Дело №1-96/2010 ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-96/2010 - стр.3 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката Лозевой Л. В., представившей ордер № 403 от 15.09.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52 от 20.11.2002г.

при секретаре Трудковой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баева Р.В.,

... года рождения, уроженца г. Кировска Мурманской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в ЦЗН не состоящего, разведенного, имеющего среднее образование, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баев Руслан Валерьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.07.2010г., примерно в 22 часа 15 минут Баев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле квартиры ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших после полученного удара в лицо со стороны Н.А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Н.А.А. один удар со значительной силой кухонным ножом с длиной клинка 170 мм в область груди слева.

В результате преступных действий Баева Р.В. Н.А.А. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения в плевральную полость, с повреждениями по латеральному краю средней доли левого легкого и передней стенки левого желудочка сердца, гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости, объемом около 1 литра) и гемоперикардом (скоплением крови в сердечной сорочке, объемом около 150 мл), повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Баев Р. В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Баева Р. В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Баев Р. В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Баева Р. В. не возражают.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Баев Р. В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баева Р. В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баеву Р. В., судом не установлено.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности и доставлялся в медицинский вытрезвитель на момент совершения преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно как нарушающий правила проживания, злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий асоциальный образ жизни.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Баеву Р. В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.

Мера пресечения Баеву Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Исковые требования прокурора г. Кировска в интересах РФ в лице Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Баева Р. В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Н.А.А. в сумме 13.395 рублей 51 копейки, признаны подсудимым и подтверждены представленными документами, в связи с чем подлежат удовлетворению на основании ст.ст.1064, 1081 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением в силу ч. 5 ст.73 УК ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обязанность по наблюдению и контроль за Баевым Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Баева Р. В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 2 (два) раза в месяц;

- трудоустроиться с заключением трудового договора или встать на учете в Центре занятости населения в срок до 15.10.2010г.;

- не менять своего места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- с 22 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.

Исковые требования прокурора г. Кировска в интересах РФ в лице Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью.

Взыскать с Баева Р.В. в пользу Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13.395 (тринадцать тысяч триста девяносто пять) рублей 51 (пятьдесят одну) копейку.

Меру пресечения Баеву Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора с законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и фрагмент материи, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - уничтожить;

футболку, джинсовые брюки, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - выдать Баеву Р. В. по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. Н. Москаленко