Дело № 1-60/2010 - стр. 7 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.
защитника - адвоката Лозевой Л. В., представившей ордер № 424 от 27.09.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52 от 20.11.2002г.
защитника - адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 406 от 15.07.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427 от 19.01.2007г.
представителя потерпевшего Б.В.Е.
при секретарях Бударагиной Л. В., Трудковой А. А., Богдановой С. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУРИНА А.А.,
... года рождения, уроженца г. Апатиты Мурманской области, проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в ЦЗН г. Апатиты не состоящего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, ранее судимого
КИСЕЛЯУСКАС Н.Ю.,
... года рождения, уроженца г. Апатиты Мурманской области, проживающего по адресу: ..., работавшего заместителем директора в ООО «Охота», со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 марта 2010 года примерно в 18 час. 20 мин. Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю., предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в торговый зал магазина «Юбилейный», расположенный по адресу: ул. Юбилейная, д.14 в г. Кировске Мурманской области.
Находясь в торговом зале указанного магазина, примерно в 18 часов 30 минут 09 марта 2010 года, Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю. подошли к открытой витрине с рыбной продукцией, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 8 упаковок слабосоленого филе лосося производства «Катран Кола» в вакуумной упаковке, весом по 0,5 кг., стоимостью 332 рубля 45 копеек за каждую.
Предварительно оторвав с каждой упаковки магнитные наклейки, Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю. похищенные ими упаковки спрятали каждый под свою куртку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП П.С.В. материальный ущерб на общую сумму 2659 рублей 60 копеек.
Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю. признали свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Курина А. А. и Киселяускас Н. Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б.В.Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Курина А. А. и Киселяускас Н. Ю. не возражают.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Курин А. А. и Киселяускас Н. Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Назначая наказание Курину А. А., суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его поведение и признательные показания в ходе предварительного следствия, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также полностью возместил причиненный ущерб и принес публичные извинения в зале суда представителю потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курина А. А., судом не установлено.
Также суд учитывает и личность подсудимого, который судим за совершение преступлений против собственности, совершил данное преступление в течение испытательного срока, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.
С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Курину А. А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку Курин А. А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от 04 марта 2010 года, вступившего в законную силу 16.03.2010 года, то суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При этом суд руководствуется положениями ч.6 ст.74 УК РФ, также указывающей на отмену условного осуждения при совершении Куриным А. А. преступления до вступления приговора от 04.03.2010г. в законную силу.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Курин А. А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 08.06.2010г. следует исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Курину А. А. в виде содержания под стражей изменению или отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
Назначая наказание подсудимому Киселяускас Н. Ю., суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его поведение и признательные показания в ходе предварительного следствия, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также возместил ущерб, причиненный преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киселяускас Н. Ю., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.
Суд также учитывает и личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последней работы в ООО «Охота» характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Киселяускас Н. Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, в том числе нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Мера пресечения Киселяускас Н. Ю. в виде в виде содержания под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в виде сведений об остатках товаро -материальных ценностей ИП П.С.В. на складах на 10.03.2010г., и накладной № СР 00000 852 от 09.03.2010г., находящихся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.
Производство по гражданскому иску ИП П.С.В. с учетом добровольного погашения суммы ущерба подсудимыми и отказом истца от иска подлежит прекращению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
В силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Курина А.А., назначенное по приговору Апатитского городского суда от 04.03.2010 года.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 04.03.2010г., и по совокупности приговоров Курину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курину А.А. в виде заключения под стражей не отменять до вступления приговора с законную силу.
Срок наказания исчислять с 28.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по приговору от 04.03.2010г. под стражей со 02 декабря 2009 года по 03 декабря 2009года, а также с 12 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г.Мурманска от 08.06.2010г. исполнять самостоятельно.
КИСЕЛЯУСКАС Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Киселяускас Н.Ю. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора с законную силу.
Освободить из-под стражи Киселяускас Н. Ю. в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010 года по 28 сентября 2010 года.
Обязанность по наблюдению и контроль за Киселяускас Н.Ю. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Киселяускас Н.Ю.:
- являться на регистрацию в Федерального бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 2 (два) раза в месяц;
- трудоустроиться с заключением трудового договора или встать на учете в Центре занятости населения в срок до 01.11.2010г.;
- в течение испытательного срока работать или состоять на учете в Центре занятости населения;
- не менять своего места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- с 22 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.
Прекратить производство по иску ИП П.С.В. о взыскании с Курина А.А. и Киселяускас Н.Ю. солидарно 2659 рублей 60 копеек в счет возмещения материального ущерба в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства:
- сведения об остатках товаро - материальных ценностей ИП П.С.В. на складах на 10.03.2010г., находящиеся в материалах уголовного дела,- хранить при уголовном деле;
- накладную № СР 00000 852 от 09.03.2010г., находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А. Н. Москаленко