Дело №1-79/2010 - стр. 26-
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А. В., представившего ордер № 323 от 01.09.2010 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/3 от 20.11.2002г.
при секретаре Трудковой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морошану И В,
..... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морошану И В совершил незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2010г., примерно в 17.30 час., Морошану И В, заранее договорившись по мобильному телефону с Жепинской М В о продаже последней ранее приобретенного наркотического средства, содержащего в своем составе амфетамин, находясь в первом подъезде дома 16 по ул. Ленинградской в г.Кировске Мурманской области, незаконно сбыл Жепинской М В за 500 рублей наркотическое вещество массой 0,1001 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,0182 грамма.
Морошану И В признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Морошану И В с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Морошану И В осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Морошану И В не возражает.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Морошану И В, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морошану И В, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный отказ от употребления наркотиков.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает и личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущих работ, в том числе и в ООО «Центр», а также службы в армии характеризуется положительно.
Теми не менее, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как нарушитель тишины и спокойствия соседей в ночное время.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.
С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Морошану И В наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, учитывая, что подсудимый добровольно отказался от употребления наркотиков, пройдя курс лечения от наркозависимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Мера пресечения Морошану И В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морошану И В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением в силу ч.5 ст.73 УК ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Морошану И В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Морошану И В являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 2 (два) раза в месяц;
- в срок до 01.10.2010г. трудоустроиться с заключением трудового договора или встать на учет в Центре занятости населения;
- не менять своего места жительства без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- с 22 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.
Меру пресечения Морошану И В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора с законную силу.
Вещественные доказательства: вещество, массой 0, 0825 гр. (после экспертиз и исследований), упакованное в бумажный конверт и пакет для конфиденциальных материалов № АС 20129581, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, находящееся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить;
конверт с бумажным свертком (первоначальной упаковкой), хранящийся при деле - уничтожить;
распечатку трафика телефонных соединений ЗАО «Теле-2- Мурманск»,
распечатку трафика телефонных соединений ОАО «Вымпелком» хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Москаленко А Н
Копия верна
Судья Кировского городского суда Москаленко А Н