Дело №1-83/2010 п.`г` ч.2. ст. 161 УК РФ



Дело №1-83/2010 - Стр. 8 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 501 от 25.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427 от 19.01.2007г.

при секретаре Трудковой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суворова В.А.,

... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, со средним специальным образованием, холостого, ранее судимого,

- 27.05.2003г. Кировским городским судом Мурманской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 26.01.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Кировска с подведомственной территорией по ч.2 ст.325 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ;

- 31.03.2010г. Кировским городским судом Мурманской области дважды по ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2008 года, примерно в 02 часа 00 минут, Суворов В.А., находясь у дома 30 по ул. Кирова, в г. Кировске Мурманской области, после произошедшей драки с Белорусцевым А.Е., реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение мобильным телефоном Белорусцева, открыто похитил принадлежащий Белорусцеву А.Е. мобильный телефон «SONY ERICSSON W 880i» IMEI ... в технически исправном состоянии, в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 5000 рублей.

Кроме этого, в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение золотой печатки, принадлежащей Белорусцеву А.Е., 28 декабря 2008 года, примерно в 02 часа 05 минут, Суворов В.А. потребовал у последнего передачи ему золотой печатки.

Получив отказ от Белорусцева, Суворов схватил Белорусцева за левую руку, толкнул его, отчего последний упал на колени в сугроб. После этого Суворов В.А., удерживая левую руку Белорусцева, снял с пальца руки потерпевшего золотую печатку весом 5 граммов, стоимостью 1400 рублей.

После этого Суворов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Белорусцеву А. Е. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Суворов В. А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Суворова В. А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суворов В. А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший Белорусцев А. Е. в представленном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Суворова В. А. не возражают.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ч.1 ст.161 УК РФ.

Изменение обвинения в сторону смягчения мотивировал тем, что в ходе предварительного следствия не установлено причинение Белорусцеву со стороны Суворова насилия, не опасного для жизни и здоровья, при совершении открытого хищения принадлежащего ему имущества, в частности золотой печатки. Толчок потерпевшего и последующее кратковременное удержание его руки с целью хищения чужого имущества при отсутствии болевых ощущений от данных действий не могут расцениваться как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и переквалифицирует совершенное Суворовым В. А. преступление в отношении Белорусцева В. А. с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку фактические обстоятельства совершения преступления не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Суворов В. А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) в качестве альтернативных видов наказания введены «обязательные работы» и «ограничение свободы», что улучшает положение подсудимого по сравнению с ранее действующим Уголовным Законом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворова В. А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание иска со стороны потерпевшего.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Суворова в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который ранее судим, не работал, в Центре занятости населения на учете не состоял, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в настоящее время отбывает наказание по приговору Кировского городского суда от 31.03.2010г.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд не находит оснований для назначения Суворову В. А. по ч. 1 ст.161 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст.68 УК РФ в пределах санкции статьи, по которой судом квалифицированно его деяние.

Поскольку Суворов В. А. совершил преступление до вынесения 26.01.2010г. приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Кировска с подведомственной территорией, а также приговора Кировского городского суда Мурманской области от 31 марта 2010 года, то суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.71 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказаний по приговору от 26.01.2010г. и от 31.03.2010г., с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 31.03.2010г.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Суворову В. А. как лицу, совершившему преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений и ранее отбывавшего лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.п. 3,5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, в том числе не представляющие ценности, передаются законным владельцам, а в случае отказа от их получения - уничтожаются, документы, являющиеся вещественным доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Мера пресечения Суворову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Белорусцева А. Е. на сумму 1.400 рублей признан подсудимым и подтвержден представленными доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговорам суда от 26.01.2010 года и от 31.03.2010 года, назначить Суворову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и не отменять до вступления приговора с законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Суворову В.А. исчислять с 25 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 31.03.2010г. с 27 января 2010 года по 24 августа 2010 года.

Исковые требования Белорусцева А. Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с Суворова В.А. в пользу потерпевшего Белорусцева А.Е. 1.400 (одна тысяча четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

  • мобильный телефон «SONY ERICSSON W 880 i», переданный на ответственное хранение потерпевшему Белорусцеву А.Е., - оставить в его распоряжении;
  • гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «SONY ERICSSON W 880 i», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. Н. Москаленко