1-56/2012 ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-56/2012                                         - стр. 3 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кировск                              19 июня 2012 года                                 

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Сухих С. Ю.,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В. П.,

защитника – адвоката Савченко Н. В., предоставившего ордер № от 19.06.2012 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,

при секретаре Малаховой Ж. Ю.

рассмотрев в порядке особого производства, в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

ПРУСЕНКОВА П.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусенков П. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года примерно в 07-45 час. Прусенков П.В., находясь в холле биохимической лаборатории ГОБУЗ «Кировская ЦГБ», расположенной на первом этаже ..., в ходе ссоры с П.Т.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс последней один удар ножом, находившимся в его правой руке в область носа потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Прусенков П.В. сразу же после этого умышленно нанёс ещё один удар ножом, находившимся в его правой руке, П.Т.А. в область угла нижней челюсти с левой стороны. В результате преступных действий Прусенкова П.В., потерпевшей П.Т.А. были причинены телесные повреждения в виде одной поверхностной раны носа, которая не причинила вреда здоровью, одной колото- резаной не проникающей раны в области левого угла нижней челюсти с повреждением 3-ей ветви левого лицевого нерва и развитием перифирического пареза мимических мышц слева, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей работоспособности менее чем на 1/3. Перифирический парез мимических мышц слева, возникший в результате колото- резаной раны левого угла нижней челюсти с повреждением 3-ей ветви левого лицевого нерва причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей П.Т.А., выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, так как с течением времени самостоятельно не исчезает и для его устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция).

Подсудимый Прусенков П. В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Прусенков П. В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Прусенкова П. В. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшего не поступило.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прусенков П. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Прусенкова П. В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ЦЗН г. Кировска, не судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прусенкова П. В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления..

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в действиях Прусенкова П. В. отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положение ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого суд не может признать исключительной совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, поэтому не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ. Однако, суд считает возможным назначить наказание подсудимому согласно ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:

- встать на учет в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области;

- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области место жительства;

- не выезжать без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области за пределы Мурманской области.

Суд не находит оснований к отмене или изменению Прусенкову П. В. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: фотокарточку, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранении при деле.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Кировска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в лице Апатитско - Кировского филиала к Прусенкову П. В. о взыскании понесенных расходов на лечение потерпевшей в сумме ..., подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРУСЕНКОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прусенкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Прусенкова П.В. возложить на Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Прусенкова П.В. обязанности:

- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области место жительства;

- не выезжать без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области за пределы Мурманской области.

Меру пресечения Прусенкову П.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прусенкова П.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в лице Апатитско - Кировского филиала денежную сумму в размере ....

Вещественные доказательства: фотокарточку, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий подпись С. Ю. Сухих