С.И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что 20 июля 2011 года в 19.00 часов он совместно с Я.А.В. распивал спиртное в кухне квартиры М.С.И. по адресу: .... В это время М.С.И. ушла спать в комнату. Примерно в 19 часов 30 минут спиртное закончилось, но и им с Я.А.В. хотелось выпить ещё, а денег у них не было. Я.А.В. сказал, что М.И.С. получила пенсию, и предложил занять денег у неё. Однако он решил открыто похитить деньги у спящей М.И.С.. С этой целью он прошел в комнату, в которой спала М.С.И., подошёл к ней и стал обыскивать карманы её джинсовых брюк, которые были на ней, отчего та проснулась и потребовала, чтобы он перестал обыскивать её. Чтобы М.С.И. не оказала ему сопротивления, он один раз кулаком правой руки нанес ей удар в живот. По реакции М.С.И. он понял, что ей было все же больно. М.И.С. испугалась и больше ему ничего не говорила, сопротивления не оказывала. Обыскав карманы, он нашел в заднем кармане джинсовых брюк деньги в сумме ... рублей: 2 купюры достоинством ... рублей и две купюры достоинством по ... рублей. С похищенными деньгами он ушел из квартиры.

Кроме показаний подсудимого, вина его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, а так же другими, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая М.С.И. в судебном заседании показала, что 20 июля 2011 года примерно в 19.00 часов в её квартире по адресу: ..., на кухне, находились она, Шадрин Е.А. и Я.А.В. Через некоторое время она ушла спать в комнату, а они остались в кухне распивать спиртное. Примерно в 19 часов 30 минут она проснулась от того, что Шадрин Е.А. обыскивал карманы одетых на ней джинсовых брюк. Она потребовала у Шадрина Е.А., чтобы он прекратил её обыскивать, в ответ Шадрин Е.А. нанёс ей один удар кулаком в живот, отчего она испытала сильную физическую боль больше не оказывала ему сопротивления. Затем Шадрин Е.А. открыто в присутствии Я.А.В., который стоял в комнате, похитил из заднего кармана джинсовых брюк, в которых она находилась, денежные средства в сумме ... рублей: две купюры достоинством ... рублей и две купюры достоинством ... рублей. После этого Шадрин Е.А. с Я.А.В. ушли её из квартиры.

Свидетель Я.А.В. в судебном заседании показал, что 20 июля 2011 года, примерно в 19.00 часов он вместе с Шадриным Е.А. распивали спиртное в квартире, в кухне у М.С.И., по адресу: ..., а М.С.И. в это время ушла спать в комнату. Когда спиртное закончилось, он предложил Шадрину выпить еще, предложив занять денег у М.С.И., так как та получила пенсию. Шадрин Е.А. сказал, что занимать у М.С.И. денег не надо, так как он может у неё деньги просто отнять. Примерно 19 часов 30 минут Шадрин Е.А. пошёл в комнату к М.С.И., а он пошёл вслед за ним из любопытства и видел, как Шадрин Е.А. склонился над лежащей на кровати М.С.И. и стал обыскивать карманы её брюк. В это время М.С.И. проснулась и потребовала, чтобы Шадрин Е.А. перестал обыскивать её карманы. В ответ Шадрин Е.А. нанёс кулаком правой руки один удар М.С.И. в живот. М.С.И. испугалась и больше ничего не говорила. Он видел, как Шадрин Е.А. вытащил деньги из заднего кармана джинсовых брюк, которые были одеты на М.С.И., а именно увидел несколько купюр достоинством ... и несколько купюр достоинством ... руб., сколько точно не помнит. Деньги, которые Шадрин Е.А. отобрал у М.С.И., тот забрал себе и они ушли из квартиры.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом проверки показаний Шадрина Е.А. на месте от 13 февраля 2012 года, из которого следует, что Шадрин Е.А. в присутствии понятых и адвоката, добровольно и без какого-либо принуждения, показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им 20 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут открытого хищения денежных средств в сумме ... рублей у М.С.И. по адресу: .... (л.д. 77-80).

Оценивая в совокупности доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, достоверность которых не вызывает сомнений, поскольку они не имеют противоречий, последовательно дополняют друг друга, суд считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана.

С учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося от обвинения в части «угрозы применения насилия», суд квалифицирует действия подсудимого Шадрина Е.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается тем, что характер завладения имуществом потерпевшей являлся насильственным: Шадрин Е.А. для достижения своей цели по завладению денежными средствами потерпевшей, нанесён ей в живот один удар кулаком правой руки, то есть совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее потерпевшей физическую боль

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Шадрин Е.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, с 2006 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Шадрин Е.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с пунктами «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете у врача психиатра не состоит, состоит в ЦЗН г. Кировска, искренне раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Поскольку установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, а так же смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Шадрина Е.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговоры от 07.12.2011 года, 20.03.12 года подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.С.И. на сумму ... рублей, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ с Шадрина Е.А. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Лозевой Л.В. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере ... (... + ...).Савченко Н.В. в судебном заседании ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАДРИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Шадриным Е.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Шадрина Е.А.:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Приговоры от 07.12.2011 года, 20.03.12 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шадрину Е.А. «заключение под стражу» отменить, немедленно освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Шадрина Е.А. в пользу М.И.С. ... рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шадрина Е.А. в федеральный бюджет ..., в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                 О.А. Ефремова