Дело №1-57/2010 п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г.Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского СВ., потерпевшей К.,

защитника - адвоката Тропиной Р.А., предоставившей ордер № 337 от 17.06.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52, при секретаре Богдановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г.,

... года рождения, уроженки г. Кировска Мурманской области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу : г. Кировск Мурманской области, ..., проживающей по адресу: г. Кировск Мурманской области, ..., с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года, в период времени с 09 часов лр 11 часов, Г., находясь в квартире М.М. по адресу: г. Кировск Мурманской области, ..., с целью совершения кражи чужого имущества прошла в спальню М. и К., где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из дамской сумки тайно похитила принадлежащие К. денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами: одна достоинством 5000 рублей, три достоинством по 1000 рублей. После совершения кражи Г. с места совершения • преступления скрылась, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Г. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Г. согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Г. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Г., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, которое, в соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, частично возместила потерпевшей материальбый ущерб. Активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют ее признательные показание в ходе предварительного следствия, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку подсудимая не работает, не имеет основного места работы, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск подсудимой не оспаривается и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в размере невозмущенного ущерба.

Суд не находит оснований к отмене или изменению Г. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, коробку из-под фотопленки, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., оставить в ее-распоряжении.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1/один/ года с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Г. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Г. в пользу К. 6000 /шесть тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, коробку из-под фотопленки, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении

кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

.^

Судья // О.А.Ефремова