- стр. 25 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
защитника - адвоката Тропиной Р.А. представившей ордер № 292 от 02.06.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,
при секретаре Богдановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
И.,
26 сентября 1962 года рождения, уроженца г. Сватово Ворошиловградской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средним специальным образованием, работающего сварщиком ЭК ЦПВ ОАО «Апатит», вдовца, имеющего малолетнюю дочь И., 16.06.1997 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый И. совершил три незаконных изготовления огнестрельного оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05 января 2009 года, в точно неустановленное дознанием время, И., находясь по месту жительства в комнате квартиры ..., и, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконно, без соответствующего на то разрешения, произвел изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия - пистолета ..., который, согласно заключения эксперта № 1712 от 02.04.2010 года, изготовлен самодельным способом путем переделки (расточки канала ствола) газового пистолета с возможностью стрельбы травматическими патронами ... под патроны с возможностью использовать картечины диаметром 7 мм в качестве метаемого снаряда. Впоследствии изготовленный им пистолет И. незаконно хранил до 29.10.2009 года по месту жительства в квартире ....
Кроме того, 07 февраля 2009 года, в точно неустановленное дознанием время, И., находясь по месту жительства в комнате квартиры ..., и, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконно, без соответствующего на то разрешения, произвел изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия - револьвера ..., который, согласно заключения эксперта № 1712 от 02.04.2010 года, изготовлен самодельным способом путем переделки (расточки канала ствола, его укорочения до остаточной длины 42 мм, а также удаления шомпольной трубки с шомполом, переноса мушки) травматического револьвера ... под патроны ... с возможностью использовать картечины диаметром 6,6 мм в качестве метаемого снаряда. Впоследствии изготовленный им револьвер И. незаконно хранил до 29.10.2009 года по месту жительства в квартире ....
Он же, 01 марта 2009 года, в точно неустановленное дознанием время, находясь по месту жительства в комнате квартиры ..., и, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконно, без соответствующего на то разрешения, произвел изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия - револьвера ..., который, согласно заключения эксперта № 1712 от 02.04.2010 года, изготовлен самодельным способом путем переделки (расточки канала ствола и камор барабана) сигнального револьвера ... под патроны ... с возможностью использовать картечины диаметром 7,8 мм в качестве метаемого снаряда. Впоследствии изготовленный им револьвер И. незаконно хранил до 29.10.2009 года по месту жительства в квартире ....
И. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия (по эпизоду от 05.01.2009 года), поскольку подсудимый произвел переделку газового пистолета, в результате чего он приобрел свойства огнестрельного оружия;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия (по эпизоду от 07.02.2009 года), поскольку подсудимый произвел переделку травматического револьвера, в результате чего он приобрел свойства огнестрельного оружия;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия (по эпизоду от 01.03.2009 года), поскольку подсудимый произвел переделку сигнального револьвера, в результате чего он приобрел свойства огнестрельного оружия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
И., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершены три преступления средней тяжести.
И. имеет малолетнего ребенка, по всем преступлениям вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение в быту в ОМ № 4 МУВД «Апатитское» не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, ни по одному из преступлений не установлено.
С учетом того, что судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку И. совершено три преступления, суд назначает наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, т.к. все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- пистолет ..., револьвер ..., револьвер ..., переданные на ответственное хранение младшему инспектору по вооружению Отдела милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат направлению в ОМТ и ХО УВД Мурманской области для решения вопроса об их уничтожении либо организации реализации через предприятия, имеющие право на продажу оружия;
- лицензию на имя И., хранящуюся при деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать подсудимому, который ходатайствует об этом.
Оснований к отмене или изменению избранной И. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду от 05.01.2009 года);
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду от 07.02.2009 года);
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду от 01.03.2009 года).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать И.:
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области»;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Меру пресечения И. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пистолет ..., револьвер ..., револьвер ..., направить в ОМТ и ХО УВД Мурманской области для решения вопроса об их уничтожении либо организации реализации через предприятия, имеющие право на продажу оружия;
- лицензию на имя И., передать подсудимому И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Ефремова