Дело №1-97/2010 - стр.3 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.
защитника - адвоката Лозевой Л. В., представившей ордер № 412 от 16.09.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52 от 20.11.2002г.
при секретаре Трудковой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОЛОВЬЕВА А.М.,
... года рождения, уроженца г. Кировска Мурманской области, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь, ... года рождения, работающего электрослесарем 1 горного участка Расвумчорского рудника ОАО «Апатит», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Александр Михайлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 июля 2010 года, примерно в 01 час 00 минут Соловьев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. 14 «б» по ул. Юбилейной г. Кировск Мурманской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших после полученного удара в лицо со стороны К.В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес стоявшему перед ним К.В.В. не менее семи ударов находившимся в правой руке ножом, с длиной клинка 90 мм. в левую половину грудной клетки и в брюшную полость последнего.
В результате умышленных преступных действий Соловьева А.М. К.В.В. были причинены телесные повреждения в виде шести проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотораксом в левой плевральной полости, колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка с брыжейкой, тонкой кишки с брыжейкой, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и развитием геморрагического шока, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Соловьев А. М. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Соловьева А. М. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Соловьев А. М. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Соловьева А. М. не возражают.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Соловьев А. М., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А. М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А. М., судом не установлено.
Также суд учитывает и личность подсудимого, который ранее не судим, однократно привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.
С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Соловьеву А. М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, учитывая, что подсудимый имеет семью, в которой воспитывает малолетнего ребенка, постоянное место работы, а также готов возместить причиненный вред здоровью потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Мера пресечения Соловьеву А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением в силу ч.5 ст.73 УК ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Соловьевым А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Соловьева А. М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 1 (один) раз в месяц;
- не менять своего места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- с 23 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.
Меру пресечения Соловьеву А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора с законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. Н. Москаленко